Hallo,
eher zufällig beim Mappen von Destinations anhand von Mapillary-Bildern bin ich auf eine mir unschlüssige Abbildung von zweispurigen Autobahnausfahrten gestoßen, die ich gerne korrigieren würde.
Es geht konkret um dieses Beispiel:
Man erkennt eine Autobahn mit zwei Fahrspuren und eine zweispurige Abfahrt, d.h. die äußerste rechte Spur verlässt die Autobahn. Aus der rechten Fahrspur kann ebenfalls zur Steigerung des Verkehrsflusses von der Autobahn abgefahren werden.
Für den
turn:lanes
-Tag ergibt sich logischerweise folgendes
turn:lanes=none|through;slight_right|slight_right
In den Beispielen für
turn:lanes
im Wiki wird aber auch immer noch der
transit
-Tag angegeben. Dieser ist für mich in dieser Ausfahrt nicht so logisch. Die ganz linke Spur wird
continue
, die Abfahrtsspur mit
leave
getaggt. Aber die mittlere? Gabelt sich die Spur auf? Der transit-Tag verbindet die ursprünglichen mit den neuen Spuren, d.h aus 3 Spuren können nicht einfach so 4 (also 2+2) werden. Rein theoretisch sehe ich das so
Etwas vor der Ausfahrt der Ausfahrt:
lanes=3
transit:lanes=continue|fork|continue
Direkt vor der Ausfahrt
lanes=4
transit:lanes=continue|continue|leave|leave
Auch wenn es in der Realität nicht exakt so aussieht, spiegelt folgendes Beispiel aus dem OSM-Wiki den Sachverhalt richtig wider:
Allerdings gibt das Wiki nur die
turn:lanes
Angaben vor.
Ich würde wie folgt verfahren und bitte um Anregungen. Die entsprechenden Abschnitte müssten sehr kurz gehalten werden.
Abschnitt 1 (nicht ganz richtig dargestellt, nur die 2 Spuren vor der Abfahrtsspur)
lanes=2
turn:lanes=none|through;slight_right
transit:lanes=continue|new_on_right
Abschnitt 2 und 3 gemeinsam:
lanes=3
turn:lanes=none|through;slight_right|slight_right
transit:lanes=continue|fork|continue
Abschnitt 4:
lanes=4
turn:lanes=none|none|slight_right|slight_right
transit:lanes=continue|continue|leave|leave
Dahinter dann zwei Ways mit jeweils zwei Spuren für die Autobahn und die -abfahrt. Der Logik folgend (im realen Verkehr) würde das passen, aber man sieht es leider so nicht auf der Fahrbahn. Die Abschnitte 2-4 müssten daher sehr kurz getaggt werden.
Danke für Eure Hilfe