Der Stadtbereich von Montabaur wird nicht mehr als landuse=residential dargestellt.
Ich denke, das lieg daran, dass hier ein oder zwei Multipolygone defekt sind. Kann sich das mal jemand ansehen, der Erfahrung mit der Reparatur von Multipolygonen hat?
Ich bin mittlerweile auch dafür, landuse-Flächen nicht an Straßen zu kleben. Allerdings fehlt mir momentan die Zeit, dieses große Multipolygon durch einen neuen Weg zu ersetzen.
Spricht etwa dagegen, für eine Stadt mehrere kleinere landuse-Flächen anzulegen? Das macht die Erstellung meines Erachtens einfacher. Man könnte zum Beispiel die einzelnen Wohngebiete zwischen größeren Straßen jeweils als ein separates landuse=residential erfassen.
Ich habe das auch schon so gemacht, aber wo ich die Linie genau lege, da bin ich immer unsicher.
Nehmt ihr bei einer Hauptverkehrsstrasse, die zwei Flaechen trennt, den Gehsteig schon in das Wohngebiet mit rein? Wo zieht ihr da die Linie genau?
Residential highways nehme ich immer in die residential-Flaeche mit, auch wenn die Strasse aussen ist, und auf der anderen Seite bereits ein Acker beginnt. Dann ist dort ein doppelter Way, einmal fuer den Acker, einmal fuer das residential.
Finde ich sinnvoll, erstens inhaltlich (die Straße gehört zum Wohngebiet, nicht zum Acker), zweitens renderisch (anders hättest du in hohen Zoomleveln einen Ackerstreifen zwischen highway und residential-Fläche). Aneinandergrenzende Flächen können auch gern gemeinsame Nodes haben. Nur Flächengrenzen und Wege sollten nicht miteinander „verklebt“ werden.