Auch wenn es am “A” der Welt ist - könnte ich das Gebäude an Bing anpassen. Aber dann ist da dieses Seezeichen(https://www.openstreetmap.org/node/418621659) - es würde mit dem Gebäude wandern müssen. Aber die Quelle ist relativ “offiziell”.
Ich habe den Eindruck, dass die bisher gemappten Gebäudeumrisse nicht nur gegenüber dem Luftbild verschoben sind (bzw. das Luftbild gegenüber ihnen), sondern dass die Umrisse auch in sich nicht stimmig sind. Das an den Leuchtturm angebaute Gebäude hat auf den Luftbildern und auch auf den von kreuzschnabel verlinkten Fotos auf Commons einen Knick, dagegen erinnert der bisher gemappte Gebäudeumriss eher an ein Schlüsselloch. Das kleine Nebengebäude, das auf dem Luftbild links unterhalb steht, fehlt ganz bzw. befindet sich links oberhalb des Hauptgebäudes. Also geht es hier nicht nur um einen einfachen Offset (x/y), sondern offenbar sind die Gebäude auch schlecht gemappt und verdreht. Das spräche für Neumappen bzw. gründliches Korrigieren. Oder wie versteht Ihr das?
Wer ein besseres Gefühl für die Lageabweichungen bekommen möchte, findet hier übrigens bei Google ein mit deutlich kleinerem Neigungswinkel aufgenommenes Bild, das in der mittleren Positionsgenauigkeit deutlich besser sein dürfte. Nicht zum abzeichnen natürlich, nur mal zum gucken und vergleichen. Die Unterschiede im Bereich der Gebäude sind aber bei unter 10m, was dann schon im Bereich der grundlegenden nicht-systematischen Toleranzen liegt. Weiter oben am Monument sind die Unterschiede aber deutlich größer.
Aber wer hier Wert auf Präzision legt, sollte vielleicht erstmal ein bisschen das Drumherum verbessern - ich meine die Küstenlinie ist hier in weiten Teilen mehr als 50m daneben - daneben Strände und Felsen rudimentär zu erfassen wäre auch nicht verkehrt bevor man sich über ein paar Meter bei Gebäuden und Seezeichen Gedanken macht.
Da waren Lübeck (gestern) und ich (heute) schon dran. Die Grenze des Nationalparks ist auf der Hauptkarte schon neu gerendert, die Küstenlinie zieht hoffentlich bald mal nach