Hallo JM82,
lass dich nicht durch Beispiele aus Regionen mit geringer Luftbildauflösung verwirren.
Uns Österreicher stehen sehr lagegenaue Luftbilder, in phantastischer Auflösung zur Verfügung.
Ich habe lange experimentiert, und bin schließlich auf Straßenflächen als Separator zwischen Landflächen gestoßen.
Ein Beispiel aus früheren Tagen, welches auch heute immer noch gut funktioniert.
https://www.youtube.com/watch?v=SH6Ac5kNUxQ
Aktuell: https://www.openstreetmap.org/relation/5335538#map=18/47.52858/12.42027
Ich arbeite initial mit gesplitteten Polygonen (Hilfsmittel ist das JOSM Plugin reltoolbox). Nach Fertigstellung der Region, reduziere ich überflüssige Multipolygone so weit es geht, doch in einfache Kreis Polygone, man möchte ja nicht anecken.
Ich habe zwar noch nicht herausgefunden wo das Problem liegt, ich vermute die Rendering Software von Drittherstellern wie MapBox verdaut gesplittete Polygon Strukturen ohne geschlossenen äußeren Ring nicht so gut. Das Problem warum komplexe Polygon Strukturen, auf so heftigen Widerstand stoßen, liegt in einem Fehler in der grundsätzlichen OSM Datenstruktur (fehlende Innen Aussen Information).
Anstatt das zu lösen, drangsalieren unsere Profis lieber kleine Mapper. Diese sollen MP Strukturen so weit es geht vermeiden.
Jedenfalls die Lösung, mit der Taste F einer anderen Linie zu folgen… gibt es in Profi- GIS Systemen nicht.
Bezeichnenderweise ist der User Nakaner (kommerzieller Mapper), in Angelegenheit MP Verwarnung unterwegs.
Warum arbeitet Mapbox nicht einen brauchbaren Fix aus. Wer den Gewinn aus OSM hat, der darf auch etwas zu OSM beitragen.
Die Behauptung MP Strukturen seinen für Anfänger verwirrend, ist jedenfalls nur eine Schutzbehauptung.
Solche sind mit mehrfach überlagerten Ringen noch viel mehr überfordert. Mit überlagerten Ringen gemappte Landschaften haben zu allermeist nur einen einzigen First- Edit, anschließend fasst solche Strukturen niemand mehr an. Das Einfügen weiterer Segmente in MP Strukturen ist hingegen mittels JOSM reltoolbox ein Kinderspiel.
Der Beweis hierfür findet sich in der Chronik. MP Strukturen weisen wesentlich öfter Ergänzungen auf, als überlagerte Ring Strukturen.
Bei uns in Österreich gibt es alle zwei Jahre neue Luftbilder, davon können unsere Deutschen Freunde nur träumen.
OSM ist in at Veränderung, Ringe versiegeln hingegen die Landschaft.
Nach den Regeln für komplexe Polygone dürfen wir laut OSM Wiki, MP Strukturen verwenden.
Österreich ist hervorragend und komplex.
Lg Johann
osm wiki the map
Die Behauptung oftmals gebrochener MP Strukturen, kann ganz einfach per geofabrik tools Auswertung widerlegen werden.
Überlappende Ringe sind in Wahrheit wesentlich öfter Grund für Fehlermeldungen.
Das Problem, aufgrund Polygon Bruch nicht gerenderter Landflächen, kann man wesentlich einfacher per kleinere MP Strukturen begegnen. Nur leider passt das dem User Nakaner erst recht wieder nicht. https://www.openstreetmap.org/changeset/56911458
Ich bin der Meingung, für grundsätzliche OSM Probleme ist nicht der kleine Mapper zuständig. Die Behauptung nicht für den Renderer zu Mappen darf man getrost umdeuten. Der Renderer ist für den Mapper da, und Profi User um diesen zum Laufen zu bringen.