Карты, закрытие дорог, построение маршрута

Прошу подсказать как реализовать задачу. Необходимо к ПО(WPF) прикрутить карты, на которой будут визуализироваться построенные маршруты, но маршруты должны строится с учетом закрытых дорог, по которым компания не отправляет транспорт по своим субъективным соображениям. Например, пользователь принял решение что по одному из мостов в каком то городе ездить не желательно, он на карте нанес некую метку на этот мост и перекрыл его и как я себе представляю записали это в БД. Теперь все маршруты, которые ложились через этот мост ранее, будут обходить его ближайшем коротким путем. По хорошему, нужна карта, на которой можно наносить ограничения(закрывать дороги), потом через api, в эту карту отправлять координаты точек следования и в ответ получать расстояние с учетом закрытых дорог.
Я никогда не работал с картами, даже не представляю как там все происходит, прошу подтолкнуть в правильном направлении. Я видел некоторые юзеры создают темы с открытием локального сервера с картами OSM и редактируют их ID редактором. Если я правильно понимаю, то если это реализуемо, я могу редактировать локальную карту как захочу и тем самым смогу решить свою задачу. Прошу вас подсказать что делать.

Да, можно поднять свой ОСМ сервер и менять в нём данные как вам угодно. Это правда не так тривиально. Мне кажется если идти по такому пути, то проще, импортировать данные в PostGIS и уже там применять свои хотелки и строить маршруты.
А можно использовать роутеры, которые позволяют задать области, через которую ехать не нужно. Например openrouteservice.org. Хотя закрыть там одно направление не выйдет, а вот закрыть весь мост можно.

Уточните пожалуйста, правильно ли я понимаю. PostGIS - сюда я могу импортировать карты OSM, закрыть все что мне нужно, а потом отправлять туда координаты, например точек А и Б и в ответ получить расстояние с учетом закрытых мною дорог, верно я понимаю?

Да, смотрите pgRouting, но я сам ни разу не пробовал :slight_smile: