No Grupo Telegram Suporte, ocorreu um debate sobre as passarelas ou viadutos (elevados) para pedestres, situados sobre as vias.
Será exposto abaixo um resumo, sem elencar os participantes.
O OSM tem uma definição para viadutos que difere da interpretação cotidiana das pessoas e a utilizada pelo CTB (Código de Trânisto Brasileiro), causando dúvidas e confusões.
-
No OSM o viaduto seria uma ponte “com várias partes ou seções”, como descrito em:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:bridge%3Dviaduct
https://en.wikipedia.org/wiki/Viaduct
https://es.wikipedia.org/wiki/Viaducto -
No entendimento popular e no CTB:
Passarela = obra de arte destinada a transposição de vias, em desnível aéreo, e ao uso de pedestres.
Viaduto = obra de construção civil destinada a transpor uma depressão de terreno ou servir de passagem superior.
Ponte = obra de construção civil destinada a ligar margens opostas de uma superfície líquida qualquer.
O OSM tem origem inglesa, daí a diferença de conceito sobre o tema.
Na discussão no Grupo, prevaleceu o entendimento de manter o padrão mundial adotado pelo OSM, segundo aquele conceito.
Então, as passarelas ou viadutos para pedestres seguirão a seguinte configuração:
**bridge=yes
highway=footway
layer=1 ***
- Este terá um valor numérico maior que o layer da via que estiver abaixo dele.
Se a via abaixo não contiver nenhum layer, será então layer=1.
** Foi sugerida a adição do tag bridge_type=overpass para criar a diferenciação, mas entendeu-se ser dispensável a princípio:
http://www.wordreference.com/pten/viaduto