Случилось в Ленинградской области вот такая печальная история в декабре 2016г.
Сразу скажу, что это результат не одной ошибки, а целой цепочки неудачных обстоятельств и ошибок.
Размещаю тут эту информацию для общего ознакомления мапперов, разработчиков ПО и особенно пользователей карт(перевозчиков).
Краткая история:
Дочь вызвала по телефону такси пожилому папе от поликлиники до дома в деревне. Водитель приехал, забрал пассажира, ввёл адрес в Яндекс Навигатор из заказа, но такого адреса навигатор ему не нашёл. Он нажал Найти ещё раз, навигатор выдал такой адрес, но в соседней (пара км) деревне, дом и улица совпали. Пассажира отвезли, по его (пассажира) настоянию с третьей попытки высадили. Дочери пришёл СМС о закрытие заказа, а потом звонят из дома и говорят, что папы ещё нет. Утром его нашли погибшим от переохлаждение в соседней деревне.
Мне рассказывали, что у нас на малой родине тоже была такая история: “скорая” не смогла приехать на одну непопулярную улицу, поскольку просто не знала, где это. Правда там, вроде, никто не умер. На OSM после этого я ее нарисовал, а потом кто-то нарисовал еще на НЯКе, так что сейчас с этим получше.
кстати про Google Maps
живу в деревне. ну и еще куча дачников летом. дорога заканчивается за пять метров от моего дома. потом идет склон (градусов 60).
в прошлом году была просто эпидемия. 5 машин (из тех кого услышал, проснувшись ночью) вытаскивали ручками практически от речки (метров 150, если по прямой).
долго не мог понять что такое в этом году случилось, пока на Google Maps для непомню чего хотел посмотреть свой участок.
оказалось что какой-то улучшатель проекта удалил маленький отросток с названием моей улицы, а другую продлил… через речку, мост (на двух велосипедах не разъехаться) и два склона.
так что авторитетно могу сказать - навигацией по этим картам - пользуются)) http://bash.im/quote/437855
Из практики еще могу сказать про примечательное место - понтонный мост через Суру возле Шумерли, летом там наводится понтонный мост, зимой заливается ледовая переправа, в межсезонье там ничего нет, а по весне с разливом Суры можно попасть в гости к мохнатому северному зверьку. А по словам дяди, который в Шумерли живет и часто в тех краях рыбачит, говорит, что куча народа пытается упорно там ехать с мотивацией “дык роутер мне здесь показывает проезд, так что поеду”.
А при чём здесь мапперы, разработчики и пользователи?
Причина инцидента — слабоумие. У старика-то понятно (возраст, болезненное состояние и т. п.), раз не сообразил в посёлке обратиться за помощью к людям. Таксист от рождения ума не нажил.
Если навигатор не нашёл дом, то смотри соседний. Если не нашёл даже улицу, то смотри любую другую, но чтобы в этом же НП (который был известен изначально). Если и этого нет, то едь в НП (который тебе указали), а там в трёх улицах не заплутаешь (если совсем не имбецил), даже если местный дедуля не в состоянии что-то показать.
Поддерживаю. Ни один навигатор не способен заменить наличие мозгов у пользователя. И если кто-то, как тупой робот, ломится напрямик, игнорируя реальную обстановку, и наживает приключений себе на пятую точку - то сам виноват. Ошибки, пусть и одна на тысячу дорог, могут быть в любом навигаторе и в любой карте, это аксиома.
Все так. Основная причина данного инцидента - жлобское и наплевательское отношение таксиста к клиенту.
Навигатор четко сработал и привел их без задержек к искомому адресу (хотя искали неправильно). А вот если бы он на каком-то участке показывал прямое шоссе с рекомендуемой скоростью движения 100 км/ч, а там внезапно оказался бы поворот на 150 градусов с дальнейшим фатальным вылетом авто с дороги, например, в реку - тут да, можно обвинить навигатор. Но такого почему-то не произошло.
Да хоть бы и так - глаза-то, глаза-то на что водителю? Погоде тоже надо слепо верить с ГисМетео или Яндекса, не глядя в окно? Любой навигатор лишь подсказывает маршрут и помогает принять решение, но само окончательное решение, как ехать и куда поворачивать руль, принимает, как ни крути, сам водитель. И перекладывать тут ответственность не на кого. Можно, конечно, упростить себе задачу, слепо верить подсказкам и превратиться в придаток-манипулятор к навигатору, но личной ответственности такой подход не снимает.
Ну не бывает нигде в мире и природе 100% гарантии. Никто и никогда не поручится вам за то, что вот в данный текущий момент дорожный граф региона/страны выверен и соответствует действительности целиком и полностью. Есть ошибки и в государственных картах, и в бумажных дорожных атласах, и в кадастре, и в официальных документах, и в справочниках, и в дорожных знаках, и в любой компьютерной программе, включая навигатор, баги были, есть и будут - это аксиома, с этим надо смириться и жить. Даже в советские времена, когда подход к точности был строже, в каждом новом издании учебника в конце была табличка со списком опечаток в предыдущем издании. Да, их со временем находили и исправляли, но факт - откуда-то они появлялись
Просто многие любую новую технологию первым делом пытаются использовать в режиме “чтобы включить и больше не думать, пусть за меня лошадь техника думает”. Как будто только и ждут-недождутся момента, чтобы поскорее выключить и опустошить свои мозги. А потом обиженно потирают шишки, мол, плохой навигатор. Причём эти же люди смеются над американцами, что де им нужно прописать в инструкциях, что нельзя сушить кота в микроволновке или стричь ногти бензопилой. Сами-то разве не такие же?
.
, а не в назидание криворуким разрабам, диванным мапперам и хапугам таксомоторщикам.
.
По словам таксиста пассажир и не узнал свой дом, а он и не собирался его высаживать, но пассажир настоял, видимо со словами “ладно, там разберусь, найдём, не заплутаем”. Вообще с пожилого человека, да в темноте, спрос маленький.
И, как уже написал, это следствие серии косяков:
Старая проблема с одинаковыми улицами и домами, о чём даже всеми любимое кино сняли. (видимо у дедушки и сомнений не было, что едут не туда, дорога-то общая, деревни всего в паре км).
Навигатор показал альтернативный вариант, но явно не указал, что это в другом населённом пункте. Для большинства из нас сама строчка адреса является явным указанием, но у тех, кто с техникой на Вы, другое мнение.
Со стороны перевозчика плохо отлажен канал оперативной связи с органами (факс с 9 до 18 часов), хотя диспетчер работает 24 часа и могли бы по факсу из ментовки выдать контакты водилы. Там вообще цепочка из рогов и копыт была.
Доблестная милиция была остановлена графиком работы конторы.
Какие выводы все могут сделать?
Мапперы:
Адресную информацию наносить только проверенную.
Для деревень сверять с генпланом границы населённых пунктов. Это особенно актуально для севера ЛО, где деревни раскиданы на хутора как островки, граничат с разного рода ДНП и СНТ, а названия улиц там одинковые. Не уверен - не мапь.
На здания как минимум addr:housenumber + add:street.
Разработчики ПО:
Разрабатывая ПО помните о дураках и защите от них.
Перевозчики: Помните, что если в 0-1-2-3 часа ночи вы не можете сообщить органам куда отвезли человека, то, возможно, он сейчас умирает.
Я в похожую ситуацию чуть не попал в прошлом году в марте. Возвращался я как-то поздно вечером домой по неизвестной дороге. В сильном тумане нужный поворот пропустил, поэтому OsmAnd мне построил другой вариант. Потом через пару десятков километров вспоминаю, что там, где у меня проложен маршрут, имеет место понтонный мост (я в своё время по спутниковым снимкам его видел). Естественно, в марте никакого понтонного моста быть не может. Пришлось делать крюк. И кстати, при повороте на ту дорогу, которая ведет через понтонный мост, стоял знак “Тупик” (хотя до него ещё км 20 было).
Кривые карты полдела. Вот ещё есть кривой софт. 7 дорог уже припарил, у него с навигацией по деревням с одинаковыми названиями мало того что просто беда. Найти конкретную Ивановку там вообще невозможно, по районам областей он не ищет принципиально. И не сортирует по дальности, как Навител.
Ну в общем история такова: тыкаю в поиск Троицкое, первой вываливается нужное, т.к. там 14 км, сопсно как ехать туда я знаю, не знал как выехать из райцентра достаточно большого. Ок, жму поехали - маршрут 180км. КАК? Оказывается, не смотря на то, что я всё сделал верно навигатор потащил меня в другое Троицкое в другом районе, ладно хоть в той же Оренбургской области, а не в соседний, скажем, Татарстан, карты которого у меня тоже загружены.
И это ещё не всё! Возюкаю карту до Троицкого(до которого по прямой 14км), тыкаю в него и жму поехали. Ваш маршрут 180км. Смотрю весь маршрут - и правда, опять в другой район едем. Когда тыкнул рядом с деревней в карту - вот тогда поехали правильно.
Ничего из этого не работает на WinCE. У меня на WinCE навигатор с нормальной присоской на стекло, а не универсальной, не перегревается на солнце, и как это ни странно, не тормозит на одном 400мгц ядре, в отличие от Андроида.
Первый раз слышу про такие проблемы в “7 дорог” :P. В поиске прекрасно показывает район и маршрут строит именно к тому населенному пункту, который выбрал.