In diesem Zusammenhang noch eine Frage. Südlich von Niedersteinbach fehlt ein Bachlauf (Steinbach). Die Änderungen (Löschung) habe ich hier eingesehen: https://overpass-api.de/achavi/ Es geht um den https://www.openstreetmap.org/way/88174658, der aber nun eine neue Umgrenzung ganz woanders ist! Wie geht das?
Ich hab mal etwas intensivere Stichproben gemacht und habe keine Änderungen gefunden, die irgendwas signifikant verbessern.
Ich meine, die CS der letzten 14 Tage können ohne Verluste revertet werden.
Auffällig ist dort auch ein anderer Mapper, mit ähnlichem Aktivitätsprofil: https://www.openstreetmap.org/way/227656347/history (Stromleitung in Straße umgewandelt, in der Historie kommt dann auch gleich noch der erste fragliche Mapper vor).
Selbes Anmeldedatum (2. Januar 2015).
Beide mit den letzten Bearbeitungen Mitte Januar 2015, dann vor wenigen Tagen wieder angefangen.
Selber Editor.
Die gehören bestimmt zusammen.
Eine genauere Betrachtung der Bearbeitungen scheint mir hier angebracht.
Danke BeKri für die Aufklärung, aber scheinbar ist Dir ja wie mir auch noch einiges unklar. Vielleicht könnte sich mal jemand, der sich da auskennt äußern?!
Und, wer kann die Edits von User Senatorin mal reverten? Und vielleicht auch gleich noch die auffälligen von den anderen Usern, die genannt worden.
edit: wer auf Schreibfehlern herumreitet hat sonst keine Probleme.
ich habe mir diesen Fall nicht genauer angesehen, möchte aber anmerken, dass ich in dem Gebiet (Dreieck Dresden–Leizpig–Plauen (Sachsen)), wenn ich mich recht erinnere, schon zweimal Vandalismus in einem Umfang, der mit diesem vergleichbar ist, revertiert habe. In einem Fall hat die weitere Beobachtung und das Revertieren ein örtlicher Mapper, der auch gelegentlich hier aktiv ist übernommen. In dem Fall hat der Vandale auch Sockenpuppen angelegt, deren Benutzernamen mindestens einem Fall den Benutzernamen des anderen Mapper verballhornt haben oder eine Variation dessen Benutzernamens waren. Das Ganze zog sich mindestens ein Jahr hin und war vor drei oder vier Jahren schon mal hier Thema. Der örtliche Mapper hat auf weitere öffentliche Diskussionen verzichtet, weil es sonst dem Vandalen nur noch mehr Ansporn gegeben hätte.
Einen anderen Fall (ich meine bei Altenburg oder Gera war das) hat ein Benutzer Multipolygone (Landnutzung) mit Potlatch 2 gelöscht. Mir fiel das auf, weil ein nicht unauffälliges Stück Landnutzung fehlte und ich dann irgendwie recherchierte, wie das weggekommen ist. Damals habe ich alle Änderungen des Benutzers revertiert.
Ich möchte bitten, dass sich jemand anderes als ich um das Revertieren in diesem Fall kümmert, da ich anderweitig gerade genug zu tun habe. Es mag hilfreich sein, nach gewissen Merkmalen zur Sockenpuppendetektion zu suchen. Was ich damit meine erkläre ich aus Sicherheitsgründen nur per PN.
ich mache mal kein neues Thema auf sondern schreibe hier, weil es passt.
Ich sehe gerade, das ein von mir eingetragenes Objekt fehlt. Es handelt sich um die Gaststätte Laurus Vital in Hartmannsdorf, direkt an der Limbacher Straße. https://overpass-api.de/achavi/?changeset=46239728
Die Geometrie (way) ist diese: https://www.openstreetmap.org/way/320667721 nur das die jetzt wo ganz anders liegt und was anderes darstellt!? Wieso? Ich versteh das gerade nicht.