[Диванное картопати] Кинель-Черкассы (18-25 окт 2017)

Такс, на днях мы с вами размяли ручки и за пару дней сделали из Мусохраново конфетку.
Пришло время испытать силу сообщества на объекте по-крупнее.

Почему Кинель-Черкассы?

  1. Это село в Самарской области является крупнейшим сельским нп Поволжья (и в 30-ке по России);
  2. Из wiki: “Главная достопримечательность — это теплицы. В каждом втором дворе в селе находятся огромные теплицы (building=greenhouse), в которых выращиваются томаты, огурцы и прочие овощи, которые славятся по всей Самарской области.” Милота же :slight_smile: Надо будет обозначить.
  3. Село плохо отрисовано в ОСМ при хорошем покрытии спутником;
  4. В селе нет своего осмера :frowning:
  5. В Самарской области ещё ни разу не проводилось карто-пати.
    **
    Состояние карты на данный момент:**
  • Привязаны дороги уровня hw=primary в селе и окрестностях (Смещение снимка залил в базу смещений)
  • Есть не полная дорожная сеть села с многими названиями улиц, но с большим смещением и неточностями
  • Кое-как налеплены lu=residential
  • Отрисованы ж/д линии и станция “Толкай”
  • Отрисованы ЛЭП в селе и окрестностях
    **
    Источники информации:**
    wiki
    оф.сайт администрации
    Ген.план

К сожалению, адресного плана и источника информации о POI я не нашёл.

У других картопроектов:
Гугл - пересечения дорог;
Яндекс - есть улицы, много домиков с адреской и POI.

Пирог:
http://mapcraft.nanodesu.ru/pie/698

Времени неделя.

К сожалению в статистику и другие красивости не умею, поэтому будет просьба запилить гифку до/после, ну и статистику если у кого будет желание и возможности.

Там бы прежде всего в округе расчистить непорядки в статусах дорог. Откуда там столько primary (по правилам, напомню, это “автомобильные дороги регионального значения, соединяющие крупные города и/или областные центры, дороги межрегионального значения, не являющиеся trunk”)? Например, дорога Кинель-Черкассы - Суходол.

Не в рамках этой движухи.

хорошо, поработаю за рамками вашей движухи :confused: P.S. не слишком интересно обклацывать домики, когда не наведен порядок в базовых вещах

На форуме была ветка “транки и праймари по России”, можешь её оживить и по-обсуждать, я просто считаю, что сходу менять статусы дорог регионального значения не стоит.

куча дорог повышенного статуса это нормально, один тут тертиари до каждой деревни дотаскивал - красиво же !! и кучу прочих “красивостей” делал - пришлось поругаться…

ну так вот в Кинели-Черкассах то же самое

что там обсуждать? у нас есть правила, за которые проголосовало сообщество, и которые худо-бедно, но соблюдаются почти во всех регионах. На днях тут приведу в порядок все.

кстати, кто у нас фгис умело потрошил, запамятовал я, потрясите его на счет кинель-черкассов. адрески до дома не нашел, новый интерфейс не понятен, но план со всеми улицами с третьей тыка свалился.

Я прошу прощения что не по теме… а ФГИС разрешено использовать в OSM? А что еще разрешено? (Содержащее названия улиц и номера домов.)

ГК РФ 1259.6 написано:

генеральный план есть официальный документ гос.органа (администрации соответствующего н.п. региона и т.д.) значит он свободен откаких-либо авторских притязаний. ну и точность, понятное дело, в нем великолепная.
ФГИС как раз и создан для доступа к таким официальным документам.
кроме ген.планов еще посоветую ковырять ПЗИЗ (правила землепользования и застройки) в них попадается адреска до дома и множество различных дополнительных сведений.

Генеральный план архивом на Я.Диске: https://yadi.sk/d/GUbqaj_T3Ntm59

У нас тут вредитель нарисовался https://www.openstreetmap.org/changeset/53064169
вносит всякую хрень несуществующую

https://overpass-api.de/achavi/?changeset=53064169

Хотел откатить, но там уже поверх наредактировали.

С таким отношением тебе вообще никто помогать не будет. Ишь, хрень я ему рисую.

Понимаешь, помогать - это помогать. А если после тебя нужно всё переделывать, то это лишняя нагрузка на других. Для чего ты всю реку обозначил болотом? И болото нарисовал там, где им и не пахло? Что такое natural=farm? Откуда в чистом поле каменистая осыпь natural=scree и natural=heath? Ты просто любимыми цветами карту разукрашиваешь? + ещё и мультиполигонов налепил, видимо вообще не понимая как ими пользоваться. Про точность отрисовки вообще промолчу.

Ты уж воздержись от такой помощи, ок?

Не согласен. Но приму к сведению.

Я не ставил никакого болота. Я ставил тег natural=wetland.
Там где со спутника видна каменистая почва без растений, там и поставил natural=scree. Озёр-стариц несколько видно со спутника, а место рядом с ними часто влажное или затопленное. Я много катаюсь на велосипеде, в том числе и по полям и в далёкой загородной местноти, и знаю какая может быть непролазная грязь, особенно по весне. При том что мой регион далеко не на первом месте по кол-ву осадков.

Перепутал теги в одном месте по неосторожности, это правда.

Мультиполигоны все правильно рендерятся, не вижу в чем проблема. Да и с точностью отрисовки, прошу заметить, где не так?

Короче понятно все, картопати - это только мапить домики. Вот только информации от этого ноль, потому что чтобы получить адреса, кому-то придётся лично посетить это место.

Пусть кто-нибудь другой из опытных посмотрит. Я фиг знает чего ещё добавить.

это и есть тег болота

Ну что же - неделя картопати подходит к концу. Финишная прямая. Надо поднажать :wink: