Проблема с MapServer

При работе с MapServer возникла проблема. Чтобы не повторяться, даю ссылку на мой вопрос по этому поводу на gis-lab:
http://gis-lab.info/forum/viewtopic.php?f=19&t=4595

Такая же проблема обсуждалась тут:
http://n2.nabble.com/Lines-at-Tile-borders-td4179779.html

Если запрашивать от MapServer большую картинку, как это делает например Merkaartor и (скорее всего) QGIS, то дефекты не заметны, т.к. они образуются именно по границам запрашиваемого тайла. Но мне нужно использовать OpenLayers, да и не хотелось бы перерасхода трафика на стороне клиента.

Заранее благодарен за любую помощь!

а когда геометрия достаётся из базы по bbox’у, она часом не обрезается принудительно?

Подскажите, пожалуйста, каким образом это можно узнать? Я в MapServer начинающий.

Без понятия, в глаза не видел MapServer :slight_smile: Если бы такое было в мапнике, я бы сказал:

  • тайлы рендерятся отдельно (что неправильно; рендерить лучше всего полотном ~8x8 тайлов с выкидыванием границы, как делает mod_tile)

  • зачем-то при рендеринге каждого отдельного тайла берётся только та часть геометрии, которая попала в тайл (нужно - пытаться рисовать всё, выкидывая пиксели, не попавшие в тайл).

Я установил ms4w и ничего не перенастраивал.

Vlad_Z, я за вас ставить MapServer (тем более, искать, куда его поставить и как настроить - винды в обозримой окрестности нету) не собираюсь :wink:

Если у MapServer есть возможность выдавать данные как WMS - напишите простенький прокси-скрипт, который на запрос одного тайла будет вынимать из wms картинку 1024х1024 и разрезать на рамку (которая вкинется) и 3х3 тайла, которые сложатся в кеш.

Почему вам не заюзать стандартный для ОСМ мапник, в конце концов? :slight_smile:

Можно подумать, Вас под пытками заставляют это делать :smiley:

Может быть, не мелочиться, и сразу написать свой рендеринг? :smiley:
А если серьезно, то хотелось бы все же найти причину такого поведения MapServer. Плюс, написание такого скрипта требует знания проекций - в запросе ведь нужно будет сопоставлять размеры картинки и ее границы в геокоординатах.

Хочу иметь возможность моментального обновления картинки при изменении данных.

  1. Насколько мне известно openlayers можно научить и не тайлово работать с WMS, посмотрите например на geofabrik, там вроде как раз мапсервер был.

  2. Попробуйте поиграться с разными рендер-бекендами, особенно AGG/PNG. У меня http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=53392#p53392 тоже мапсервер, но такой проблемы вроде не наблюдаю, по крайней мере в JOSM, хотя подписи конечно режутся.