Neulich ist mir ein seltsames Routing untergekommen, weil ich die schnelle Strecke verlassen wollte und der Router mir per Neuberechnung vorschlagen wollte, wieder auf die vorher berechnete Route zurückzukehren.
Ich habe das mit Hilfe eines Punkte (1) nachgestellt, das Ergebnis ist im folgenden Bild zu sehen:
Wenn man im Edit das Kehrtwendeverbot kontrolliert:
sieht auch alles gut aus.
Also auch wieder ein Routing-Fehler oder gibt es für sowas noch einen Trick?
Wenn da ein Wendeverbot gemappt ist und dein Router es ignoriert, ist er kaputt. An solche Stellen gehört immer ein Wendeverbot – eben damit schnelle Router beim Abfahren nicht ruckzuck so einen Würgaround präsentieren.
In diesem Wendeverbot war noch die Fortsetzung der Auffahrt ohne Role mit drin (was aber nicht zu einer Störung führen dürfte). Ich nehm das mal raus.
Ich hab auch mal die Holzhackergeometrie etwas elegantifiziert. Hinweis: Die B 96 hat lanes=3 getaggt, aber ohne weitere Erklärung, wie die sich verteilen (Abbiegespuren?). Das sollte noch drangetaggt werden.
Die drei Fahrspuren verteilen sich abschnittsweise auf beide Fahrtrichtungen, mit hübschen farblichen Markierungen ausgestaltet.
Soweit ich das sehe, ist ein Grossteil der Strecke bis Samtens auch schon mit forward- und backward-lanes ausgezeichnet.
da versehentlich wieder mit eingebaut hast?
Den hatte ich neulich gefixt, aber vielleicht auch nicht richtig. Kehrtwendeverbot und Linksabbiegeverbot halfen dort nicht, aber ein Rechtsfahrgebot Richtung Bergen hat es gebracht.
Nöö. Zumindest sehe ich nix, was ich an dieser Stelle verschlimmbessert haben könnte. Die Beschränkungen habe ich in dem CS komplett nicht angefasst wie auch keine neuen gesetzt. Ich habe fast ausschliesslich lanes und turn:lanes gesetzt, die sollten da normal keinen Einfluss haben.
Du musst einmal beachten, das Graphhopper (glaube ich) täglich Daten aktualisiert. OSRM weiß ich nicht welche Daten diese verwenden. So kann das Routing nach Änderungen nicht sofort geprüft werden, erst wenn die geänderten Daten übernommen wurden - und bei manchen ist das nach Monat(en).
Ich habe reingeschaut, das Rechtsfahrgebot ist nicht mehr drin. Allerdings war das ja wie gesagt auch nur eine Hilfskrücke für die mackigen Router, denn normalerweise sind die Daten so ok, wie sie sind.
Bin da jetzt nochmal drübergestolpert und das Problem an Abfahrt Samtens ist immer noch da. Habe jetzt testweise no_left nach only_straight geändert, mal schauen, ob sich da was tut. Ist nicht der Weisheit letzter Schluss, aber mglw. kann man das Problem so eingrenzen.