Как лучше использовать результаты кадастровой съемки ?

Имеется в pdf результат кадастровой съемки садоводства : http://snttransmash.ru/load/kadastrovaja_sjomka/smka_sadovodstva_rabochij_material/8-1-0-34 - шикарно, по слоям разложено все-все - дороги, дома, границы участков. Точность там должна быть (теоретически) максимально возможная, ибо делали профи и взяли за это нехилые бабки. По этой же причине вопрос копирайта возникать не должен - усё оплачено из бюджета СНТ.

Чайниковский вопрос: как можно наилучшим образом это из pdf-а вытащить и перенести на карту ?

главный вопрос - лицензия какова ??

самый простой вариант перегнать пдф в картинку, картинку привязать в джосме и обрисовать

В JOSM есть плагин, который может конвертировать геометрию из pdf.

тут, как минимум, хорошо иметь письмо от СНТ (директора/председателя/решение собрания), которым разрешается перенос этих данных в ОСМ. Если у вас вышло получить результаты в электронном виде, думаю, вы сможете от руководства СНТ получить такую бумагу. Сканируете ее, и скан+pdf заливаете на открытий хостинг (например github, bitbucket, …) и создаете страничку в вики и добавляете ее в https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Import/Catalogue

Нет смысла оттуда что-то вытаскивать и переносить. Есть прекрасный снимок местности (для обрисовки домиков, минут 10 максимум, если сараи и собачьи будки исключить), улицы уже размечены и проименованы (чего нет на указанной схеме).
Максимум, что можно подсмотреть там (методом pfg21) — границы участков (где, теоретически, стоят заборы).
Адресную информацию ещё добавить, если она есть (пройдясь по улицам).
Схема узкоспециализированная и представляет наименьший интерес в данной ситуации.

Поскольку с председателем приходилось … не совсем до поросячьего, но близко к тому :smiley: , а бухгалтеру 15 минут назад тачку чинил - деревенские реалии, то получить подобную бумагу труда не составит. Но я не смогу ответить на вопрос, который мне обязательно зададут: анахуа?!! (именно в такой интонации) “Бери да рисуй - зачем ты так сложно пытаешься страдать?!”
Переводя на русский: кого, гипотетически, может всерьез взволновать факт существования или несуществования такой бумаги ? (Вредных бабушек можно исключить, ибо они тырнетом не пользуются)

Пардон: о каком снимке Вы говорите ?
Ну и, 10 минут - легкое преувеличение - все-таки 100 участков - эт по 6 секунд на участок получается :slight_smile:

теоретически - фирму, которая это все рисовала, если она оставила за собой права на использование

Границы этих участков есть в ПКК ( например 47:07:0260004:26 ), и в векторе, так что привязать можно очень точно.

права на использование чего, картинки в .pdf ?

картографической информации, нашедшей воплощение в этой картинке, полагаю… впрочем, подробно с этим вопросом не разбирался

Однако. Странные вы вопросы задаёте на форуме OSM.
Снимки появятся на выбор прямо здесь, если выбрать редактирование в браузере (наилучший будет Bing).
Только обклацивать в разы удобнее в JOSM с помощью плагина buildings_tools. Тогда по 6 сек. на домик — при оооочень медленной работе.