OpenStreetMap Forum

The Free Wiki World Map

You are not logged in.

Announcement

A fix has been applied to the login system for the forums - if you have trouble logging in please contact support@openstreetmap.org with both your forum username and your OpenStreetMap username so we can make sure your accounts are properly linked.

#26 2017-11-28 13:52:04

chnav
Member
From: Moscow, Russia
Registered: 2010-03-18

Re: Сложности совместного картирования в Казахстане

Порфирий wrote:
chnav wrote:

У людей месяцы уходят чтобы настроить правильную сеть дорог и роутинг, вы одним махом всё перечёркиваете.

Да не лезу я к другим людям , это я по не знанию рисовал

Ок, принято, будем считать что это было давно, до того как мы привлекли внимание.

Суть вот в чем. У нас в ОСМ очень богатый набор тегов, и то что их не видно на главной карте - не проблема.

Например у нас можно вносить
- покрытие дорог surface (грунтовое, гравий, асфальт и пр.)
- состояние покрытия smoothness (начиная от отличного асфальта до труднопроходимого)
- проходимость полевой грунтовки tracktype
и многое-многое другое.

Причем эти теги используются при прокладке маршрутов некоторыми программами, где-то их даже видно (по-моему в OSMAnd)

PS: я пару лет назад подумывал сделать скин для Навитела с отображением покрытия, но появилось много других альтернативных программ, смысл пропал.

Last edited by chnav (2017-11-28 14:00:04)

#27 2017-11-28 14:14:24

Порфирий
Member
Registered: 2017-11-21

chnav wrote:

Суть вот в чем. У нас в ОСМ очень богатый набор тегов, и то что их не видно на главной карте - не проблема.

Например у нас можно вносить
- покрытие дорог surface (грунтовое, гравий, асфальт и пр.)
- состояние покрытия smoothness (начиная от отличного асфальта до труднопроходимого)
- проходимость полевой грунтовки tracktype
и многое-многое другое.

.

Для казахов это не актуально , им пофих на бетонку , они не всегда могут взломать калитку на платную дорогу .рядом  параллельно идёт контрольно следовая полоса , без ям и лежачих полицейских и без гвоздей шиномонтажников .У нас главное где Крис спрятан , в голой степи .

#28 2017-11-28 14:21:41

pfg21
Member
From: Чебоксары
Registered: 2012-10-18

помоему проще mavl пригласить в эту тему smile

#29 2017-11-28 14:44:37

Порфирий
Member

pfg21 wrote:

помоему проще mavl пригласить в эту тему smile

Нарцисы рисуют красиво ,адиёты красят интересно , дебилы делают невозможное , аутисты считают расстояния , и только здоровые не приносят ничего нового . (R) Фрейд.

#30 2017-11-28 14:48:50

pfg21
Member
From: Чебоксары
Registered: 2012-10-18

т.е. ты признаешь что рисуешь глупости ??
не рисуй глупости - будь хотя бы умнее.

#31 2017-11-28 15:11:26

AnakinNN
Member
From: Нижний Новгород
Registered: 2017-08-07

Порфирий wrote:

но на деле в картинке нет контрастности , посмотрите как на НЯК

Если вам так нравится картинка на НЯК, то вот идите и рисуйте там - будет и красиво, и контрастно. Вот только на НЯК за попытку нарисовать что-то с нарушением правил под предлогом "для местных так будет удобнее" вам влепят бан в тот же день - там модераторы и сотрудники суровые, долго уговаривать не будут.

А здесь, в OSM, контраст картинки вообще по барабан - главное, чтобы по сути всё было правильно проставлено. Даже если на картинке вообще ничего не будет видно. Это проблема картинки, а не данных.

Last edited by AnakinNN (2017-11-28 15:15:32)

#32 2017-11-28 15:30:34

Zverik
Moderator
From: Москва
Registered: 2010-10-14
Website

Напоминаю, что у форума есть правила, и главное — уважительно относиться к другим участникам. Порфирий, pfg21, пожалуйста, выбирайте слова.

ШТОСМ | josm.ru | обо мне | if you argue about CoC, you need one

#33 2017-11-28 16:10:08

Порфирий
Member

AnakinNN wrote:

. Вот только на НЯК за попытку нарисовать что-то с нарушением правил под предлогом "для местных так будет удобнее" вам влепят бан в тот же день - там модераторы и сотрудники суровые, долго уговаривать не будут.

А здесь, в OSM, контраст картинки вообще по барабан - главное, чтобы по сути всё было правильно проставлено. Даже если на картинке вообще ничего не будет видно. Это проблема картинки, а не данных.

Вообще то я с Мухамадиевым на короткой ноге , он нормально относится к вандализму , а баном мапера разве можно напугать , есьже пустой бинг с гуглом ,а Няк это не маперы рисуют а робот слизывает с других носителей ,глядя на историю правок ,там нет людей.Я благодарен людям кто нарисовал направление дороги криво , можно немножко точек добавить и всё будет нормалёк .

Last edited by Порфирий (2017-11-28 16:10:40)

#34 2017-11-28 16:12:51

Порфирий
Member

pfg21 wrote:

т.е. ты признаешь что рисуешь глупости ??
не рисуй глупости - будь хотя бы умнее.

Грамотный не значит что умный .Я не умею читать , и рисую отвратительно .И мне по барабану как удобнее роботам читать , мне показать флудерам картинку .

Last edited by Порфирий (2017-11-28 16:14:55)

#35 2017-11-28 17:05:55

Kuritsyn Roman
Member
Registered: 2017-04-03

Что тут блин обсуждать с порфирем, чем он занимается? Вандализмом он занимается! Мапинг для "местных проще", а не по местности и реальности, мапинг под валидатор, мапинг под маршруты, чтоб легче жилось.
Как такое такое вообще можно как аргумент приводить: "местным польза, а туристам пофиг"?! Туристам нужна АКТУАЛЬНАЯ карта, а не всякий шлак.

#36 2017-11-28 17:11:57

Kuritsyn Roman
Member

Порфирий wrote:

просто у нас вокруг регресс и деградация , других маперов нема .

Категорически не согласен с вами.

Last edited by Kuritsyn Roman (2017-11-28 17:14:15)

#37 2017-11-28 18:28:02

Порфирий
Member

Kuritsyn Roman wrote:

Категорически не согласен с вами.

Да я сколько ЦТшников в фейсбуке просил , около дома прорисовать , но все отмалчиваются .зато картинки им нравятся , по другому на карту смотрят .

Туристам нужна АКТУАЛЬНАЯ карта, а не всякий шлак.

Угу все интересные места вокруг Алма-Атов белые и пустые .

Last edited by Порфирий (2017-11-28 18:30:52)

#38 2017-11-28 18:45:52

Kuritsyn Roman
Member

Порфирий wrote:

но все отмалчиваются .зато картинки им нравятся

Не надо никого просить картировать.
Не надо картировать под рендер/валидотор/навигатор и прочее.
Есть множество сервисов и приложений, которые покажут вам картинку такую, какую вы захотите, но пожалуйста не правьте данные в базе под своё виденье карты.

Порфирий wrote:

Угу все интересные места вокруг Алма-Атов белые и пустые.

Так нанесите POI, а не причиняйте ущерб дорогам и всему попутно.

Вы похоже не понимаете принципов сообщества.

Last edited by Kuritsyn Roman (2017-11-28 18:49:50)

#39 2017-11-28 18:55:18

Порфирий
Member

Kuritsyn Roman wrote:

Так нанесите POI, а не причиняйте ущерб дорогам и всему попутно.

Вы похоже не понимаете принципов сообщества.

Я не удаляю дороги , просто они проезды , и по ним не дают ездить припаркованные машины ,это парковка .Просто я по ошибке нврисовал статус раньше дороги вдоль жилой сектор ,хотя он не подходит под это определение .Меня бесят частный сектор обозначенный точками ,вместо домов ,они перекрывают картинку улиц .гораздо красивее квадратики по реальным габаритам домов .

Last edited by Порфирий (2017-11-28 19:06:47)

#40 2017-11-28 19:20:54

Kuritsyn Roman
Member

Порфирий wrote:

Меня бесят частный сектор обозначенный точками ,вместо домов ,они перекрывают картинку улиц .гораздо красивее квадратики по реальным габаритам домов .

Можно пример точек? Адреса что-ли указаны точками?
Ну и делайте: рисуем линию из этой точки, чтоб получилось по контуру, переносим все значения с точки на линию, контур здания. В чём проблема?

Порфирий wrote:

Я не удаляю дороги , просто они проезды , и по ним не дают ездить припаркованные машины ,это парковка .

Тут я Вас не понял? Кто-то решил, что можно парковаться там, где нельзя, а Вы решили на карте понизить статус, чтоб по карте нельзя было ориентироваться? Или из дороги превратили в непроходимое место припаркованные машины? Мне кажется или надо по статусу дороги делать его и на карте.

ЗЫ: Предлагаю попробовать: JOSM

Last edited by Kuritsyn Roman (2017-11-28 20:08:56)

#41 2017-11-28 20:51:43

Порфирий
Member

Kuritsyn Roman wrote:

Можно пример точек? Адреса что-ли указаны точками?

В JOSM у меня не получается , это сложно для меня .И как вы представляете из POI вести линию ,ежели она больше строения ,я просто попутал термины точка и POI .Пример привести не могу таких аулов на Алма-Атинскую область два  - три встретил,удалять лень.

Тут я Вас не понял? Кто-то решил, что можно парковаться там, где нельзя, а Вы решили на карте понизить статус, чтоб по карте нельзя было ориентироваться? Или из дороги превратили в непроходимое место припаркованные машины? Мне кажется или надо по статусу дороги делать его и на карте.

А про парковки это не я придумал это муниципалитет и мэрия ,из центра всех выгнала ,они по периметру бедлам устроили ,полцентра вместо парковки пешеходными сделали.И проезд на карте выглядит лучшее чем дорога для проезда ,не тупиковая  , с трафиком .взглянешь на аул и видно сразу где проехать.а не тетрадь в клеточку, хотя у нас не квартальная схема дорог , а на километры заборы ,это реально бесит на дачах ,где общества поделены ,с одним вьездом ,хотя это давно жилая зона..Зачем туда суваться ежели другого выезда сквозного нет , на картах этого не видно.

Last edited by Порфирий (2017-11-28 20:53:30)

#42 2017-11-29 02:21:51

Kuritsyn Roman
Member

Порфирий wrote:

И как вы представляете из POI вести линию ,ежели она больше строения

Так же как из обычной точки, POI - это обычная точка с информацией. визуализация больше здания, но точка то обычная и нормально всё рисуется.
Вы ещё сами не разобрались как и что делать, а уже натворили дел.

Порфирий wrote:

И проезд на карте выглядит лучшее чем дорога для проезда

Не мапьте под рендер — это очень плохо. Связность теряется. Если администрация города устроила ситуацию с улицами — то и на карте она же и должна быть эта ситуация, а не ваше видение. Навигаторы не по рендеру ходят.

Вы сейчас своими хотелками по красивому виду, а не действительности можете аннулировать весь свой труд.

Last edited by Kuritsyn Roman (2017-11-29 02:24:07)

#43 2017-11-29 06:05:52

Порфирий
Member

Kuritsyn Roman wrote:

Вы сейчас своими хотелками по красивому виду, а не действительности можете аннулировать весь свой труд.

Да не ужели , ещё ни на одной карте не сделали так ,просто мелкие ошибки  исправили , где то %-тов  10 ,не боолее .Да и рендеры показывают по одинаковым настройкам статус , про какую связаность вы говорите , ежели нет вьезда и выезда с района  ?с одной стороны гора ,с другой река , с третьей шлагбаум .

Last edited by Порфирий (2017-11-29 06:08:52)

#44 2017-11-29 06:19:28

chnav
Member

Порфирий wrote:
Kuritsyn Roman wrote:

Да не ужели

Ужели. Посмотрите на этого пользователя https://www.openstreetmap.org/user/chinakz
Не видно его страницы ? Он тоже вёл себя как вы сейчас - паясничал, специфично юморил, игнорировал все советы, предупреждения и правила.

Ну и ещё баны по мелочевке, все разве вспомнишь. Например забанили по IP Кызылординский университет, там у них студенты развлекались в учебных целях.
В Атырау товарищ передирал адреса у Автоатласа. Выпилили.

Всё что вы намапили под рендер будет изменено или удалено - как решат местные маперы; всё что вы криво мапите после явного указания на ошибки, а именно после 24 ноября, уже доказательная база для письма DWG. По идее, если связаться с местными маперами, можно найти факты предупреждения вас ещё в апреле, когда вы засыпали Алма-Ату велодорожками.

Пока мы пытаемся разрулить по-доброму, но и переделывать за вами никому не хочется. При выборе "пустая карта" или "мусорная карта" в ОСМ всегда выбирается первое. Мы никуда не торопимся, стараемся всё делать качественно.

Вот этого

literan wrote:

интересно, сколько вы будете еще нянчиться с ним?

больше не будет.

Last edited by chnav (2017-11-29 06:33:37)

#45 2017-11-29 07:28:09

freeExec
Moderator
From: Ульяновск,Модератор всех слоёв
Registered: 2012-07-31

chnav wrote:

По идее, если связаться с местными маперами, можно найти факты предупреждения вас ещё в апреле, когда вы засыпали Алма-Ату велодорожками.

Так всё на лодоне:
http://resultmaps.neis-one.org/osm-disc … id=5598083

#46 2017-11-29 08:37:51

Порфирий
Member

chnav wrote:

Ужели. Посмотрите на этого пользователя
Не видно его страницы ? Он тоже вёл себя как вы сейчас - паясничал, специфично юморил, игнорировал все советы, предупреждения и правила.

больше не будет.

К сожалению вы не удалили его правки , и они видны на НЯКе .Я пишу курсовую , а контента нет , и где взять его я не знаю , приходится слизывать.А велодорожки попробуйте в Амстердаме удалить ,велосайгаки на жёлтых 0F0 .реально бесят ,  их внизу больше чем автомобилей.,хотя велодорожек на районе нет ..

#47 2017-11-29 12:28:12

Kuritsyn Roman
Member

Порфирий wrote:

К сожалению вы не удалили его правки , и они видны на НЯКе

lol

Порфирий wrote:

контента нет , и где взять его я не знаю , приходится слизывать

mad

Смайликами думаю понятнее для Вас, Порфирий, будет.

Спалились ВЫ со всеми потрохами.

Я голосую всему конечностями за откат. cool

Last edited by Kuritsyn Roman (2017-11-29 12:29:02)

#48 2017-11-29 13:06:12

chnav
Member

Про НЯК я не сразу понял, думал он не понимает разницы т.к. открывает всё в одной программе типа SASPlanet и считает что это один проект. Недаром же постоянно сравнивает карты ОСМ, Яндекс, Гугл, Бинг и др. Только в одной программе они сосредоточены все вместе.

Но если он названия улиц берёт из НЯК - тогда ОЙ... Простого отката уже не получится, мы многое исправили вручную, Прийдётся после отката исправить конфликты. Из 20500 (!) changeset-ов теперь невозможно понять, где он рисовал по спутнику, а где слизывал с НЯК.

Опять всё ремонтировать... почему я не наткнулся на него раньше. Нельзя было в апреле запускать, думал местные сами разберутся.

(added)
1. Надо выяснить точно что он брал с НЯК
2. Если только названия улиц - попробовать составить список сетов, где на улицах изменялись теги name.

Last edited by chnav (2017-11-29 13:15:54)

#49 2017-11-29 14:09:26

Владимир К
Member
Registered: 2015-05-22

видимо, зря я за ним исправлял дачи и заводы. lol

Last edited by Владимир К (2017-11-29 14:09:54)

#50 2017-11-29 15:29:25

mosstreet
Member
Registered: 2016-10-04

Если уж за ним делали, то можно считать заново. Учитывая что это сложно, предлагаю ему запретить, а правки все до одной проверить. А то иначе часы потраченные за ним, жалко. Внес, не внес, откуда чужое, пусть остается, раз без злого умысла. Я с ним общался, он на свое незнание ссылается.

Board footer