OpenStreetMap Forum

The Free Wiki World Map

You are not logged in.

Announcement

A fix has been applied to the login system for the forums - if you have trouble logging in please contact support@openstreetmap.org with both your forum username and your OpenStreetMap username so we can make sure your accounts are properly linked.

#26 2017-11-21 11:16:47

wowik
Member
From: Zelenograd
Registered: 2009-09-29

Re: Highway link

freeExec wrote:

wowik, судя по этой картинке можно мапить highway=yes и от линков отказаться вообще.

по картинке видно, что исли бы не рендеры, то желающих менять туда-сюда статусы было бы в сто раз меньше.

Ведь это первый старинный признак новичка: поменять статус дорог в окрестности дома.
Второй - поставить city на свой город, town на свой посёлок, village на свою деревню (ведь же в школе учили, что деревня это village, а слово hamlet не давали).

Last edited by wowik (2017-11-21 11:18:36)

#27 2017-11-21 11:35:49

newpavlov
Member
Registered: 2014-03-28

wowik
Ну да, а если бы не программы использующие данные ОСМ (и рендеры как их частный случай), мы бы вообще сейчас здесь не находились. Это объективный факт, что фильтровать дорожный граф в безошмёточное состояние в случае тегирования по младшей дороге значительно проще чем по старшей.

Неужели вы считаете, что все отписавшиеся в данной теме и несогласные с вашей позицией являются новичками? Или же что наше мнение исходит из мнения этих пресловутых новичков? К чему вообще вы это сейчас написали?

Хочу заметить, что тема адекватности тегирования по старшей дороге поднималась ещё, как минимум, в 2010 (интересующиеся могут почитать обсуждения в вики) и централизованного пропозала в котором бы закреплялся принцип тегирования по старшей дороге и по которому было бы проведено голосование, лично я найти не смог. Так что это "чёткое правило" судя по всему было просто закреплено тем фактом, что кто-то написал об этом в вики первым.

Last edited by newpavlov (2017-11-21 11:44:54)

#28 2017-11-21 11:43:30

freeExec
Moderator
From: Ульяновск,Модератор всех слоёв
Registered: 2012-07-31

Проект конечно международный, но вы посмотрите хоть на Варшаву, по-моему там кладут болт не только на статусы линков.
21.png
Так же я бы сказал, что в плане маршрутизации это перемена вовсе не с ног на голову. Не предлагается же мапить дороги через рельсы.

#29 2017-11-21 11:45:56

KonTur
Member
From: SPB
Registered: 2010-03-10

luiswoo
А где вы взяли табличку из первого поста?

#30 2017-11-21 12:08:54

literan
Member
Registered: 2012-11-06
Website

Я тоже за тегирование по "младшей" из дорог (и рендеры тут ни при чем - если завтра внезапно на глагне все цвета дорог станут одинаковыми, я не поменяю свою точку зрения). Аргументы в пользу этого я приводил в предыдущем обсуждении (если надо, могу поднять, и iWowik их  видел - но ни одного возражения не привел, вместо этого опять начав говорить об "эстетической составляющей").

Я не вижу ничего плохого в том, что схемы тегирования дорог отличаются в разных странах (кто против - идите и переубедите сначала сообщество Германии в том, что они неправы, что мапят исходя из полосности и скоростног орежима, а не из важности дороги в сети). Российское Соглашение о классификации дорог принималось некогда голосованием https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU: … sification - исходя из этого, почему бы не поставить на голосование и вопрос тегирования линков (раз уж он всплывает так регулярно и служит причиной постоянных войн правок)? Давайте проголосуем!

Last edited by literan (2017-11-21 12:09:06)

#31 2017-11-21 12:30:41

luiswoo
Member
From: Ростов-на-Дону
Registered: 2010-09-11

KonTur wrote:

luiswoo
А где вы взяли табличку из первого поста?

Название темы = названию статьи из вики.

#32 2017-11-21 12:52:08

calmness
Member
Registered: 2017-10-15

На странице откровенно написано:

Based on my own understanding, this is how you tag the link roads, when dealing with different highway categories.

То есть: основано на моём собственном понимании, как обозначать дорожные съезды, когда есть различные категории дорог.

#34 2017-11-21 12:58:22

luiswoo
Member

freeExec wrote:

Проект конечно международный, но вы посмотрите хоть на Варшаву, по-моему там кладут болт не только на статусы линков.
http://c.tile.openstreetmap.org/6/35/21.png
Так же я бы сказал, что в плане маршрутизации это перемена вовсе не с ног на голову. Не предлагается же мапить дороги через рельсы.

На линки там как раз, особо во всяком случае не кладут. Они подражают Германии, только с дорогами не очень.  В плане маршрутизации отсутствие или наличие "хвостов" тоже роли не играет.
Разрозненность правил в международном проекте не есть хорошо.

#35 2017-11-21 13:00:15

chnav
Member
From: Moscow, Russia
Registered: 2010-03-18

NetWormKido wrote:

Опять же:

Съезд/въезд на автомагистраль, часть дорожно-транспортной развязки" (наклонные съезды/въезды, пандусы). Обычно имеют такие же ограничения, что и автомагистрали (motorway). В России почти не встречаются, ибо устоялась практика устанавливать знаки "конец автомагистрали" сразу в начале съезда с нее, даже на другую автомагистраль.

Ну а в английской вики да -  чётко по старшей.

Как раз в данном случае Английская  вики на нашей стороне и имеет точно такой же абзац, как и русская )) Сказано более чем чётко

The slip roads/ramps are usually considered to "belong" to the through highway they exit and enter. This is usually the higher classification of the intersecting highways because on and off ramps almost always have the same kind of restrictions as the main road, but in some cases this may be reversed.

В России как раз "some cases" - практически никогда съезды не имеют такого же приоритета, как основная магистраль.
Надо смотреть по знакам.
Знак "Автомобильная дорога" на МКАД стоит в самом начале съездов/выездов (т.е. практически на МКАД, а смещены они только с целью не вводить в заблуждение едущих по МКАД т.к. слишком острые углы), значит они определенно имеют мЕньший статус. Автомагистралей, таких как М-4, это тоже касается за очень редким исключением.

Last edited by chnav (2017-11-21 13:13:39)

#36 2017-11-21 13:04:54

wowik
Member

literan wrote:

вместо этого опять начав говорить об "эстетической составляющей").

Если бы не она - споров бы не было.
Я думаю тут лучшее решение - градиентная заливка линков.
Обоснования есть для обоих подходов. Всё давно изложено.
И один подход выбран.
Новых обстоятельств не открылось. Пришли новые спорщики и разбудили старых.

Я против того, чтобы два таксопарка стали ездить в обратную сторону.
Хотите ездить по другой стороне дороге, переводите всех на новые правила. Пропозал в руки.

#37 2017-11-21 13:09:02

KonTur
Member
From: SPB
Registered: 2010-03-10

Надо изживать западное идолопоклонничество.
Россия - особая страна, и дороги тут классифицируются по особому. Линки должны быть классом ниже, как тут уже многие отметили.
Я при конвертации в .mp понижаю линки на уровень ниже. Получается очень правильно по маршрутизации, и карта выглядит красиво.
А диванные картографы могут и дальше продолжать молиться божку.

#38 2017-11-21 13:14:46

freeExec
Moderator
From: Ульяновск,Модератор всех слоёв
Registered: 2012-07-31

Так мы в тег вкладываем смысл или просто бездумно лепим. Если они вкладывают в тег один смысл, а он у нас не выполняется, это ли не повод пересмотреть его использование.

#39 2017-11-21 13:46:18

NetWormKido
Member
From: Chapaevsk@63RUS
Registered: 2011-11-22

luiswoo wrote:

В плане маршрутизации отсутствие или наличие "хвостов" тоже роли не играет.

В плане маршрутизации линки - одно большое "ненужно". Чем линки отличаются от обычных дорог? Да ничем. И если прям сейчас все линки заменить на их эквиваленты ничего не изменится, но тогда эти огрызки уже начнут мозолить глаза всем - ибо очевидно, что с ними что-то не так.

#40 2017-11-21 14:35:45

luiswoo
Member

NetWormKido wrote:
luiswoo wrote:

В плане маршрутизации отсутствие или наличие "хвостов" тоже роли не играет.

В плане маршрутизации линки - одно большое "ненужно". Чем линки отличаются от обычных дорог? Да ничем. И если прям сейчас все линки заменить на их эквиваленты ничего не изменится, но тогда эти огрызки уже начнут мозолить глаза всем - ибо очевидно, что с ними что-то не так.

Отказ от их использования не вызывал бы противоречия, в отличии от их недокументированного использования.
Хотя в штатах нижестоящие дороги "читаются" лучше на фоне вышестоящих, чем вариант с особым путём. Пусть это и не особо эстетично.

#41 2017-11-21 14:57:54

LLlypuk82
Member
From: Витебск (Беларусь)
Registered: 2012-12-23
Website

luiswoo wrote:

недокументированного использования.

Вот если сейчас кто-то на русской вики задокументирует свой вариант (где будет указано «что и почему»), то моментально возникнет вопрос (у кого-нибудь): «а с какой это стати, где голосование/утверждение/принятие?»
В английской достаточно указать: «по-моему так будет лучше» (аргументация даже не требуется).
Забавно, правда?
А ещё мне не понятно, о каких «одинаковых» ограничениях там ребята толкуют? На съездах/заездах такой же скоростной режим и уступать дорогу не надо, когда въезжаешь по X_link на X?? То есть они там со всей дури влетают в основной поток с линка, не пропуская никого?

Last edited by LLlypuk82 (2017-11-21 15:06:46)

#42 2017-11-21 15:27:23

wowik
Member

LLlypuk82 wrote:

о каких «одинаковых» ограничениях там ребята толкуют?

Пешеходы, велосипедисты, трактора и тихоходы на motorway_link и т.п.

Last edited by wowik (2017-11-21 15:50:34)

#43 2017-11-21 15:31:58

luiswoo
Member

LLlypuk82 wrote:
luiswoo wrote:

недокументированного использования.

Вот если сейчас кто-то на русской вики задокументирует свой вариант (где будет указано «что и почему»), то моментально возникнет вопрос (у кого-нибудь): «а с какой это стати, где голосование/утверждение/принятие?»
В английской достаточно указать: «по-моему так будет лучше» (аргументация даже не требуется).
Забавно, правда?
А ещё мне не понятно, о каких «одинаковых» ограничениях там ребята толкуют? На съездах/заездах такой же скоростной режим и уступать дорогу не надо, когда въезжаешь по X_link на X?? То есть они там со всей дури влетают в основной поток с линка, не пропуская никого?

«По-моему так будет лучше» говорит российский актив и вообще никак не документирует. Аргументации аналогично не требуется. Товарищ из Австралии хотя бы пытался.

#44 2017-11-21 15:37:02

LLlypuk82
Member
Website

luiswoo wrote:

Аргументации аналогично не требуется

Вы или плохо интересовались темой (поднимаемой ранее на форуме, где были аргументы, продублированные уже и в этой ветке) и что-то «слегка» упустили, или лжёте (не понятно, зачем). И чем вас не устроили доводы австралийца?

Last edited by LLlypuk82 (2017-11-21 15:37:42)

#45 2017-11-21 15:45:19

literan
Member
Registered: 2012-11-06
Website

LLlypuk82 wrote:

Забавно, правда?

пожалуй, буду готовить пропозал.

#46 2017-11-21 15:46:21

luiswoo
Member

LLlypuk82 wrote:
luiswoo wrote:

Аргументации аналогично не требуется

Вы или плохо интересовались темой (поднимаемой ранее на форуме, где были аргументы, продублированные уже и в этой ветке) и что-то «слегка» упустили, или лжёте (не понятно, зачем). И чем вас не устроили доводы австралийца?

Аргументы на форуме и вики немного разные вещи. Это был комментарий к "В английской достаточно указать". Австралиец приводил контр аргументы, а не партизанил.

#47 2017-11-21 15:55:32

LLlypuk82
Member
Website

wowik wrote:

Пешеходы, велосипедисты на motorway_link и т.п.

Иметь разрешённый доступ к дороге — не основополагающий фактор в данном случае. Важнее то, как ты должен себя вести, находясь на дороге: скоростной режим, приоритеты, расположение по полосам. Как раз скорость и приоритетный проезд указывают на уровень важности. Даже соединения между двумя одноклассовыми дорогами всё равно ниже по отношению к ним.
Адекватное тегирование и соответствующий рендеринг обязаны отражать все эти аспекты. Например, мне не нравится и то, что линки рисуются одинаковой толщины с основной дорогой, при этом очевидно, что они у́же (во всяком случае, как правило) физически по причине однополосности.

#48 2017-11-21 15:58:08

LLlypuk82
Member
Website

luiswoo, вас не устраивает только вопрос документированности? Т. е. не сама цель (хорошее тегирование), а метод её достижения?

#49 2017-11-21 15:59:37

LLlypuk82
Member
Website

literan wrote:

буду готовить пропозал.

Добавьте и про толщину линков заодно smile

#50 2017-11-21 16:10:15

wowik
Member

LLlypuk82 wrote:

хорошее тегирование

У нас два хороших тегирования, одно описано, а второе нет, от чего его хорошесть страдает.

Last edited by wowik (2017-11-21 16:10:30)

Board footer