Edit: Dann halt STRG-I > Pfeil-rechts (auf Medien) > TAB (zur Medienliste), und schon hat kann man sich die URL raussuchen bzw kopieren. (Ubuntu 14.04 LTS/FF53)
Nehmt doch wirklich die fsmap – ist wirklich praktisch, auch durch die (optionale) Anzeige der Tile-Grenzen! Auch sehr schön zum Vergleichen mit manchen anderen Karten …
… sowie der schaltbaren Schummerung und der Möglichkeit, GPXe overzulayen. Sehr gelungen. Nur an die etwas übertriebene Deutlichkeit der vollen 10er-Längen- und Breitenkreise (bei eingeschalteter Schummerung) muss ich mich noch gewöhnen. Aber das liegt wohl am Schummerungslayer, dafür kann Sammy nichts.
Stimmt, war mir noch gar nicht aufgefallen (und ist auch nicht in allen Zoomstufen). Sieht nach Randproblem beim Rendern aus (Aufteilung der Daten in 10° Flächen und 0 m am Rand). Vielleicht hat ja jemand Lust, das zu melden. https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Hike_%26_Bike_Map
Eine Folgefrage: Wie stellt man eigentlich fest, ob der Tiles Server korrekt selektiert. Ich habe im Moment in meinem Gebiet das Problem, dass Tiles mit wesentlichen Veränderungen in der Zoomstufe 12 seit Monaten nicht gerendert wurden. Das führt zu dem völlig nervigen Effekt das Strassenverbindungen plötzlich beim Umschalten von Zoom 12 auf Zoom 13 völlig anders verlaufen und man sich an der Karte im Grunde überhaup nicht orientieren kann.
Der Status auf der fsmap sagt oft “Tile nicht schmutzig”, aber das letzemal im Januar gerendert. Und das obwohl vielleicht 10% der Infos enthalten sind, die da sein müssten.
ZL 12 und darunter werden nur dann gerendert, wenn ein Update von carto-osm eingespielt wird. Das nächste steht in den Startlöchern, es gibt aber noch Hardwareprobleme, fürs Neurendern sind gerade keine Ressourcen frei.