Einer meiner Änderungssätze hat zu einer Diskussion geführt
highway=unclassified versus highway= service
Ich habe seit einer Diskussion hier im Forum vor ca. 1 bis 2 Jahren die ich jetzt auf die Schnelle nicht mehr gefunden habe, öffentliche Zufahrtsstraßen vom Ausbauzustand eines asphaltierten Feldwegs (als einspurig), die zu einem einzelnen Haus, einem einzelnen Hof oder zu einem Wanderparkplatz führen als highway=service eingestuft. Und dies unabhängig davon, ob sie einen Straßennahmen tragen oder nicht.
Das OSM-Mitglied flohoff hält dies für falsch. Er meint, diese Zufahrtsstraßen müssten korrekterweise als highway=unclassified eingestuft werden.
Seine Argumente: Service sei nur für Wege auf Privatgrund d.h. auf Firmengeländen etc. und nicht für öffentliche Straßen gedacht. Auch ein Straßenname würde die Einstufung als service ausschließen. Er schreibt: >> Ein Service kann nach definition im Wiki kein öffentlicher Weg sein. Nur öffentliche Wege haben in Deutschland eine Widmung. https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:highway “For access roads to, or within an industrial estate, camp site, business park, car park etc. Can be used in conjunction with service=* to indicate the type of usage and with access=* to indicate who can use it and in what circumstances.” Dazu gehört auch die weitere Beschreibung von Service: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:service […] Dazu gehört auch die weitere beschreibung von Service:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:service Alle beschreibungen sind nicht öffentlicher Natur und nicht für öffentliche Wege.
Das ist der OSM Konsenz. […] Ich halte highway=service + name für 90% falsch. Service ist keine öffentliche Straße daher beisst sich das IMHO mit behördlicher Widmung d.h. einem Namen. […] Die kleinste Kategorie Straße im Außenbereich ist die “unclassified”. Service ist eben wie ich oben schon aus dem Wiki zitiierte wege auf Fabrikgeländen, Parkplätzen etc. Das sind alles keine “öffentlichen Straßen” sondern eben wie schon der Begriff sagt “service roads”. […] Für mich ist ein indikator für einen Mißbrauch einer service wenn es dort einen name=* gibt.<< Diese Nutzer bezieht sich wie man sieht vor allem auf die englischsprachigen Wiki-Einträge und will nun die Diskussion in einer Mailing-Liste weiterführen >>Ich diskutiere das mal auf der tagging mailingliste weiter: https://lists.openstreetmap.org/pipermail/tagging/2018-May/036511.html<< in der ich selber nicht Mitglied bin (ich mag auch keine Mailinglisten und vor allem auch keine Diskussionen auf Englisch).
Meine Argumente:
Laut https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Attributierung_von_Stra%C3%9Fen_in_Deutschland#Erschlie.C3.9Fungswege_zu_einzelnen_H.C3.A4usern qwird in Deutschland highway=service für Erschließungswege zu einzelnen Häusern genutzt. In dem Text dort wird ausdrücklich den name-tag vorgesehen und darauf hingewisen, dass nichtöffentliche Zufahrtswege entsprechend gekennzeichnet werden müssen (was für mich im Umkehrschluss logischrweise die Verwendung für öffentliche Zufahrtswege ausdrücklich vorsieht).
Auch die deutsche Wikiseite zum tag:highway=service https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:highway%3Dservice stützt nach meinem Verständnis ausdrücklich meine Auffassung: “Abgrenzung zu anderen Wegen: Im Feld sollten offizielle Zufahrtswege zu Aussiedlerhöfen, Mühlen, Wandererparkplätzen, Sport- und Grillplätzen etc. so [als highway=service] markiert werden.” Auch auf dieser Wiki-Seite ist der name-tag ausdrücklich vorgesehen und somit dessen Verwendung kein Kriterium für eine missbräuchliche Verwendung von highway=service. Und zu highway=unclassified steht dort: “Ist der Weg breiter (1,5- bis knapp 2- spurig) und führt zu mehreren Zielen, sollte er besser als normale Freilandstraße highway=unclassified markiert werden.”
Ich habe auch aus der oben erwähnten Diskussion hier im Forum in Erinnerung, dass Konsens war, dass highway=unclassified bei Zufahrtsstraßen genutzt wird, die einer Gruppe von Häusern führen, nicht bei Zufahrtssraßen, die lediglich zu einem einzelnen Haus, einem einzelnen Hof führen (und von dort aus nicht weiter) und dass auch bei öffentlichen Straßen. Eine Interpretation, die sich sehr an der Verkehrsbedeutung orientiert. Meine Auffassung wird in der Änderungssatzdiskussion von einem weiteren OSM-Nutzer gestützt: >>Wie schon Galbinus geschrieben hat, entspricht Deine Auffassung nicht dem Wiki. Service wird sehr wohl auch für öffentl. Straßen verwendet (auch von mir), als Zufahrt zu einzelnen Gebäuden!<<
Auch auf der deutschen Wikiseite zum tag:highway=unclassified wird eine Differenzierung zwishcen unclassified und service so vorgenommen, wie ich es praktiziere https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:highway%3Dunclassified :
Eher highway=unclassified:
Der Weg ist Teil des Netzverbundes aus Nebenstraßen und keine Sackgasse oder Stichstraße (siehe highway=service)
Der Weg bietet sich zwischen Gemeinden als Schleichweg an und ist dafür zugelassen.
Der Weg bietet sich für mehrere Siedlungsziele als Schleichweg an und ist dafür zugelassen.
Der Weg liegt auf einer abkürzenden durchgängig erlaubten Route, die zwei klassifizierte Straßen verbindet.
Eher highway=service:
Der Weg ist eine Erschließungsstraße zu einem oder mehreren Siedlungszielen und und endet an der letzten Siedlung für den öffentlichen motorisierten Verkehr (Stichstraße/Sackgasse). Ggf. weitere Verbindungen existieren nur als highway=track oder highway=path.<<
Beispiele, wo ich Zufahrtsstraßen als highway=service eingetragen habe:
Innerörtliche Zufahrtsstraße, die ausschließlich zu einem einzigen Bauernhof führt, von der Breite her 1-spurig, asphaltiert, aber mit offiziellem Straßenname: https://www.openstreetmap.org/way/32674050
Asphaltierter Feldweg, der zu einem Wanderparkplatz führt und daher öffentlich freigegeben ist: https://www.openstreetmap.org/way/120176595
1 1/2-spurige Zufahrt zu einem einzelnen Hotel/Restaurant - einerseits zwar Zufahrt nicht durch Schilder begrenzt, andererseits auf halber Strecke durch eine Schranke nur gegen Parkgebühr mit PKW zu nutzen: https://www.openstreetmap.org/way/425793941
und der Stein des Anstoßes: https://www.openstreetmap.org/way/89263959 (ein von Breite und Zustand her asphaltierter Feldweg, bei dem ich das Stück zwischen der letzten Abzweigung bis zu dem einzelstehenden Haus von highway=unclassified in highway=service geändert hatte, nachdem ich bei einem Laufwettkampf dort entlanggelaufen war und den Straßenabschnitt von Verkehrsbedeutung und Ausbauzustand mit highway=unclassified als deutlich überbewertet empfunden hatte.
Zufahrtsstraße, die zu mehreren Siedlungszielen führt, die ich aber aufgrund der Beschränkung (nur landwirtschaftlicher Verkehr und Anlieger frei) trotzdem nicht als highway=unclassified eingeordnet habe, sind auch nur 1-spurig ausgebaut: https://www.openstreetmap.org/way/36135481#map=15/51.8859/8.9237 und https://www.openstreetmap.org/way/32906373
Dagegen ähnliche Situation, allerdings allgemein freigegeben, darum aus meiner Sicht highway=unclassified angemessen: https://www.openstreetmap.org/way/33004724
Natürlich kann man über die Abgrenzung im Einzelnen unterschiedlicher Auffassung sein, d.h. wo hört highway=service auf und wo fängt highway=unclassified an. Aber die oben genannte grundsätzliche Ablehnung von highway=service für öffentliche Zufahrten und dies festgemacht am offiziellen Straßenname halte ich zumindest für die Situation in Deutschland als für nicht dem Diskussionsstand entsprechend. Das dies in anderen Ländern anders gehandhabt werden mag, ist nunmal nicht unüblich für das OSM-Projekt. Daher gibt es ja auch immer wieder Wiki-Seiten, die speziell die Situation in Deutschland beschreiben. Daher finde ich die Argumentation mit den entsprechenden englischsprachigen Wikiseiten nicht ausschlaggebend.