He instalado mi propio servidor Nominatim, para lo cual me he bajado los mapas de España desde http://download.geofabrik.de
y he probado:
[{“place_id”:“155870173”,“licence”:“Data © OpenStreetMap contributors, ODbL 1.0. http://www.openstreetmap.org/copyright”,“osm_type”:“way”,“osm_id”:“420019891”,“boundingbox”:[“35.8873283”,“35.8889381”,“-5.3274133”,“-5.323169”],“lat”:“35.8873462”,“lon”:“-5.3262309”,“display_name”:“Avenida de Barcelona, Barriada Villajovita, Manzanera - Otero, Ceuta, 51003, Spain”,“class”:“highway”,“type”:“residential”,“importance”:0.41,“address”:{“road”:“Avenida de Barcelona”,“neighbourhood”:“Barriada Villajovita”,“suburb”:“Manzanera - Otero”,“city”:“Ceuta”,“state”:“Ceuta”,“postcode”:“51003”,“country”:“Spain”,“country_code”:“es”}}]
my address//search?accept-language=en&addressdetails=1&format=json&q=Avda+de+Barcelona+.+Ceuta+51002
[{“place_id”:“3488252”,“licence”:“Data © OpenStreetMap contributors, ODbL 1.0. http://www.openstreetmap.org/copyright”,“osm_type”:“way”,“osm_id”:“420019891”,“boundingbox”:[“35.8873283”,“35.8889381”,“-5.3274133”,“-5.323169”],“lat”:“35.8873462”,“lon”:“-5.3262309”,“display_name”:“Avenida de Barcelona, Barriada Villajovita, Manzanera - Otero, Ceuta, 51003, Morocco”,“class”:“highway”,“type”:“residential”,“importance”:0.41,“address”:{“road”:“Avenida de Barcelona”,“neighbourhood”:“Barriada Villajovita”,“suburb”:“Manzanera - Otero”,“city”:“Ceuta”,“state”:“Ceuta”,“postcode”:“51003”,“country”:“Morocco”,“country_code”:“ma”}}]
Obtengo que la dirección se encuentra en Marruecos
Después he recortado el mismo mapa con https://extract.bbbike.org/ y sigo obteniendo los mismos resultados,
Alguien sabe cuál es el error? o cómo modificar la frontera de Marruecos?
Supongo que con Melilla ocurrirá lo mismo