Установка PostGis на Ubuntu Server

Есть база данных PostgreSQL, потребовалось добавить в неё модуль PostGis. Пробовал ставить пакеты из штатного репозитория, а также из репозиториев ppa:ubuntugis/ubuntugis-stable и ppa:ubuntugis/ubuntugis-unstable. При любом из этих способов возникает одна и та же беда: через зависимости подтягивается куча графических и мультимедийных библиотек: тут нам и libqtgui4 с OpenGL, и PulseAudio, и библиотеки проигрывания видео вместе с драйверами radeon, nouveau и intel.

Поскольку наш сервер располагается на хостинге у провайдера, в виртуальной машине VPS (технология виртуализации, которую провайдер применяет, нам неизвестна) – опасаюсь возможных проблем после установки всего этого богатства. Насколько я понял из документации и форумов – эти зависимости нужны для загрузки растров и shape-файлов. Но нам этого не требуется. Нам всего-то надо обеспечить работу с географическими типами данных в базе данных.

Может быть, я неподходящий репозиторий пакетов использую? Подскажите, как правильно поставить PostGis в минимальном режиме.

Сервер Ubuntu Server 16.04/xenial,
PostgreSQL 9.5, PostGis 2.2 (2.3 тоже можно),
для установки использовал команды:
apt-get -s install --no-install-recommends --no-install-suggests postgresql-9.5-postgis-2.2 postgresql-9.5-postgis-scripts

Какое-то дежавю, так к чему ведёт убирание postgresql-9.5-postgis-scripts?

Тогда попытка скомандовать CREATE EXTENSION postgis выдаст сообщение об ошибке, что невозможно найти скрипты.