Материал зданий или материал стен, что мы тегируем? Неправильные теги

Материал зданий или материал стен, что мы тегируем? Неправильные теги в OSM !!!

building:material согласно Google Переводчик переводится - строительный материал и чисто логически это материал из которого построено здание, но в OSM в этот тег принято пихать бог весть что, от отделочного материала стен, до материала из которого построено само здание. А между тем это разные вещи. Предлагаю закончить этот бардак и исправить сложившуюся практику, для указания отделочного материала стен предлагаю применять тег facade:material=материал. Прошу OSM сообщество вынести это на обсуждение. И закрепить это в https://wiki.openstreetmap.org/. За собой оставляю пока право разграничивать и пользоваться такой схемой. По выше описанной причине.
Свои комментарии можно оставить тут и в моем дневнике https://www.openstreetmap.org/user/Sowa1980/diary/44110

Вы спрашиваете, требуете или утверждаете?
В вики кривой перевод: This page describes tags for the facade of 3D buildings. То есть это декоративный тэг для 3-ды моделирования, как здесь http://demo.f4map.com/#lat=40.7066812&lon=-74.0120436&zoom=17

building:material - это про облицовку фасада. Название тега кривое, но в ОСМ это норма.

Не надо переводить мнемонику. Надо переводить описание тега. Мнемоника служит лишь для облегчения запоминания.

кому надо - тот и выносит на обсуждение (международное). За фасадом конструкционный материал обычно не видно, это непроверяемо на местности (без сдирания обшивки), поэтому меня все устраивает

+1
99% вносят в этот тег то, что видят невооружённым глазом - т. е. наружный материал. Равно как и building:color - это цвет наружной облицовки, а не кирпича или бетонных панелей под ним.

Строительный материал я видел только в одном месте - на сайте городской администрации в материалах к схеме теплоснабжения. Вот там прямо таблицы по всем домам в городе. Только тоже не факт, что нет ошибок (ибо в других разделах этой схемы ошибки есть), ибо они обшивку тоже не сдирали, а перенесли из каких-то документов.

Плюс в описании тега в вики иллюстрациями к значениям приложены именно материалы фасада.

Материал, из которого построено здание это достаточно узкоспециализированные данные, для этого нужно неплохо разбираться в домостроительных технологиях, чтобы отличить отштукатуренное дерево от отштукатуренного кирпича, или сборно-кирпичный монолит от крупнопанельного. А также, при строительстве применяется разный материал, для разных частей здания: несущие конструкции, внутренние перегородки, внешние стены, перекрытия - всё это могут быть разные материалы.

Отчего же не видно оштукатуренные здания очень хорошо можно понять, особенно где штукатурка осыпалась, плюс регуляторные ремонты и множество фот до и после какие здания были.

Мое предложение остается в силе закрепить практику описную выше. Как и где вынести на всеобщее обсуждение кто может помочь.

Таки мы уже почти всеобще и обсуждаем.
building:color - цвет облицовки
building:material - ее материал
Так уже устроено и поводов менять не видно.

А что вы хотите/предлагаете я не очень-то понял.

  1. сделать так, чтобы building:material был внутренний материал стен, а не облицовки.
  2. ввести тег для внутреннего материала стен, а не облицовки.

Если первое, то какова цель? Просто изменить мнемонику, чтобы вам легче запоминалось?
Так тогда впору начать с самого вопиющего, с highway, а то гугль переводчик

шоссе
магистраль
автомагистраль
автодорога
автострада
столбовая дорога
прямой путь
...

ничего похожего на тропинки, вело, пешеходные и лошадиные дорожки и близко не выдает, а мы мапим highway=footway, highway=bridleway и т.п.

Да Вы правильно поняли, я предлагаю тегировать билдин материалом из чего построено само здание, в тег фасада уже материал отделки фасада, и да я с Вами согласен, что лучше приводить все в нормальный человеческий вид

Хотелось бы избавиться от кривых тегов и перевести в человеческий вид все, многие теги имеют не пойми какое значение не сопоставимое с переводом и близко, хотелось бы избавиться от этого, что бы любой человек из любого конца земли, переведя тег четко понимал что и за чем им затегировано.

Элементарный пример новое здание построенное из силикатного кирпича, Вы затегировали , как building:material=silicate brick, через какое то время, здание решили оштукатурить или закрыть фасад каким то другим способом, к примеру сайдингом, и вот новый мапер берет и затирает ваши теги, как неправильные. Первое вы потратили свое время в пустую, второе, это то что не соответствует действительности здание как было так и осталось построенное из кирпича, но лишь приобрело новый материал отделки стен с целью защиты самого здание от влаги и разрушения, так как всем известно силикатный кирпич, разрушается от влаги. Пришел еще один мапер глянул батюшки, а этот тег не верен, так как его хозяин заменил , пластиковый сайдинг пришедший в негодность отделочной плиткой, и вновь затер тег, и так может продолжаться до бесконечности, я буду тупо ставить туда материал здания, другой, матерьял отделки стен. А человек на местности тупо будет видит не ту картину. И мало того придется вечно править мне и отслеживать , эти изменения. Пустая робота , мартышкин труд это называется.
Для того и хочется что бы уже все стало на свои места в тег building:material=* вписывать материал самого здание , в тег facade:material=* указывать отделочный материал фасада здания.
Что это даст : 1 - это четкое понимание что , вы затегировали, 2 - избавит ой войны правок. 3- Отобразит реальную картину вещей.
То есть все станет на свои места и будет разложено по полочкам.

Если нет возражений Против такой схемы я поправлю вики

и это нормально.
я вот гуляю по дворам с детьми и вижу как вместо кулинарии появилась парикмахерская, помещение осталось практически то же самое, но содержимое изменилось и меняю тег точки кулинария на тег парикмахерской и все ок.
иду дальше и вижу что поменялось время работы магазина, на лето он стал круглосуточным, меняю опен_хаурс и ок.
и это как понимаешь вполне нормально.
внедрение разделения building:material и facad:material не принесет желаемого, ибо в 99% случаев будут отмечать видимый материал и писать его куда подвернется. и редко кто будет влезать в технические подробности и типизацию постройки.
база ориентирована на нерегулярное пополнение непрофессиональным народом, она как пополнялась методом “что вижу, о том и пою” так и будет.
развитие в глубину и фактическую подробность не для осм по моему глубокому убеждению. таких проработок есть и будут единицы, и, следовательно, в обработку они пойдут, зависит пустым мусором назадворках.

В вики можно что угодно написать (и много чего левого там уже понаписано) но будет ли такое массово отмечаться ??

Эти теги уже ТАК ИСПОЛЬЗУЮТСЯ, как они используются и их НЕЛЬЗЯ ПРОСТО СДЕЛАТЬ КРАСИВЫМИ потому что так хочется. Что бы изменить теги, нужна новая схема тегигирования, которая должна быть согласована, одобрена и ВНЕДРЕНА. Молевание своих хотелок в вики, есть вандализм вики, не более.

Не согласен с Вами полностью раз тег будет значит и народ будет вписывать куда надо, так как заготовки и программно это будет реализовано, а если так махать на все рукой то грош цена всем этим данным и они бессмыслен. Тогда куда лучше плюнуть вовсе на проект и пользоваться коммерческими картами. И не тратить свое время в пустую и не пудрить людям мозг, а просто признать, что это баловство. Пока такое отношение будет к проекту так оно и будет. Каждый в своей норке, нет единого стремление, есть хорошая идея, а давайте реализуем и каждый помогает, кто чем может, один в вике закрепит другой с членами других стран свяжиться, и предложить им взять на карандаш и исправить тоже у себя, тогда и толк будет. А только и слышишь, а оно кому надо, тебе надо ты и делай , люди не боги они не все могут все уметь, а в проекте тем более должна быть помощь, или как минимум заинтересованность. А получается что каждому нет дела. Тогда за чем этот проект нужен вообще?

Ну так разным частям можно назначить свои теги , отрисовав все мультиполигонами.

Почитайте, пожалуйста, вот эту статью и комментарии к ней:
http://shtosm.ru/all/openstreetmap-ne-vash/
Вы, по большому счёту, подтвердили сказанное.

С кем и где эту схему согласовать надо?