Вандализм и борьба с ним

Народ! Старший брат (в смысле википедия) стонет от наплыва вандалов, спамеров, PR-менеджеров (там прямо так и пишут: “не стирайте, пожалуйста статью - я пиар-менеджер <начинающей певички>, и если про нее не будет статьи в ВП - меня уволят”) И это при том, что инструменты борьбы (диффы, история, списки слежения, патрулирование, спам-фильтры, защиты особо вкусных статей от анонимных правок, просмотр вклада участника) там на порядок совершеннее, чем здесь.

Вы не боитесь лавинообразного увеличения участников? Здесь же даже механизма отката правки нормального нет. Десяток активных вандалов ради шутки сотрут всю карту за 30 минут. Сколько времени понадобится для восстановления?

Слаб ты пока, прозреть и увидеть то, что светлая сторона всегда побеждает темную не можешь ты, юный падаван.
Кара блокировки да настигнет вандала, а данные из базы никогда не удаляются бесследно.

Ещё как удаляются! Вот я помню, что ставил один памятник, а недавно его не обнаружил. Если предположить, что склероз меня не подводит, и памятник был, то как мне найти его и восстановить? Потлатч удалённые ПОИ не показывает, историю в квадрате смотреть бесполезно, там over 9000 “больших” правок, покрывающих это место. Поставил памятник заново…

до чего дошел прогресс :slight_smile:
По любому в базе хранятся все её предыдущие состояния.
Как вытащить что-то одно - один большой вопрос!

Ilis, а что за место? попробуем найти твой памятник…

Да я уже не уверен, что он был :slight_smile: Просто сам вопрос (способ) интересен…

жать букву U в potatch и восстанавливать.

ничего никуда не теряется. тем более, если кто-то умудрится стереть всю страну - ревертить всё равно надо будет сравнительно немного и легко друг от друга отличимо. тут не википедия, тут все правки группируются и подписываются.

Грамотно писать религия не позволяет ? :)

Магистр Йода порядок слов не признает

Вообще-то вандалить можно не только удаляя данные. Можно их менять незаметно. Можно нарисовать большую речку, а на её фоне поменять какие-нибудь важные теги. Как такое отследить? Вот недавно автор топика закоммитил ченджсет с комментарием “удалил несуществующие рельсы”. Я так и не смог понять, что же именно он удалил. Как узнать что кто-то передвинул дорогу на 100 метров?Нет никакого удобного инструментария. Невозможно ни посмотреть графически старые версии объектов, ни посмотреть разницу между версиями.

Может кто-нибудь наваяет сервис, где по типу и номеру объекта можно хотя бы в текстовом виде посмотреть историю в виде диффов. Т. е. примерно как сейчас показывается история, только цветом выделить изменившиеся теги и точки…

Ilis, OSM Mapper это не то? Сам не смотрел.

Нет, там нет истории объектов, это просто инструмент для визуализации объектов на заданном квадрате в разрезе сессий, пользователей, времени изменения и т.п. Сами изменения не показываются.

/Объединено/

Может повременить с массовыми приглашениями до появления нормальных средств борьбы со спамерами, пиар-менеджерами и вандалами? Старший брат (википедия), где эти средства на порядок совершеннее, из-за своей раскрученности уже просто задыхается от перечисленных персонажей.

Спамеры будут писать в дневники => для базы не опасны.
Грамотный пиар-менеджер прорисует все подъезды к своему офису => не так опасны.
Против вандалов есть откатка ченджсетов.

Спамеры нарисуют моторвеями на всю планету ENLARGE YOUR PINUS
Пиар-менеджеры будут квадратно-гнездовым методом тыкать свои аменити со своим любимым магазином
Откатка ченджсетов происходит медленнее, чем грамотный вандал может вандалить.

Если будет только рисовать — хорошо. А если удалять конурентов — плохо. :slight_smile:

(гипотетический) Пример спама: POI с name = “Качественный ремонт квартир. Тел. 235-56-65”
Надпись на доме “Прод. 4-х комн. кв. Тел. 456-56-56” Надпись на базе отдыха “б/о Родничок. Путевки по тел. 895584654”

(гипотетический) Пример вандала: стер кучу улиц в Урюпинске. Или рек на севере. Или передвинул Енисей в среднем течении. Сделал небольшие улицы в Москве односторонними против шерсти. Или переименовал улицу Янгеля в улицу Ягеля.
Поскольку активных участников именно в этих местах у нас нет, правку заметили случайно и то через полгода. А могли и не заметить.

(гипотетический) Пример пиар-менеджера - нарисовал свой магазин Продукты и выжег конкурентов в радиусе нескольких кварталов. Надпись “МЕГА” заменил на “бутик ля рошель. тел 45-56-89”. Или утыкал с коллегами всю Мегу названиями бутиков.

Время реакции и исправления может быть очень большим.

Помните историю про хакера и солонки? В подобную ситуацию легко скатиться если пытаться защищаться от всего и вся. В итоге получим неповоротливую бюрократическую процедуру внесения правок и народ просто в ужасе разбежится. :slight_smile:

Тогда может стоить внедрить какую-либо систему контроля?

  1. Спам и пиар: ИМХО под удар будут попадать тэги которые видны в Mapnik’e/OSMRender’e и/или в картах экспортируемых форматов (Garmin/Navitel и т.д.). Таких тэгов, насколько понимаю, не так много. Можно отлавливать подозрительное содержимое таких тэгов (слова типа “тел.”, номера и т.д.)
  2. Вандализм. Вандализм (не весь конечно) можно свести к каким-то большим либо координальным изменениям. Это тоже можно отслеживать - изменение направления или смещение большого количества точек, например…