OpenStreetMap Forum

The Free Wiki World Map

You are not logged in.

#26 2010-01-25 09:24:15

AkMeR
Member
From: Samara
Registered: 2008-02-27

Re: Юридический статус Osm в России

2 Garikk.
Тут есть еще один мутный момент. Согласно лицензии, с которой распространяются данные ОСМ их можно использовать только с условием распространения производных работ под схожей лицензией. А, насколько я понял, по российскому законодательству это запрещено. Получается тупик, выход из которого - не использовать ОСМ.

А выводы юристов - это откуда? А то мне не попадалось такое четкое "разжевывание" судебных практик. Однозначно надо этого в букмарки...

#27 2010-01-25 09:26:31

liosha
Member
From: Moscow
Registered: 2008-03-04
Website

Garikk wrote:

Я уже приводил комментарий с тем что предостаточно, нужен именно письменный договор. (в котором как минимум подписи сторон должны быть).

там же:

- при отсутствии доказательств иного автором произведения считается лицо, указанное на экземпляре произведения;

Автором указано ОСМ, для иного нужны доказательства  smile
И даже в случае появления таких доказательств все претензии пойдут к фонду ОСМ, а не к тому, кто взял у него данные.

А для вложения денег в ОСМ мне сложно представить проект, который не будет связан с картографической деятельностью => нужна лицензия РКГ => нужно выполнить все лицензионные требования РКГ.

#28 2010-01-25 09:26:55

Ezhick
Member
Registered: 2008-10-08
Website

Господа, вы о чем? Где на ОСм карта? На ОСМ база данных. Да, это геоданные. Но это база данных, а не карта. Вы юзаете эти данные в навигаторе. Где у вас карта? Нет у вас карты, у вас есть визуализация геоданных и построение на их базе маршрута. При чем тут РКГ? Имхо, ни при чем. Нет причин для паникик, это я вам как юрист и изготовитель наборов геоданных для ПокетГИС говорю. (Да, на сайте это названо "карты для ПокетГИС", но это только потому, что народ не понимал, что такое геоданные, ну и для поиска...)

#29 2010-01-25 09:27:49

Ezhick
Member
Website

liosha wrote:

А для вложения денег в ОСМ мне сложно представить проект, который не будет связан с картографической деятельностью => нужна лицензия РКГ => нужно выполнить все лицензионные требования РКГ.

Нужно просто зарегистрировать фирму не в РФ smile

#30 2010-01-25 09:31:43

liosha
Member
Website

Ezhick wrote:

Где на ОСм карта?

slippymap, вестимо

#31 2010-01-25 09:36:46

Ezhick
Member
Website

liosha wrote:
Ezhick wrote:

Где на ОСм карта?

slippymap, вестимо

А ты под гармин из нее конвертишь? smile))

Вот и я тоже нет. Я юзаю базу, база даже в РФ не обязательно должна быть зарегена. То есть с точки зрения законодательства я (российского) я юзаю ее законною. И очень хочу посмотреть ,кто и как мне докажет незаконность (Хотя, если честно, сайт по мере его развития собираюсь перенести на хостинг вне территории РФ. Так, от греха.)

#32 2010-01-25 09:38:21

Garikk
Member
Registered: 2010-01-22
Website

Я  в самом начале ссылку писал http://www.api.nnov.ru/api/news_api/ind … e_id=54950
Сегодня утром только наткнулся....

Насчёт лицензии самой ОСМ, тут я думаю не так всё страшно, потому что это хотя бы в принципе решаемый вопрос. Например путём отказа от прав на производную работу. А уж что потом кто-что с ней будет делать, будет опять проблемой ОСМ как владельцев первоначального продукта.

Russian Railways Forever!

#33 2010-01-25 09:46:46

Hind
Member
Registered: 2009-05-25

Мне насрать на невменяемые совковые законы, и я буду использовать данные OSM так, как мне захочется (в согласии с лицензией OSM).

ВСЕ препятствующие будут посланы в жопу.
НИКТО и НИКОГДА на сможет мне помешать.
ДА, это юношеский максимализм.
ДА, меня бесит сраный совок.
ДА, только такие, как я, смогут изменить ситуацию.

Я закончил.

#34 2010-01-25 09:50:41

Garikk
Member
Website

На счёт цифровых карт:

Электронная карта - программно-управляемое картографическое изображение, визуализированное с использованием программных и технических средств в принятой для карт проекции и системе условных знаков. Электронная карта строится на основе данных цифровых карт или баз данных ГИС.

ГОСТ 28441—99 даёт такое определение: «Цифровая карта (ЦК) — цифровая картографическая модель, содержание которой соответствует содержанию карты определенного вида и масштаба.»[1]

---
Перечень конкретных видов работ, входящих в состав лицензируемой картографической деятельности:

2.10 Создание и ведение географических информационных систем специального назначения;
2.11 Создание тематических карт, планов и атласов специального назначения в графической, цифровой и иных формах, издание этих карт, планов и атласов;

---------

Насчёт хостинга за рубежом я думаю единственный на данный момент  реальный выход. но при любом оффлайновом использовании данных выходит ой.

#35 2010-01-25 09:51:50

Alexandr Zeinalov
Member
From: New-Peredelkino, Moscow, RU
Registered: 2009-08-26
Website

Garikk,
те два случая, которые тут ты привёл, связаны с прямым использованием карты РКГ в первом случае и истца во втором.

Что касается лицензии на картографию, то этот маразм сродни лицензии на написание стихов. Не получил лицензию - не смей рифмовать.

#36 2010-01-25 09:53:23

Garikk
Member
Website

Hind wrote:

Мне насрать на невменяемые совковые законы, и я буду использовать данные OSM так, как мне захочется

Ну у вас это хобби? А я хочу сделать это частью своего бизнеса и обеспечивать себя. А тут лучше прикрыть свою ж... получше, потому что подобное игнорирование законов как минимум оставит меня без денег, а то и обеспечит небо в клеточку.

#37 2010-01-25 09:55:56

Garikk
Member
Website

Alexandr Zeinalov wrote:

те два случая, которые тут ты привёл, связаны с прямым использованием карты РКГ в первом случае и истца во втором.

Из за, как я понимаю, неочень легального статуса карты ОСМ в России, истец вполне может вменить то что данные карты украдены у него, и поскольку обратное сложно доказуемо, дела в принципе будут похожи.

#38 2010-01-25 09:59:00

Ezhick
Member
Website

Garikk wrote:

Насчёт хостинга за рубежом я думаю единственный на данный момент  реальный выход. но при любом оффлайновом использовании данных выходит ой.

Ой не выходит, карту изготовил не пользователь. Интересно, у ТомТома, Навтека, кто там еще свои карты РФ рисует, есть лицензия Роскартографии?

#39 2010-01-25 10:00:31

Alexandr Zeinalov
Member
From: New-Peredelkino, Moscow, RU
Registered: 2009-08-26
Website

Ezhick wrote:

Интересно, у ТомТома, Навтека, кто там еще свои карты РФ рисует, есть лицензия Роскартографии?

Кто знает? Может и есть.

#40 2010-01-25 10:03:16

liosha
Member
Website

Думаю, что есть, у российских представительств

#41 2010-01-25 10:18:29

liosha
Member
Website

Garikk wrote:

истец вполне может вменить то что данные карты украдены у него, и поскольку обратное сложно доказуемо, дела в принципе будут похожи.

Доказать, что источником данных было ОСМ как раз очень просто - это открытый источник.

#42 2010-01-25 10:23:48

Vlad_Z
Member
From: Ленобл
Registered: 2009-04-18

Возможно, немного оффтоп, но сегодня наткнулся на ссылку: http://www.gisa.ru/59499.html
Думаю, неплохо бы найти упоминаемое там Постановление правительства

#43 2010-01-25 10:39:33

Garikk
Member
Website

http://base.garant.ru/187611.htm
http://base.garant.ru/12156290.htm#65537

Это постановление касается картографических данных которые были получены с использованием средств фед. бюджета

#44 2010-01-25 11:03:26

Vladimir Nikitin
Member
Registered: 2009-12-16

А вообще, насколько затратно получение лицензии на картографию?
И может ли такую лицензию получить некоммерческая организация?

#45 2010-01-25 11:08:24

liosha
Member
Website

Сайт роскартографии уже несколько месяцев в дауне, но насколько я помню, в требованиях там наличие в штате картографов со стажем, специальное помещение, и приобретение картосновы у РКГ.
Вряд ли некоммерческая её получит.

UPD
Отстал от жизни:

Федеральное агентство геодезии и картографии (Роскартография)...

Указом Президента РФ от 31.12.2008 упразднено с 1 марта 2009 года; функции переданы Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (реорганизованной Росрегистрации).

http://www.rosreestr.ru/

#46 2010-01-25 11:15:18

Zkir
Member
From: Хрустальная Москва
Registered: 2009-02-21

Vlad_Z wrote:

Возможно, немного оффтоп, но сегодня наткнулся на ссылку: http://www.gisa.ru/59499.html

Таже новость, но есть фотография этого белоруса: http://www.mr7.ru/news/crime/story_23030.html

Last edited by Zkir (2010-01-25 11:15:54)

Истинные слова не не приятны, приятные слова не истинны.
True words are unpleasant; pleasant words are untrue.

#47 2010-01-25 11:18:48

Ezhick
Member
Website

Zkir wrote:
Vlad_Z wrote:

Таже новость, но есть фотография этого белоруса: http://www.mr7.ru/news/crime/story_23030.html

Ню-ню... Если мужику на фотке 21, то я - Чебурашка.

#48 2010-01-25 11:23:38

liosha
Member
Website

Собственно, вот само положение о лицензировании:
http://www.rosreestr.ru/upload/rosreest … l2_705.pdf

#49 2010-01-25 11:23:52

Provincial
Member
From: Россия, Рыбинск
Registered: 2009-06-30
Website

Вот сегодня я получил ма-а-ассу удовольствия. Поцитируем?

astroiLL wrote:

Для сотен активистов ОСМ в России это хобби и назвать это "картографической деятельностью" нельзя. Если только не заняться выпуском бумажных карт на базе ОСМ.

AkMeR wrote:

Что бумажные карты, что выложенные в интернете - все являются опубликованными. Соответственно, для опубликования нужно иметь разрешение.

Прав AkMeR Более того, у нас кроме Законов есть ещё и подзаконные акты, письма, инструкции...

Ezhick wrote:

Господа, вы о чем? Где на ОСм карта? На ОСМ база данных. Да, это геоданные. Но это база данных, а не карта.

Garikk wrote:

Перечень конкретных видов работ, входящих в состав лицензируемой картографической деятельности:
2.10 Создание и ведение географических информационных систем специального назначения;

А Garikk-то хорошо подготовился... Он уже видит, что без Роскартографии на картографическом поприще даже пукнуть нельзя...

Garikk wrote:

А в том то и дело что "другие случаи" это хобби студентов, а вот если у меня есть фирма желание и деньги которые я хочу вложить в проект с использованием данных OSM...

Ezhick wrote:

Нужно просто зарегистрировать фирму не в РФ...

Шпиёнством попахивает... Вы забыли, что у нас много Законов, хороших и разных...

Garikk wrote:

OSM нарушил Российское законодательство, создав карту не имея на это прав, соответственно карта незаконна, ибо её вообще де-юре не существует.

Garikk wrote:

А т.к. её не существует значит то что есть, у когото украдено...и о чудо...украдено оно будет именно у роскартографии.

Hind wrote:

Мне насрать на невменяемые совковые законы, и я буду использовать данные OSM так, как мне захочется (в согласии с лицензией OSM).
ВСЕ препятствующие будут посланы в жопу.
НИКТО и НИКОГДА на сможет мне помешать.

Зачем же об этом кричать-то?
Это смахивает на ограбление по-итальянски...

Alexandr Zeinalov wrote:

Что касается лицензии на картографию, то этот маразм сродни лицензии на написание стихов. Не получил лицензию - не смей рифмовать.

Александр. Здорово. Афоризм. Вот это я запомню.

#50 2010-01-25 11:33:06

Garikk
Member
Website

Да уж... удовольствие удовольствием, а худшие опасения подтверждаются sad

Board footer