Hallo,
Ich habe beim Ausprobieren der Fußgänger-Router auf OSM.org einige Probleme entdeckt
Beispiel 1: Ignorieren von Kasernenbereich, Start/Stop außerhalb
Mapzen: Fehler
Graphhopper: OK
Beispiel 2: Ignorieren “Seveso Gelände”/Kraftwerksbereich, Start/Stop außerhalb
Mapzen: Fehler
Graphhopper: OK
OSM.org linkt leider nur zur Werbeseite von Mapzen, auf der es keinen Bug/Fehlerreport gibt. Ist “Valhalla” Bereich Bsp 2 auf Github/valhalla das, was OSM.org nutzt - d.h. der Issue Tracker ebenda relevant?
Beispiel 3: Fährverbindungen Fußgänger und Fahrrad
Mapzen Fuß: OK
Graphhopper Fuß: Fehler
Graphhopper Fahrrad: OK
Mapzen Fahrrad: Fehler
Liegen alle Fehler beim Tagging/Mapping? Allerdings sollte ja nicht für einzelne Anwendungen getagt werden.
Wo werden die Graphhopper Fehler gemeldet ? Webseiten-Suchfunktion oder OSM wiki schreiben dazu nichts.
Gibt es außerdem einen aktuellen Rollstuhl-Router ? Es wurde in Threads bereits erwähnt das openrouteservice.org nicht wirklich aktualisiert ist. http://www.rollstuhlrouting.de/ lt. http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Wheelchair_routing#Rollstuhlrouting-Portal_Online ist offline/nicht erreichbar, Bei wheelmap sehe ich keine Routing-Funktion
Hintergrund: Eigentlich sind alle Fähren in Berlin Fuß/Rad tauglich - teilweise gab es 2015/2016 Bauarbeiten die sogar auf Rollstuhltauglichkeit zielten (bisher nicht vor Ort überprüft). Bei der Wannseefähre F10 funktioniert Fuß/Fahrradmapping so wie es sollte nach ein paar hilfs-edits
Leider ergab die Suchfunktion nur ältere Beiträge von 2008/2010 über Militärbereich tagging bzw Routing - es sollte also inzwischen “funktionieren”