ich bestelle mir immer wieder Bus-Relationen… dazu hab ich mir nach und nach so eine und andere Sache gebastelt. Vielleicht findet es hier einen oder anderen Interessierten der so ein Tool/Hilfe gute gebrauchen könnte.
Was gibt es:
Was zum Bushaltestellen suchen
Diese mit einem Online-Routing-Programm Routen zu lassen
Nur das nötigste mit Overpass in JOSM laden…
Dazu hab ich noch ein bisschen was dazu geschrieben… damit man leichter versteht was ich mir dabei gedacht hab, aber man kann auch einfach drauf los probieren
ja damit hab ich es auch schon mal probiert… in einem früheren Post.
Jetzt schicke ich ja das erste in eine Array…
bbox}}) -> .a;
und dann wird daraus gefiltert… darum auch bbox klein halten. Ich wollte die ganzen abbiegenden Straßen nicht drin haben. Alternativ könnte man beides machen…
Ja die sehr kurzen Abschnitte sind ein Problem, das liegt daran das dass GPX von Graphhopper ein klein wenig optimiert ist und nicht alle Punkte mehr drin sind. Aber insgesamt ist das weniger und einfach zu finden als wenn viele viele Wege die man nicht braucht auch noch läd. Im jetzigen stand… kann ich alle Wege zu Relation hinzufügen ohne alles einzeln zu markieren zu müssen und das ist schon toll
wenn around noch die Option hätte “innerhalb” und “überlappend” hätte dann würde das Ergebnis besser, für diesen Anwendungsfall :). Dann würde nur die Stücke fehlen die nicht aufgeteilt sind… Anfang und Endweg könnte noch Probleme machen aber sonst dürfte es sauber sein…
Den Path der around Abfrage kann man das GPX auch noch weiter optimieren lassen mit GPS-Babel. Auf ein viertel der Wegpunkte (simplify count=200) bin ich mit around:10, noch gut gefahren. Was die Abfrage auch viel kleiner macht…
Neuen Router: https://maps.openrouteservice.org/
=> Vorteil: mehr Punkte im GPX… nahezu perfekter Download mit Overpass
=> Einziger Nachteil die Wegpunkte(also Haltestellen) sind nicht im GPX mit enthalten… müssen extra hinzugefügt werden
GPX2Overpass-Queries
Neues Eingabefeld um “Haltestellenpunkte” hinzuzufügen, wenn wie bei openrouteservice.org/ sie fehlen
Haltestellen werden ohne around gesucht, sondern mit bbbox…
die bbox aufgeteilt auf sechs kleinere bboxen (a-f) …das reduziert die Menge an Daten die in frage kommen für die weitere Filterung. Macht die Abfrage schneller
Beispiel Grafik der Neuerung:
Grün bbox bisher; Blau bboxen neu; Rot GPX-Track
Ich hab es richtig verstanden, das jemand ein Hilfsmittel gebaut hat, mit dem ich einen Router verwenden kann, um eine Buslinienrelation zu erstellen?
Ich würde mir also das nervige “dieser Snipsel des Kreisverkehrs gehört auch noch zur Linie” ersparen können?
Welchen Router kann ich denn verwenden? Wie komme ich dann an die Liste mit den OSM Objekten der Route und wie kriege ich diese Liste in eine Relation, die ich dann mit JOSM bearbeiten kann?
Ich versteh leider nicht, zu was das GPX gebraucht wird…
DAU Fragen gibt es nicht… ich kann nicht erwarten das man das sofort versteht… wenn man das zum ersten mal macht.
Ja genau… diese drei Hilfsmittel helfen dabei das man nicht so lange dazu braucht. Das erstellen einer Relation geht um ein vielfaches schneller…
Ich persönlich trenne einen Kreisverkehr nicht auf… außer jemand anderes hat damit schon angefangen… Aber an sich ändert sich an den Relationen nichts… man ist “nur” schneller im erstellen… also das mit den Kreisverkehren bleibt
Und genau bei diesem Schritt wirds schwierig, Weil ich sowas noch nie gemacht hab. Aber Du hast ja gute Anleitungen geschrieben und wenn ich mal Bock auf med schwer zu knackende nuss hab, mach ich mal Versuche…
in das obere feld kommt der Inhalt des GPX-Datei des Routers, ins untere wenn es von openrouteservice.org kommt noch das Gpx der Haltestellen von zuvor…, umwandeln.
Dann hat man eine, wahrscheinlich lange, Overpass Abfrage die man mackiert und kopiert. Josm auf gemacht… Daten herunterladen… oben den Reiter auf Overpass umschalten… einfügen, herunterladen…
Wenn alles gut läuft hat man so alles was man für die Relation braucht…
ich hab weiter verbessert, nachdem ich schon eine zeit nix mehr geändert hab
Neu ist jetzt:
Bushaltenstellensuche kleiner FIX wegen Sonderzeichen: ’ wie bei McDonald’s
GPX2Overpass-Queries => Queries in einem Eingabe-Feld (Lässt sich leichter kopieren mit Strg+a, Strg+c)