Проблема указана в заголовке. Проблема глобальная, т.к. я ее наблюдал прямо на planet.pbf.
Как я понимаю, при экспорте планеты в PBF применяется набор правил, указывающих, объекты с какими тегами куда относить (points, lines, multilinestrings, multipolygons, other_relations - такие слои показывает QGIS при импорте PBF). И, видать, весь ключ waterway=* с горяча был добавлен в раздел линий с успешно забытым полигоном waterway=riverbank (а еще есть waterway=dam, может еще кто вспомнит).
Короче, чё делать-то? Где эти правила, где их исправлять и куда отправлять пулл-реквест?
И в этом конфиг-файле waterway присутствует в списке мультиполигонов. В разделе lines он тоже есть, для проверки времено убрал, не помогло: он все равно выводит waterway=riverbank в lines, но вписывает этот тег в стобец “other tags”. Короче, отказывается признавать этот объект мультиполигоном.
test.pbf я вырезаю из planet.pbf через osmconvert --complex-ways с промежуточным преобразованием в pbf->o5m->pbf.
# put here the name of keys for ways that are assumed to be polygons if they are closed
# see http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Map_Features
closed_ways_are_polygons=aeroway,amenity,boundary,building,craft,geological,historic,landuse,leisure,military,natural,office,place,shop,sport,tourism
Сбило меня еще то, что некоторые другие ривербанки всё-таки превращались в полигоны, но на них висели и другие теги, которые могли повлиять на решение. Но так совпало, что эти ривербанки были не просто замкнутым way-контуром, а отношением типа мультиполигон, т.к. по разным причинам либо склеивались из нескольких линий, либо имели inner-вырезку.
Я думал ты первым делом проверил, что конкретные объекты действительно подходят на роль полигонов.
Но у меня к тебе другая просьба, раз у тебя есть файл планеты, можешь мне вырезать из неё границы?
1.2 Гб О_О
Я думал, будет меньше. Возможно osmfilter включил ненужные теги, которые были на объектах, частью которых является админграница (контуры лесов там и всякое такое).