seit wenigen Wochen begegnen mir immer häufiger Notes, die konsequent mit “In reply to” beginnen, gefolgt von irgendeiner Frage, die mal mehr, mal weniger sinnfrei oder überflüssig ist und den Eindruck erweckt, als ob irgendjemand diese Frage gestellt hätte - ich sehe nur nicht wer oder wo. Die Qualität der Antworten, die mitunter gleich mitgeliefert werden, ist … naja… von schwankender Qualität.
Was soll das nur? Hab ich irgendwas Innovatives, Neues übersehen oder beginnt dort eine weitere Seuche à la maps.me die Notes zu fluten?
Wenn der User eine Frage nicht beantworten kann, kann er anstatt einen Tag zu setzen eine Note aufmachen. Die Frage die er beantworten sollte steht unter “In reply to”.
Die Beispiele die ich bislang gesehen habe sind zum Teil schon etwas sinnvoller gestaltet als so einige maps.me-Notes, was sicher an der direkten Mitwirknatur von StreetComplete im Vergleich zu maps.me liegt. Ich finde, die Fragestellungen sind zumindest eindeutiger zu identifizieren als die “POI name/POI types” Informationen von maps.me-Notes wenn der User nicht viel dazu schreibt. Aber es gibt ja auch genügend Hinweise die ohne App erstellt werden und einem kaum weiterhelfen.
Die Frage ist immer wie der User mit Unklarheiten umgeht und sich dann verpflichtet fühlt irgendetwas zu schreiben.
Ich hatte ja neulich schon gefragt, ob es nicht sinnvoll wäre, dass Apps ihre Informationen mit in den initialen Hinweis (á là #maps.me) schreiben sollten, habe dazu dann auch ein Issue erstellt und bin krachend gescheitert.
Ist die Frage, ob StreetComplete in diesem Fall immer der Meinung ist, man müsse für die Aussegnungshalle eines Friedhofs eine Hausnummer setzen … mal gucken ob das dann irgendwannmal jemandmit addr:housenumber=666 taggt
PS: Würde man allerdings die Aussegnungshalle auf building=yes setzen, fragt StreetComplete nicht mehr danach … aber das wäre ja wieder Tagging für die App …
Friedhöfe haben in der Regel Hausnummern und man kann dort auch Post hinschicken. Die Hausnummern für Friedhöfe haben wir aber in den seltensten Fällen in OSM gemappt.
Friedhöfe im Allgemeinen als Fläche ja, und in größeren Friedhofsanlagen mit eigenem Verwaltungsgebäuden durchaus bestimmt, aber wie gesagt, eine Trauer-/Aussegnungshalle, da hätte ich gerne einen belegbaren Fall, der mein diesbzgl. unvorstellbares Wissen (obwohl ich ja weiß, dass es wirklich alles Unerwartete auf dieser Welt gibt) erweitert
Um zum eigentlichen Thema zurückzukommen, die Hinweise wie sie aktuell (also inklusive dem In reply to) von StreetComplete erstellt werden, sind dann schon die Luxusausführung. In anderen Issues wird noch darüber diskutiert, ob es nicht “sprachabhängig” sein sollte.
Ich habe die Befürchtung, dass wenn im Umkreis schon “alles” erledigt ist und nur noch ein paar wenige Quests offen sind, diese natürlich von Gamification Usern gehäuft aufgesucht und mit aller Gewalt erledigt werden, und sei’s den nächsten Hinweis an der selben Stelle zu hinterlassen.
Nachtrag: um das noch abzurunden, möchte ich auch noch auf einen Punkt der letzten Wochennotiz hinweisen
Dort wird u.a. beschrieben, dass einem eventuell nicht ganz klar transparent aufgezeigt wird, dass man gerade in seinem eigenen OSM Namen Dinge erstellt/verändert/etc.
Auch hier wäre es nicht das erste Mal, dass Benutzer dieser App sich nicht ganz im Klaren darüber sind, dass die Hinweise die sie verfassen für einen öffentlichen Zweck bereitgestellt werden.
Die Hausnummern 1 und 41 im Ostfriedhof (amtliche Karte, Lageplan, pdf) Ein Seitenflügel von Haus 1 ist auch die Verwaltung, der grosse Mittelteil Aussegnungshalle. Nr 41 ist Aussegnungshalle und Krematorium.
Es wäre m.E. gut, wenn es neben einer Notiz noch möglich wäre, etwas wie “Objekt nicht mehr vorhanden” (gibt bestimmt noch treffendere Formulierungen!) anklicken zu können. Dann sollte ein zweiter Dialog erscheinen, in dem über eine Notiz geklärt wird, was dort jetzt ist bzw. ob bspw. der Laden leersteht (vielleicht einfach ein Feld mit “Leerstand” zum anklicken als Option).
Mir fiel auf, dass immer wieder über die App mitgeteilt wird, dass ein OSM-POI nicht vor Ort existiert. Wäre ja sehr schön, gleich zu erfahren, was dort jetzt statt dessen ist. Beispiele von ‘notes’ dieser Art der letzten Tage: http://www.openstreetmap.org/note/1029241 http://www.openstreetmap.org/note/1024916 http://www.openstreetmap.org/note/1024917 http://www.openstreetmap.org/note/1024314
Außerdem wäre es sehr wichtig, dass der ‘note’-Text auf die App rückschließen lässt. Z.B. mit The app ‘StreetComplete’ asked regarding https://www.openstreetmap.org/node/…: “…?” The user/USERNAME answered: “…”
Nochmal wegen der Hausnummern: Das eigentliche Problem ist (finde ich) ja, dass StreetComplete zzt. dem Benutzer keine Möglichkeit gibt, einzutragen, dass dieses Gebäude bestätigterweise keine Hausnummer hat. Das liegt daran, dass ich kein Tag gefunden habe, dass diesen Zustand beschreibt.
Das nicht-vorhandensein eines addr:-tags kann ja bedeuten dass dieses Haus *entweder *noch nicht gesurveyed worden ist *oder * es tatsächlich keine Hausnummer hat.
Gibt es hier Vorschläge welches Tag man dafür benutzen könnte? no_addr=yes vielleicht (analog zu no_name)?
Ich bin gegen ein neues tag.
unbekannt ist recht einfach: addr:housenumber=unknown
Für tatsächlich keine Nummer gäbs addr:housename (Postadresse!)* oder was neues, was ich glaube auch besser in addr:* aufgehoben wäre. addr:housenumber=no oder so (das wäre aber auch keine Post-Adresse…)
In dem Falle ist es imho kein direktes Rendern für den Router, wenn man den Strassennamen als addr:housename “missbraucht”. addr:housename=Lindenstrasse ist oft so nah an der Wahrheit, dass man es als richtig ansehen kann. Näheres regelt ein Post-dingsi-buch.
Wenn das Haus keine Hausnummer hat dann handelt es sich meist um so etwas wie einen Schuppen oder Garage. Die taggt man korrekterweise mit building=shed oder building=garage. Daraus lässt sich dann für jede Anwendung problemlos ableiten dass hier eine Adresse nicht notwendig ist.
Das hat der Autor ja auch gemacht, siehe #13.
Die Frage nun ist ja, wie man mit den Ausnahmen umgeht, z.b. eben die Aussegnungshalle, die als civic getaggt ist (da hat sich keiner beschwert), und die z.b. in meinem Falle (habe jetzt extra mal nachgefragt) keine Hausnummer hat, aber in anderen Fällen (danke maxbe) wohl doch eine haben könnte.