You are not logged in.

#76 2010-01-25 15:48:30

Vovanium
Member
Registered: 2009-07-23

Re: Тротуары

Ilis wrote:

Чтобы path стал shared-use, надо на него навешать тегов из разделов access и surface как минимум. Без тегов он должен быть именно натоптанной тропинкой или дорогой, по которой можно проехать с бензопилой и лебёдкой.

Ну, чтобы с бензопилой и лебёдкой проехать и path не надо. :-)

Ilis wrote:

А path с тегами легко заменяется другими типами дорог, поэтому кроме тропинок практически не имеет смысла.

Какое значение написать тегу highway, если по дорожке можно пройти пешком, проехать на лошади, велосипеде или мотоцикле? Вообще-то path как раз и предназначен (в том числе) для случаев с кучей тегов. Где-то в англовики даже примеры были.

А так я обычно утоптанные троинки им и обозначаю, где можно, к примеру, на двухколёсном только проехать.

Мне KekcuHa обещал подарить навигатор. Как жаль, у меня уже есть.

#77 2010-01-25 18:05:25

Ilis
Member
From: Екатеринбург
Registered: 2009-05-24

Vovanium wrote:

Какое значение написать тегу highway, если по дорожке можно пройти пешком, проехать на лошади, велосипеде или мотоцикле? Вообще-то path как раз и предназначен (в том числе) для случаев с кучей тегов. Где-то в англовики даже примеры были.

Как раз в примерах и написано, что можно попытаться выбрать основное предназначение для дороги из существующих тегов highway=*, а остальные добавить.
Например:
велосипед и пешеход -- highway=cycleway; foot=yes
пешеход и велосипед -- highway=footway; bicycle=yes
и если они кажутся ну совсем уж равнозначными, тогда эстеты могут это подчеркнуть как -- highway=path; foot=yes; bicycle=yes, а конвертеры и рендереры попытаться это понять. Например, в последнем случае Мапник нарисует обычный path, а OpenCycleMap нарисует cycleway скорее всего. Osmarender посмотрит на тег surface=* smile

Path без дополнительных тегов, как я по прежнему думаю, должен быть самым низкоклассным роутинговым элементом.

#78 2010-01-25 19:10:27

OverQuantum
Member
From: Zelenograd
Registered: 2009-06-17
Website

Насколько я понимаю, наиболее продвинутый Proposal по тротуарам и велополосам тут:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Prop … d_cycleway
У меня только вопрос, что делать с дорогами, которые нарисованы двумя линиями, например primary - двумя линиями с oneway=yes?
Вообще говоря, у дороги два тротуара, но к каждому прорисованному направлению (линии) относится-то только один.
Обоим линиям поставить footway=left (имея ввиду данное направление) или всё-таки обоим footway=both (имея ввиду дорогу в целом) ? Я лично бы сделал по первому варианту.

Это же OpenStreetMap. Он больше внутри, чем снаружи.

#79 2010-01-25 19:12:07

Vovanium
Member

Ilis wrote:
Vovanium wrote:

Как раз в примерах и написано, что можно попытаться выбрать основное предназначение для дороги из существующих тегов highway=*, а остальные добавить.
Например:
велосипед и пешеход -- highway=cycleway; foot=yes
пешеход и велосипед -- highway=footway; bicycle=yes

А есть критерии, когда ставить то и другое?
Я, например, вижу только один вариант: highway=cycleway; foot=yes — если по дор. знакам и разметке это велодорожка, но косвенно разрешено пешеходное движение (например, при отсутствии тротуара). Ну и наоборот.

Ilis wrote:

и если они кажутся ну совсем уж равнозначными, тогда эстеты могут это подчеркнуть как -- highway=path; foot=yes; bicycle=yes, а конвертеры и рендереры попытаться это понять. Например, в последнем случае Мапник нарисует обычный path, а OpenCycleMap нарисует cycleway скорее всего. Osmarender посмотрит на тег surface=* smile

Path без дополнительных тегов, как я по прежнему думаю, должен быть самым низкоклассным роутинговым элементом.

...причём непроходимым автомобилем по умолчанию.
Мне, например, вело+пешедорожки вообще не кажутся равно- или неравнозначными, так как я не вижу критериев приоритетности.
Как отрисовывать — вопрос договорённости или мнения автора отрисовщика. Можно вообще перед отрисовкой «нормализацию тегов» делать, т. е. приводить все эквивалентные комбинации тегов к одной, например, cycleway конвертировать в path+cycle=yes. Тогда без разницы будет.
Я в своих опытах по отрисовке такие смешанные дорожки делал полосатыми.

#80 2010-01-25 19:15:15

Vovanium
Member

OverQuantum wrote:

Насколько я понимаю, наиболее продвинутый Proposal по тротуарам и велополосам тут:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Prop … d_cycleway
У меня только вопрос, что делать с дорогами, которые нарисованы двумя линиями, например primary - двумя линиями с oneway=yes?
Вообще говоря, у дороги два тротуара, но к каждому прорисованному направлению (линии) относится-то только один.
Обоим линиям поставить footway=left (имея ввиду данное направление) или всё-таки обоим footway=both (имея ввиду дорогу в целом) ? Я лично бы сделал по первому варианту.

Я бы тоже сделал footway=left, т. к. в данном случае сохраняется правильное количество тротуаров.

#81 2010-01-25 19:17:32

Ilis
Member

Этот продвинутый пропозал касается прилегающих к дороге тротуаров. Он конечно может решить проблему с половиной тротуаров которые сейчас вообще никак не обозначены, но отделённые газоном тротуары по идее надо всё равно рисовать отдельно...

#82 2010-01-25 19:28:39

OverQuantum
Member
Registered: 2009-06-17
Website

Ilis wrote:

Этот продвинутый пропозал касается прилегающих к дороге тротуаров. Он конечно может решить проблему с половиной тротуаров которые сейчас вообще никак не обозначены, но отделённые газоном тротуары по идее надо всё равно рисовать отдельно...

Конечно.

Это же OpenStreetMap. Он больше внутри, чем снаружи.

#83 2010-01-25 19:40:04

dimuzz
Member
Registered: 2009-09-10

По возможности аккуратно расставил footway=sidewalk в Екатеринбурге. Не трогал дорожки, физически отделенные от улиц и центральные пешеходные аллеи проспектов. Разумеется, не менял самостоятельные пешеходные дорожки в парках, на набережных, во дворах и т.п. Линий оказалось не слишком много - 111. Завтра сделаю пробную конвертацию в Навител, а там посмотрим.
Если что, пакет правок 3713017

#84 2010-01-25 21:14:03

gps-Max
Member
Registered: 2010-01-12

Ага, я тоже немного расставил footway=sidewalk в Минске, там это актуально, много тротуаров вдоль дорог нарисовано.

#85 2010-01-25 23:26:04

Aleksandr Dezhin
Member
From: Msk
Registered: 2008-05-25
Website

Если уж поддерживать два варианта, с тротуарами и без, то наверное на соответствующий хайвей надо не foot=no а foot=sidewalk или что-то такое ставить, тогда можно надеяться на пешеходный роутинг без тротуаров.

[ Проверка границ и НП | Дампы | Валидатор рек | Кое-что ещё ]
- Нет! Не надо пытаться. Делай. Или не делай. Не надо пытаться. (c) Йода

#86 2010-01-26 07:46:43

Komяpa
Member
From: Minsk
Registered: 2009-04-14
Website

Aleksandr Dezhin wrote:

Если уж поддерживать два варианта, с тротуарами и без, то наверное на соответствующий хайвей надо не foot=no а foot=sidewalk или что-то такое ставить, тогда можно надеяться на пешеходный роутинг без тротуаров.

вот потому и нужен пропозал. уже пошли улучшения и комментарии smile

world processing is what we do.
[OSMF BY Team] [http://komzpa.net/] [jabber: komzpa@gmail.com] [mobile/SMS: +375257407159]

#87 2010-01-26 08:13:31

Ilis
Member

Aleksandr Dezhin wrote:

наверное на соответствующий хайвей надо не foot=no а foot=sidewalk или что-то такое ставить, тогда можно надеяться на пешеходный роутинг без тротуаров.

На какой именно хайвей? Если на дорогу для машин, рядом с которой нарисованы отдельные тротуары, то надо именно foot=no, потому что по факту это нарисована проезжая часть, по которой ходить запрещено.

#88 2010-04-19 15:52:13

Nicolai
Member
Registered: 2009-04-04

Поясните, пожалуйста, заодно назначение тега highway=pedestrian
Дело в том, что у нас в городе часть тротуаров отмечены этим тегом. В основном, это широкие тротуары, мощёные плиткой, зачастую отгороженные кустарником или деревьями от основной дороги. Дорожки помельче отмечены как footway. Рендерится красиво, т.к. видно разницу между этими "большими" тротуарами и узкими дорожками. Но, всё-таки, на улицу такой тротуар как-то не тянет (а ведь highway=pedestrian, как я понял, это что-то вроде пешеходной улицы).

#89 2010-04-19 16:02:37

wowik
Member
Registered: 2009-09-29

Nicolai wrote:

highway=pedestrian, как я понял, это что-то вроде пешеходной улицы

Это она, собственно и есть.
Я бы сказал еще так, по ней могли бы ездить и машины, но это им запрещено.

#90 2010-08-13 12:47:40

Komяpa
Member
From: Minsk
Registered: 2009-04-14
Website

Если кому-то вдруг интересно, как обстоит дело с тротуарами в соседствующих проектах (типа гугловского MapMaker, рекомендую ознакомиться (а кто захочет - и поучаствовать) в этом треде:

http://groups.google.com/group/mapmaker … 16887ce9d5

На всякий случай, просишу быть вежливыми по отношению к участникам проета Google MapMaker. Они такие же как и мы, рисовальщики, хоть и на более технически отсталой платформе.

world processing is what we do.
[OSMF BY Team] [http://komzpa.net/] [jabber: komzpa@gmail.com] [mobile/SMS: +375257407159]

#91 2010-08-13 13:48:09

dimuzz
Member

К счастью, OSM позволяет жить дружно ;-) - тротуары можно не удалять, а пометить и выкосить при конвертации, хотя бы теоретически.
Если это позволяет технология GMM, почему бы и им не пойти таким путем?
А с точки зрения постановки задачи согласен с Юрием - параллельные линии, расстояние между которыми меньше погрешности GPS, есть убийцы GPS-навигации на базе OSM ;-)

#92 2010-08-13 13:55:19

Ilis
Member

dimuzz wrote:

А с точки зрения постановки задачи согласен с Юрием - параллельные линии, расстояние между которыми меньше погрешности GPS, есть убийцы GPS-навигации на базе OSM ;-)

Такие линии -- убийцы бестолковых навигаторов, которые не хотят видеть разницы между автомобильным и пешеходным роутингом.

#93 2010-08-13 14:00:18

dimuzz
Member

Ilis wrote:
dimuzz wrote:

Такие линии -- убийцы бестолковых навигаторов, которые не хотят видеть разницы между автомобильным и пешеходным роутингом.

- Гм... Да ведь других нет. (C)

#94 2010-08-13 14:04:16

AMDmi3
Member
From: Москва
Registered: 2009-08-12

Не видел никаких проблем с тротуарами, хотя сам рисую только тротуары, отделенные от проезжей части газоном. Без их рисования не обойтись - по ним получаются четкие велосипедные треки, посмотрите вдоль Анадырского, например - http://osm.org/go/0t23QHuZX-, и по треку этому надо обязательно рисовать footway, чтобы его потом не перепутали с проезжей частью и не сдвинули ее. Касательно тротуаров, которые примыкают к проезжей части - я пока за sidewalk=yes (или какой там тег был) на саму дорогу, ради (не)точности gps (хотя по мне, так это никакой аргумент) и того, чтобы показать, что перейти с одного вея на другой можно в любой точке. Последней аргумент уйдет, когда появится способ объединения веев, принадлежащих одной проезжей части.

#95 2010-08-13 14:07:52

Amigo
Member
Registered: 2009-12-15

Все еще ждемс бонуса от Леши с отключенными футвеями, степсами и пазами в "чисто" автомобильной карте.

Last edited by Amigo (2010-08-13 14:09:11)

#96 2011-03-06 20:37:57

fserges
Member
From: St.Petersburg/Russia
Registered: 2010-11-08

Копаясь в данных нашёл такой странный тег - footway=sidewalk. В буржуйских виках такого тега нет. Упоминание есть только в русскоязычной вики и в этом форуме. Вопрос - а зачем нам быть "впереди планеты всей"?

Собственно про footway=sidewalk можно найти здесь - http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:footway где по-русски написано "footway=sidewalk — отдельно обозначенные тротуары".

Но если глянуть на footway (а это пропозал а не принятый тег) http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Prop … es/Footway то там такой вариант даже не перечислен. Там есть только такое: footway=both, footway=left, footway=right or footway=none. Вопрос - а насколько корректно забивать чужой пропозал несовместимыми значениями?

Для англоязычного пользователя существует только один пост, да и тот в разделе "обсуждения" ... http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Talk … otway#2010

Может стоит как-то более формально объявить о том что в России данный тег активно используется? Только в Красндарском крае footway=sidewalk использован 711 раз ...

Last edited by fserges (2011-03-06 20:38:34)

Бывший редактор ОСМ

#97 2011-03-06 20:43:06

Amigo
Member
Registered: 2009-12-15

footway=sidewalk позиционировался как немаршрутизируемые тротуары вдоль дорог (примыкающие), их одно время и делали такими в конвертерах, после чего разваливался пешеходный роутинг, сейчас смысл этого тега маловнятен, собсно считаю и сами примыкающие тротуары вдоль дорог лишними, а если и надо добавлять описалово на основную улицу что-то типа foot=yes и приведенное выше footway.

Last edited by Amigo (2011-03-06 20:44:43)

#98 2011-03-06 21:02:47

dkiselev
Member
Registered: 2010-02-09

Думаю да, стоит объявить.

mail: dkiselev@osm.me      skype: dmitry.v.kiselev
Open Street Maps are supreme! Exterminate all map forms! Exterminate! Exterminate!

Board footer