Дорога, очень плохо приспособленная для движения пешеходов

Есть участок дороги highway=secondary.
Тротуары на нем отсутствуют, есть только неасфальтированная обочина, и то только с одной стороны дороги.
Движение интенсивное, с фурами и тд.

Я выставил для проблемного участка дороги sidewalk=none и забыл, пока однажды не увидел, что OsmAnd построил мне пешеходный маршрут прямо по данному участку.

Ходить там - при большом желании - можно, если хочется пощекотать нервы себе, водителям, а осенью, наверняка хорошенько запачкать ноги и быть облитым.

Маршрут логично строить по соседней улице, где все местные и ходят. Это чуть-чуть длиннее, зато намного чище и безопасней.

Можно ли\имеет ли смысл ставить foot=no на участок? Вроде бы именно правовых ограничений никаких нет.
И я не хотел бы ее полностью закрывать. Там есть инфраструктура, хм, может быть, кому-то надо пешком попасть на заправку.

Может быть, есть какой-то другой способ снизить приоритет дороги именно для пешеходов?

К слову сказать, не пойму OsmAnd. В другом месте, там где у higway=secondary sidewalk явно не указан, он потащил меня в обход по тропам.

Строго говоря правовое ограничение хождения по проезжей части есть в ПДД - сколь помню пешеход может переходить дорогу строго перпендикулярно или по зебре и т.д.
если хочешь точно, надо глянуть файл роутинга.

Нагуглил:

Что логично; к примеру, в городках ~ 30 тыс. жителей тротуаров не бывает у половины дорог, да они там и не нужны, если движение небольшое.

GPX маршрута: https://yadi.sk/d/-D8vQAIs3NLH9N
Скрин из OsmAnd’а: https://yadi.sk/i/ivmfhQe93NLHAN
(Розовым обвел проблемный участок с выставленным sidewalk=none, зеленым - нормальный маршрут, условно).

А на соседней улице пешеходные тротуары прорисованы отдельными линиями? Есть же навигаторы, которые при наличии отдельных пешеходных дорожек будут предпочитать их “автомобильным” путям. Вопрос в том, насколько в логике навигатора это кореллирует с удлинением пути. Пожалуй, единственный легитимный способ из используемых.

Выставите
sidewalk=left
sidewalk:left:smoothness=horrible
sidewalk:left:surface=mud (или что там у вас)

А для хорошей дороги :surface=paved и :smoothness=excellent.

  1. не sidewalk=none, а sidewalk=no
  2. это проблемы маршрутизации в OsmAnd, напишите к ним в ветку, чтобы прояснили.

если тротуара нет, то зачем вносить ложную информацию?

А, точно. Тогда да, sidewalk=no и вопросы к османду.