Hallo zusammen,
mir ist vor kurzem ein Datenimport eines Users aufgefallen, der offensichtlich im Auftrag der VAG in Nürnberg und Umland vorgenommen wurde.
Aufgefallen ist mir zunächst, dass plötzlich einige Haltestellen auftauchten, die es so vor Ort gar nicht gab.
Das ganze betrifft folgende Changesets:
(1)http://www.openstreetmap.org/changeset/50994036
(2)http://www.openstreetmap.org/changeset/50995291
(3)http://www.openstreetmap.org/changeset/49691424
In dem Zuge ist mir ein weiteres Changeset aufgefallen, welches bereits von einem anderen User kommentiert worden war:
(4)http://www.openstreetmap.org/changeset/51033842
Dazu habe ich kurz vorher von einigen Nürnberger Mappern erfahren, dass es offensichtlich einige Aktivitäten in der Stadt gibt bezüglich einiger User, die offensichtlich im großen Stil das ÖPNV-Tagging in Nürnberg überarbeiten:
http://www.openstreetmap.org/note/996361
Dabei fiel auch immer wieder der Name Mentz, auch wenn ich dafür bisher keinen Beleg gesehen habe.
Nachdem ich den User Marsura über ein CS angeschrieben habe, stellte sich auch heraus, dass es sich wie vermutet um einen Datenimport handelte (diese Diskussion lief dann ausschließlich über das dritte CS), welcher offenbar von der VAG (Das Nürnberger Verkehrsunternehmen) beauftragt worden war. Dabei wurden offensichtlich Daten aus einer Stationsdatenbank händisch (das lässt sich aus den Intervallen der CS schließen) in die OSM-Datenbank eingepflegt, wobei ganz offensichtlich keinerlei Vor-Ort-Kontrolle erfolgt ist und auch einige Haltestellen Eingetragen wurden, die vor Ort gar nicht vorhanden sind, sondern nur im Falle einer (baustellenbedingten) Umleitung eingerichtet wird.
Besonderes Ziel der Aktion war wohl, die IFOPT-Nummern (wie ich das verstanden habe die internationalen Haltestellen-Nummern) einzupflegen und den Datensatz zu vervollständigen, um auf diesen Daten einen Fahrgastinformationssystem aufzubauen. Generell ahbe ich auch gar nichts gegen ein derartiges Vorgehen, z.B. wurdem bei einem Datenimport in Köln vor etlichen jahren schon die VRS:ref mit eingepflegt und für Bahnstationen sind ja auch die refs Standard.
Nachdem der User Marsuna bisher recht kooperativ auf die Fragen geantwortet hat (auch, wenn bisher noch nichts passiert ist im Sinne einer Problembehandlung), fände ich es sehr hilfreich, wenn sich jetzt ein paar erfahrernere Mapper der Sache annehmen würden, da ich nicht genau weiß, wie man in der Sache jetzt weiter vorgehen soll, zumal ich keinerlei erfahrungen mit Datenimporten habe.
Einen komplett-Revert finde ich persönlich derzeit sehr Fehl am Platz, da ein großteil der Daten wohl brauchbar ist. Meiner Ansicht nach fehlt bisher eine Dokumentation des Imports, sowie ein Mechanismus zur Fehlerreduzierung. Aber da bin ich tatsächlich überfragt.
Viele Grüße,
hsimpson