Исправление смещений в городах и нас. пунктах

Иногда встречаю города, которые отрисованы по различным слоям, но правки не соотносятся. То есть недобросовестные редакторы забывали устанавливать смещение слоя при редактировании.

Собираюсь вместе с добравольцами исправлять подобные территории.

На данный момент мне известно 2 города с удручающей обстановкой:
Усть-Нера - здесь всё ОЧЕНЬ плохо
Туруханск - всё уже получше, но видно, что различные куски отрисовывались на разных слоях.

Если знаете подобные города, может писать сюда.

Если подобная тема уже была, тоже немедленно отпишитесь, т. к. я на этом форуме провёл мало времени.

Тут еще дело такое, что каждое обновленние спутниковых снимков привносит свои искажения и своё смещение. Поэтому без скурпулезного определения смещения в конкретном взятом месте не сделать корректных выводов. По той же Москве у одной и той же подложки в разных частях города смещение будет разным. На возвышенностях и низинах (эстакады, устья рек, овраги) снимок ожидаемо поплывёт, потому что спутник снимает не в надир, а под углом к поверхности земли.

Между двумя разными подложками (например bing и digital globe) соответствия тоже скорее всего не будет. В одном месте у них будут разные смещения.

Ну и я бы сказал, что почти всё в осм отрисовано без учета смещений :slight_smile: А поскольку у участников в большинстве своем бытовые гпс-приемники без РТК, то в лучшем случае с какой-нибудь 3 метровой точностью (а то и >10 метров).

Тема не нова, ошибки смещения есть даже в крупных городах. Это тянется со времён первых набросок свободной карты.