Поддержу удаление старых тегов. Вполне достаточно place=*, который для АТД РФ хорошо и детально проработан. Только я бы ещё с его страницы убрал про “не используйте для указания ныне не существующих населенных пунктов”, ибо в самой таблице есть отдельный раздел про урочища и необитаемые местности с названием.
Нет, это вы путаете. Именно линия границы, а не забор, есть объект межгосударственных соглашений.
Да, названия можно генерить, только если у вас в выборке скачана информация по прилегающим странам.
В общем, на этом уровне я бы не стал ломать отмапленое.
т.е. опять же костыль, каким и были границы до появления отношений.
Вместо того чтобы качать то, что нужно (отношения стран), предлагаешь пользоваться набором локальных линий, теги которых могут быть и связаны с тем, чем нужно.
К примеру такой случай: граница идет по именованному ручью, какое имя ставить не линию ручья или псевдо-линии границы ??
А кто чем хочет/может, тот тем и пользуется.
Я предлагаю не ломать то, что уже есть. Тем более цели ломания я не уловил.
У меня нет данных, какой софт и как именно это затронет.
Какой редактор как будет что подкачивать, какой пользователь редактора обратит внимание на отношения.
В начале было слово,
И слово было два байта.
Вначале не было отношений
и свойства границ мапили на веях.
Потом появились отношения, и стало можно свойства границы описывать ими.
Но еще долго не все и не в полном объеме с ними работали.
К примеру редактор iD достаточно неудобен при работе с отношениями.
Нынче мапник рисует границы, вполне довольствуясь только отношениями, но уж раз так, то теги на самих веях как бы окончательно устарели.
И это практически так, но вот с госграницами возможны еще какие-то особенности.
Саратовскую область очистил от линий с admin_level=6,8 в процессе прорисовки.
Я - за удаление. Но пускай admin_level=2 останется, хотя бы потому, что в соседней стране может быть другое мнение.
У тегов на линиях есть большое преимущество - чтобы их отрисовать не нужно использовать отношение. Это особенно важно если рисовать нужно частичные данные, например карту одной области. Иначе вам вместе с данными для области, примыкающей к гос. границе ещё придётся в обязательном порядке грузить громоздкие отношения границ стран. Так что как минимум admin_level=2 однозначно стоит оставить.
Неправильная точка зрения.
отношение не требует грузить всех своих членов , это не линия, и вас никто не просит скачивать все линий границы РФ.
но отношения обязаны быть в выгрузках, если в границы выгрузки попадает хотя бы один из членов отношения (точки и линии).
Т.е. если в границу выгрузки попадет хотя бы одна линия границы РФ, то в выгрузку попадет и данная линия и отношение РФ (плюс все остальные привязанные отношения), но без остальных членов (т.е. полностью вся граница РФ грузиться не будет).
из этого отношения можно совершенно точно узнать что данная линия - граница admin_level=2.
теги на линии снова изишни.
я уже описывал что, возможно, линия границы будет совпадать с линией другого именованного объекта. и тогда неизвестно какое имя ставить толи границы, толи объекта.
ну и есть сомнения что границам нужны/есть имена .
Я отвечу проще - данные теги на границе (за исключением admin_level=2) никем не используются и не валидируются, при этом много где неактуальны, много где эти теги не проставлены или уже удалены. Т.е. для внутренних границ это по сути информационный мусор. Мы можем его хранить для истории а можем вычистить.
Ну или иначе поднимать валидатор чтобы поддерживать теги на линиях в актуальном виде, что вряд ли осмысленно.