Как правильно обозначать дачные участки?

Хочу на общей карте отметить дачные участки в поселке и потом использовать эти данные для “внутренней кухни” поселка. Начал смотреть как это делается в других поселках и озадачился.

Вот более-менее похожий пример http://openstreetmap.ru/#map=16/55.622/36.3779
Тут рисуют контур и вешают на этот контур тег barrier = fence (по сути - забор). Номер участка обозначают отдельно, точкой с атрибутами
addr:housenumber = номер участка
addr:place = название населенного пункта
source = cadaster

Так как OpenStreetMap это прежде всего данные, а с данными должна быть удобная работа, то на мой взгляд такое обозначение участков не очень удобно по следующим причинам.

  1. Если требуется дополнительная обработка данных, связанных с участком, то гораздо удобнее, если номер участка будет отображаться не отдельной точкой, а тегом, привязанном к самому контуру участка. Иначе придется для каждого контура искать, какая из точек лежит внутри этого контура и только только после этого брать номер участка из тега, привязанного к точке.
  2. Если у участка нет забора, но надо обозначить территорию как частную собственность, то правильнее использовать специальное обозначение.

Вот пример на jsFiddle, иллюстрирующий, что я имею ввиду под дополнительной обработкой данных: https://jsfiddle.net/mnvx/d613Lw2f/3/
Там в данных geoJson номера участков привязаны к контурам и это удобно.

Вопрос в следующем. Корректно ли будет обозначать границы участков следующим образом:
Контур по границе участка с атрибутами
addr:housenumber = номер участка
name = номер участка - чтобы отображался на карте
landuse = residental
fence = barier - только в том случае, если действительно есть забор

Это тег для номеров по улице или, на крайняк, территориальной зоне (типа площади или парка). Если это нумерация по садоводству - есть тег addr:conscriptionnumber.
Юридически, этот номер может присваиваться самим участкам, и это обозначение будет правильным. Но на практике в OSM адресную информацию стараются прикрепить главному строению участка, а уж если такого нет совсем - ставят точку с адресом, ну или вешают теги на контур участка, да.

Вот это - плохой вариант, ибо никогда не нужно использовать теги не по назначению, только чтобы увидеть отображение чего-либо на карте. Номер это ref.

Если там постоянно живут, то так. А если это дачные участки в традиционном российском понимании, то это landuse=allotments

Это вообще разные объекты, хотя часто и имеющие на карте один контур. Забор может быть смещен относительно границы участков на несколько метров, делить его на несколько частей, отсутствовать на части периметра. А еще ограждать участки часто может barrier=wall

Спасибо за подробный ответ. Поясните еще пожалуйста фразу “Номер это ref”.

что-то даже из вики https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key%3Aaddr%3Aconscriptionnumber сложно что-то понять об этом теге, за исключение того, что https://taginfo.openstreetmap.org/keys/addr%3Aconscriptionnumber#map используется он лишь в бывшей Австро-Венгрии

Обсуждения обозначений всяких СНТ:

https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=4508
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=11966
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=12085
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=17447
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=56318

Нет, это плохой вариант, ни один из предложенных тегов не подходит.

addr:housenumber - это номер дома (а не участка) для целей адресации. Ставится на дом. Довольно часто с номером участка не совпадает. Для номеров обычно используют тег ref или т.п.
name - это имя собственное, пихать туда что-либо ещё только для того чтобы это отрисовалось - это очень плохой подход, который мешает нормальному использованию данных и поэтому всячески порицается.
landuse=residential (а не residental) или landuse=allotments - это обозначение крупномасштабных участков, типа жилого квартала или отдельного СНТ, обозначать им отдельные участки не стоит (если только он не находится один в чистом поле).
barrier=fence (а не fence=barier) - это обозначение самого забора, может использоваться разве что как граница участка, если она идёт по забору.

В одной из тем выше было предложено использовать для участков обозначения “boundary=lot, lot=“номер””.
Можно от этого отталкиваться или придумать свои теги.

Смущает, что landuse=allotments на карте как-то странно отображается. Границы сливаются:

Попробовал обозначать границу как
boundary = lot
lot = номер
В этом случае возникают предупреждения при коммите, что границы пересекаются там, где общий забор. Создается ощущение, что это неправильный путь:

И на карте границы не видны.

Оно хочет от вас клятых мультиполигонов.

Хотите видеть на карте отдельные участки - проводите между участками barrier=fence. Тем более, что это очень часто соответствует действительности.

Спасибо за ответы. Ознакомившись с различными мнениями и почитав ветки форума понял, что единого подхода нет. Выбрал такой вариант:
Границу участка обозначаю замкнутым контуром, на который навешиваю теги
barrier = fence
ref = номер участка

Если на участке есть здание, то рисую его контур. Если нету, то рисую точку. На этот контур или точку вешаю тег
addr:housenumber = номер дома

В таком случае получается, что и на контуре есть нужная информация о номере участка и на карте отображаются контуры участков и их номера.

Если две соседние сущности имеют общую линию, следует создавать мультиполигон.