Ноовости 13.04.2008

  1. Идет голосование на вики: как обозначать дворовые и внутриквартальные проезды - http://wiki.openstreetmap.org/index.php/%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F/%D0%93%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F/%D0%94%D0%B2%D0%BE%D1%80%D1%8B

  2. Благодаря AnthonyGIS появилась очень подробная карта Твери http://www.openstreetmap.org/?lat=56.8618&lon=35.8898&zoom=13&layers=0BFT Насколько я понял AnthonyGIS сконвертировал свою карту из Русы, за что ему большой респект

  3. Появились первые улицы во Владивостоке, благодаря Elmer.

Разве такая конвертация законна?

Если ты полностью владеешь исходником карты. Хотя, насчет законности… То, что мы рисуем на ОСМе карты - уже нарушение закона. Так что тут еще надо разобраться, что “законнее” :slight_smile:
Хотя, если исходник создавался для проекта НК, то 90%, что картоснова принадлежит РКГ, а это уже не есть хорошо. Так что тсссс насчет конвертации…

А можно подробнее? :roll_eyes:

Да, я тоже не понял. Почему это нарушение?

Например вот это http://ggc.ru/docs/100000_zakr.pdf (из ВиКи, кстати). А если еще посмотреть на этом сайте, то там и еще интереснее есть…

Потому что любая картографическая деятельность у нас в России является лицензируемым видом деятельности. Для того, чтобы получить лицензию необходимо выполнить очень много условий. Например, в штате фирмы (кстати, лицензия выдается только на юр лицо!) должен быть человек с образованием картографа (и опытом работы не менее 2-х лет кажется). Также должно быть специальное помещение, оборудование, с помощью которого ведется картографическая деятельность, должно быть сертифицировано. Это только по федеральному закону. А есть еще куча условий РКГ. Типа обязательной покупки картосновы, обязательный выпуск карт ТОЛЬКО в закрытом формате и прочая прочая прочая…
Но и это все не так страшно. В принципе, за нарушение закона о лицензировании подлежит только административная ответственность.
А вот если ты, может даже совершенно случайно, нанес на карту какие то запрещенные объекты и характеристики объектов (ну, например, указал количество полос движения), или, того хуже, нанес на карту территорию военной части какой нибудь, то все. Тут уже УК.

Да уж, классический пример “security through obscurity”! У нас ведь и GPS раньше запрещены были…

Да, Россия… Суровость законов, необязательность выполнения… Ну, а если подойти к вопросу иначе? Мы что делаем? Карту рисуем? Или ради личной забавы некий сайт в интернете? Ведь издательская деятельность тоже лицензии требует, но мы из-за этого не перестаём свои домашние странички клепать. Далее, возбраняется ли мне сообщить соседу, что на Кутузовском столько-то полос в каждую сторону и что по нему ездит президент, поэтому возможны чудовищные пробки? Или что рядом с Филёвским парком большая территория какого-то космического института, так что иногда приходится на велике петли в 10 км делать? Наверное, я имею на это право. А если я напишу это на своей страничке в Сети? Наверное, тоже ничего страшного. А в Википедии? http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BD%D0%B0%D1%83%D1%87%D0%BD%D0%BE-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80_%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8_%D0%9C.%D0%92.%D0%A5%D1%80%D1%83%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D0%B2%D0%B0 (обратите внимание на координаты наверху страницы).

А вот Вы здесь почитайте. Наивно полагать, что у нас законы соблюдать необязательно. Если уж нарушаешь, то знай, хотя бы, об ответственности.
И кажется мне, что РКГ будет затягивать гайки еще больше.

Там пишут, что зацепились за дома. Если брать информацию только из открытых источников (Google, Yahoo), то ничего они не смогут “пришить”! А то что РКГ будет затягивать гайки - это нормально:защита интеллектуальной собственности, их тоже можно понять.

Вот в этом и вся фишка. Картооснова обязательно должна быть от РКГ, а исправление и публикация - естественно, нарушение копирайта.
Но codenetу вменяют в вину:

А нарушил он эти законы нарисовав дома.

Для Новгорода нет не-Ландсат7 картинок ни yahoo ни даже google . Дома эти очень даже может взяты со схемы города ( (c) местный АГП ), готорая лежала рядом с той картой.
Мораль: не срисовывайте дома с атласов (c) Роскартографея если нет yahoo/google.
А о “качестве” таких срисованных домов можно почитать на форуме Новител в ветке об исправлениях
карты СПб :wink:

Я почитал http://www.consultant.ru/popular/license/38_1.html и http://roskart.gov.ru/default.asp?cmd=00A001000750001000F000000000000000000000/default.asp.
Из первого:

Из второго:

Таким образом, не являясь ни юридическими лицами, ни предпринимателями, мы не нарушаем ничего, если не нарушаем закон об авторском праве.

Не путайте мягкое с теплым. Вы, похоже, из приведенных ссылок прочитали только названия документов. Не надо путаеть лицензию на картографическую деятельность и лицензионный договор на исключительное право. В первом случае - это государство дает право заниматься какой-либо деятельностью на ее территории, а во втором - это договор о передаче исключительных прав на результат какой-то деятельности. Это абсолютно разные вещи и схожее у них лишь одно слово - “лицензия”.
Вот логический путь:
ФЗ от 26.12.1995 №209-ФЗ (в ред.26.06.07) “О геодезии и картографии” Статья 12:

Далее смотрим в приведенное Вами Постановление Правительства от 21.11.2006 №705 в разделе “Положение о лицензировании картографической деятельности”:

Из этого следует, что в РФ: а) Любая картографическая деятельность ДОЛЖНА лицензироваться; б) Лицензию на занятие картографической деятельностью могут получить ТОЛЬКО юрлица и ИП.
Все. Больше вариантов нет.
Так что мы все попадаем под Статью 17 все того же закона “О геодезии и картографии”:

А занимаемся ли мы геодезической и картографической деятельностью? Вот у меня геодезических приборов нет, карт я не печатаю :).
Как расшифровывает закон эти термины?

в) Порядок лицензировния картографической деятельности не юрлиц и ИП законодательством Российской Федерации никак не регламентирован.
Т.е. чисто юридическая разница между Китаем (где любая не лицензированная картографическая деятельность запрещена)
и РФ есть. Пока ОСМ не представляет никакой коммерческой угрозы РКГ, никто я думаю этими проблемами озадачиваться
не будет. Вот сим77 выложил карты РКГ свободно в интернет, но ничего не происходит. Хотя сим77 (я полагаю) в отличии от, скажем,
poehali.org находится в России.

Этим вопросом будет (при соответствующей необходимости) заниматься суд (конечно, самый гуманный в мире),
который запросит экспертное заключение. Естественно, в РКГ.

Ой, боюсь :smiley:
Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. № 209-ФЗ “О геодезии и картографии”

Т.е., вообще говоря, таковая деятельность имеет место, хоть это и абсурд. Впрочем, если в “научную, техническую, производственную и управленческую деятельность” не входит возня с GPS и компьютером у-себя-дома-сам-для-себя-и-ни-ни, то можно спать спокойно.
С другой стороны, никто не обязывает участников OSM раскрывать свою личность. Пусть следователь дознаётся. :stuck_out_tongue:

Кстати, любимый президент собирается упразднить Роскартографию с 1 октября и передать её полномочия “Федеральному агентству по управлению государственным имуществом”. Посмотрим-посмотрим.

А, хрен редьки не слаще.
Вот если-бы любимый президент сделал шаг навстречу любителям,
что-бы те могли-бы рисовать свои любительские карты,
хотя-бы под контролем соответствующего ведомства.
Вот это было-бы дело.:slight_smile: