You are not logged in.

Announcement

*** NOTICE: forum.openstreetmap.org is being retired. Please request a category for your community in the new ones as soon as possible using this process, which will allow you to propose your community moderators.
Please create new topics on the new site at community.openstreetmap.org. We expect the migration of data will take a few weeks, you can follow its progress here.***

#51 2010-01-18 11:00:05

vespex
Member
From: Sarov/Moscow
Registered: 2009-12-29

Re: Железная дорога: станция (station) и платформа (halt)

Поддерживаю, это достаточно чёткий и легко определяемый критерий (ещё и практически идентичен определению от neutron http://forum.openstreetmap.org/viewtopi … 941#p54941 )

#52 2010-01-18 12:47:48

Aleksandr Dezhin
Member
From: Msk
Registered: 2008-05-25
Website

Дополнительный - это любой второй путь на одноколейке и третий на двухколейке?

[ Проверка границ и НП | Дампы | Валидатор рек | Кое-что ещё ]
- Нет! Не надо пытаться. Делай. Или не делай. Не надо пытаться. (c) Йода

#53 2010-01-18 13:12:57

dimuzz
Member
From: Екатеринбург
Registered: 2009-09-10

Aleksandr Dezhin wrote:

Дополнительный - это любой второй путь на одноколейке и третий на двухколейке?

Да, т.е. если остановившийся поезд невозможно объехать, это однозначно railway=halt.

Last edited by dimuzz (2010-01-18 13:14:19)

#54 2010-01-18 13:45:21

Aleksandr Dezhin
Member
Website

Бывает такое, что выезд на этот третий путь, проходящий через платформу, никакого отношения к этой платформе не имеет - выезд на него намного раньше.

#55 2010-01-20 12:45:01

Vovanium
Member
Registered: 2009-07-23

Строго говоря, станция с точки зрения железнодорожников (по крайней мере наших) и пассажирский остановочный пункт — это совсем разные вещи. Станция у них — пункт маршрутизации (с путевым развитием и начальником соответственно).
На территории одной станции может даже находиться несколько остановочных пунктов (платформ). Пример, кажется, пл. Панки (территория Люберец-2).

А также бывают товарные станции, которые пассажиров не интересуют вообще никак. Вот, к примеру, Кунцево-2 — товарная, правда, полустанок там есть, но его часто даже не объявляют и двери не открывают, электричка останавливается и можно, разжав двери, войти и выйти из первых трёх вагонов.
Разъезд также, насколько я знаю, к станциям не относится — это особенный случай наличия стрелок без наличия станции.

Классификация, к тому же неполна. Следует как то отмечать вышеупомянутые разъезды, а также различать товарные станции, станции, отправляющие поезда дальнего следования и чисто пригородные станции.

Мне KekcuHa обещал подарить навигатор. Как жаль, у меня уже есть.

#56 2010-01-20 12:47:57

Vovanium
Member

Aleksandr Dezhin wrote:

Бывает такое, что выезд на этот третий путь, проходящий через платформу, никакого отношения к этой платформе не имеет - выезд на него намного раньше.

Угу, пример — пл. Рабочий Посёлок. Ответвление находится на станции Кунцево-1.

Last edited by Vovanium (2010-01-20 12:48:39)

#57 2010-01-20 23:24:48

Aleksandr Dezhin
Member
Website

Как быть с таким вот http://osm.org/go/04oM73QF ? Развитие путей там есть и оно относится к этой станции, но жизни там практически нет, только стрелки переводят да и все, никаких грузов, дорог и пр - просто станция в лесу.

#58 2010-01-20 23:37:42

Vovanium
Member

А в чём проблема? Станция она и есть станция. Можно ещё Вековку вспомнить, тоже посреди леса построили. Если там ничего пассажирского не останавливается — нужен какой-то доп. тег.

#59 2010-01-21 11:25:52

coolkaas
Member
From: RU, Penza
Registered: 2009-05-28

[офф] Как это в Вековке не останавливается? Я там набор стаканчиков покупал лично smile
Или это не та Вековка? smile

#60 2010-01-21 11:40:04

Aleksandr Dezhin
Member
Website

Vovanium wrote:

А в чём проблема?

Проблема в том, что это больше похоже на разъезд о котором писал neutron.

#61 2010-01-21 11:48:23

Vovanium
Member

coolkaas wrote:

[офф] Как это в Вековке не останавливается? Я там набор стаканчиков покупал лично smile
Или это не та Вековка? smile

Останавливается как раз, там нельзя не останавливаться — это станция стыкования родов тяги, локомотивы меняют. Но сама станция построена посреди дремучего леса, а прочая инфраструктура там постольку, поскольку станция. Я про не останавливается отдельно от Вековки написал. :-)

А на что оно похоже — уже дело второе. Деревни вон, тоже больше на allotments похожи, чем на городскую жилую застройку, но и города, и деревни решили обозначать одинаково.

#62 2010-12-23 10:34:53

AKhranovskiy
Member
Registered: 2010-12-23

Моя мама - дежурный по станции, спросил у нее как определять станции и остановочные пункты. Понятие платформа на жд нет. Есть станции и остановочные пункты. Станция определяется, как сказано выше, развитостью путей, но есть ньюанс, не всякая станция таковой является, даже при наличии развития путей. Например, Куйбышевская жд Самарское отделение. Толевая - остановочный пункт, путевое развитие относится к парку Самара. Пятилетка, Стахановская - остановочный пункт, путевое развитие к парку Безымянка. Безымянка, Средняя Волга - станции. Станции бывают разных классов, например, Козелковская, Царевщина, Водинская - станции по возрастанию класса. с 4 до 2. Ссылка на реестр станций на сайте жд дает примерную информацию, по ней можно ориентироваться. Ну и конечно, идеальный вариант - консультация соответствующих работников жд - диспетчеры, дежруные по станции, начальники станции и парка.
По Самаре начинаю выправлять классификацию, а то все остановки как станции, что не правильно, конечно.

Ксати, еще один признак станции - наличие входного и выходного светофора. На о.п. используется проходной. Я связан с жд и у меня есть полные карты по участкам Москва - Рязань - Рузаевка/Пенза/Кр.Узел - Сызарнь - Самара - Уфа - Челябинск и Самара - Средняя Волга - ЖигМоре/Тольятти - Сызрань. Могу поспосбствовать информацией.

Last edited by AKhranovskiy (2010-12-23 10:35:35)

#63 2010-12-23 15:45:17

gps-Max
Member
Registered: 2010-01-12

AKhranovskiy wrote:

Станции бывают разных классов, например, Козелковская, Царевщина, Водинская - станции по возрастанию класса. с 4 до 2. Ссылка на реестр станций на сайте жд дает примерную информацию, по ней можно ориентироваться. Ну и конечно, идеальный вариант - консультация соответствующих работников жд - диспетчеры, дежруные по станции, начальники станции и парка.
По Самаре начинаю выправлять классификацию, а то все остановки как станции, что не правильно, конечно.

Ксати, еще один признак станции - наличие входного и выходного светофора. На о.п. используется проходной. Я связан с жд и у меня есть полные карты по участкам Москва - Рязань - Рузаевка/Пенза/Кр.Узел - Сызарнь - Самара - Уфа - Челябинск и Самара - Средняя Волга - ЖигМоре/Тольятти - Сызрань. Могу поспосбствовать информацией.

Очень здорово, что вы воспользовались поиском и нашли эти две железнодорожные темы. Вот, есть еще одна, очень полезная:
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=9084
Вкратце - с недавних пор хорошие люди сделали бота, который ежедневно проходит, сверяет данные ОСМ с официальным справочником и выдает результат в удобном виде. Посмотрите, может, как человек, связанный с жд, можете внести свежие мысли.

#64 2011-03-21 15:53:54

Vitalts
Member
From: Estonia
Registered: 2010-12-30

Возможно, слишком усложняю все, но не могу решить сию загадку.
Насколько уместно указывать на друхпутном ж/д отрезке, обозначеном разными веями, станции/остановочные пункты на обоих веях? Если придерживаться такой политики, то по аналогии, делается вывод о необходимости указывать точку станции на каждом вее и при большем кол-ве полос, но эту уже как-то черезчур. Выходит, точка должна быть только одна? Но в каком месте? Пероны при движении в разных направлениях могут находится на некотором расстоянии друг от друга. К тому же, встает еще вопрос, на каком из веев указывать? На вее движения в сторону столицы или от нее?

#65 2011-03-21 16:00:13

liosha
Member
From: Moscow
Registered: 2008-03-04
Website

Если бы тегами railway=rail обозначали железную дорогу, то имело бы смысл ставить точку станции на линии.
Но сейчас в ОСМ ж/д вообще никак не обозначаются, вместо них обозначается что-то типа "рельсового пути", поэтому заморачиваться с привязкой нет смысла.

#66 2011-03-21 16:14:05

Zverik
Moderator
From: Tallinn
Registered: 2010-10-14
Website

подтверждаю, связь остановок с рельсами сомнительна, поэтому ставить можно где угодно — например, посередине между платформами.

ШТОСМ | josm.ru | обо мне | удалёнка зло

#67 2012-02-08 16:36:31

AKhranovskiy
Member
Registered: 2010-12-23

Реанимирую-ка я тему. И вот в связи с чем.
Как все уже знают, принята новая схема ОТ. Про автобусы/трамваи все более или менее уже устрясли, а про ЖД пока что очень тихо. Собрать схему тегирования ЖД станций я не смог: один из ключевых моментов - как теперь различать station и halt. Описание с вики для halt не подходит.

Пример:
2 пути, две платформы, однозначный halt.

Задача:
навесить теги по новой схеме (public_transport:stop_position|platform|station|stop_area), не потеряв инфу о halt.

Last edited by AKhranovskiy (2012-02-08 16:40:00)

#68 2012-02-08 17:44:23

Sergey Astakhov
Member
From: St.Petersburg, Russia
Registered: 2009-11-13

Новые схемы и отношения не отменяют старые теги. Это обзначения разного уровня детальности. Подробные уровни не могут заменить собой абстракции верхнего уровня. Старые теги просты как гвоздь и удобны для многих применений. Более детальные схемы вполне могут и должны существовать параллельно.

#69 2016-01-26 09:30:35

freeExec
Moderator
From: Ульяновск,Модератор всех слоёв
Registered: 2012-07-31

Такое дело, пользователь прочитал в вики, что ЖД станции непременно надо обозначать только точкой. И перенёс все данные со зданий вокзалов на точку, причём иногда она просто болтается где-то рядом.
В итоге имеем, что под новый "рендер" надо делать, как я считаю, не совсем правильные вещи. Начиная с того, что один объект - одна сущность в осм, и заканчивая тем, что в это же схеме это ограничение (только точка) накладывается и на схему с "public_transport = station", чего в ней нет и вообще предполагается что станция может быть вообще территорией.
Из этого я делаю вывод, что это мапинг под рендерOpenRailwayMap, что не приветствуется.
Хочу услышать ваше мнение?

#70 2016-01-26 10:01:14

literan
Member
Registered: 2012-11-06
Website

Ну а с чего вдруг теги станции должны быть на здании вокзала (пассажирского терминала)??? В вики давно об этом написано: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag: … %3Dstation

"Railway stations are mapped as a node at the center of the station from passengers' point of view. This is usually an unconnected node at the platform area. This node should not be part of a railway track. "

#71 2016-01-26 11:38:59

freeExec
Moderator

Какая-то странная хрень. Мы не определились что же это такое: вокруг вокзала или от светофора до светофора, поэтому давайте ставить точку.
Притом public_transport=station, на который там ссылается трактует станцию как вокзал + сопутствующая инфраструктура для пассажиров, но ни как не точку.
Т.е. весь смысл переложен на stop_area (Operating Site), который объединяет всё это в одну кучу. А railway=station теперь не более чем жирная метка  sad

#72 2016-01-26 11:48:14

literan
Member
Website

Так и есть. Но вокзал относительно тега railway=station/halt уж точно ни при чем. Полно грузовых станций, на которых никаким вокзалом и не пахнет. Да и пассажирские такие нередки - просто платформа для посадки (а то и той нет, а билеты кондуктор в поезде продает - видал такие в Чехии).

Last edited by literan (2016-01-26 11:49:40)

#73 2016-01-28 11:40:29

Member
From: Avdiyivka-Donetsk
Registered: 2013-12-12

чтото мне подсказыват, что с территориями станций буде то же, что и с населенными пунктами...

his node should not be part of a railway track   -- с какого хрена ? как тогда маршруты определять, где остановка, а где точка проезда ?? имхо, первично, станция/ост пункт - точка на жд линии, где останавливается/проходит жд транспорт

#74 2016-01-28 12:05:47

freeExec
Moderator

На этот вопрос отвечает public_transport=*

#75 2016-01-28 12:58:25

literan
Member
Website

чтото мне подсказыват, что с территориями станций буде то же, что и с населенными пунктами...

his node should not be part of a railway track   -- с какого хрена ? как тогда маршруты определять, где остановка, а где точка проезда ?? имхо, первично, станция/ост пункт - точка на жд линии, где останавливается/проходит жд транспорт

ну и где, по-вашему, точка остановки грузовых поездов на сортировочной станции?

Board footer