Волонтерский проект в Танзании/Африка

Уважаемые дамы и господа!

Меня зовут Наталья Князева и я являюсь волонтером проектa Сrowd2map Tanzania, инициированного в 2015 году благотворительной организацией Великобритании Tanzania Development Trust.

В общих словах хочу описать, чем мы занимаемся.

В некоторых племенах Танзании до сих пор остаются традиции женского обрезания, несмотря на то, что это запрещено законом. Девочкам 12-15 лет обрезают клитор, чтобы приготовить их к замужеству. Этот обряд проводится, когда подобран подходящий жених, который может заплатить хороший выкуп. По традиции считается, что обрезанная невеста чиста и готова к рождению детей, за нее семья получает выкуп больше, чем за необрезанную. Бедные семьи практически продают девочку, чтобы на эти деньги выучить сыновей. Девочки ходить в школу после этого прекращают.

Брак, как правило, заключается с мужчиной гораздо старше и без желания девочки, а сама процедура проводится с применением насилия, лезвием. Кровотечение может продолжаться несколько дней, возможно инфицирование и последующее бесплодие, не все девочки выживают. Обрезанных и умерших девочек не хоронят, а относят за деревню в кусты. Они считаются чистыми и их смерть приносит удачу деревне. Известны случаи, когда обрезание делают пятилетним детям.

Обрезания проводятся только в конце ноября и в декабре, и многие девочки убегают в это время из дома. Safe House в Мугуму - одно из мест, где можно переждать декабрь, обучиться компьютерной грамотности и освоить профессию швеи, чтобы начать зарабатывать самостоятельно. Параллельно волонтеры на местах проводят разъяснительную беседу с родителями девочек о вреде обрезания и о том, что обучение профессии и образование вообще может принести больше денег в семью, чем выкуп невесты.

Поскольку обрезание делают, в основном, в далеких сельских районах, местные волонтеры, когда узнают, что в какой-то семье собираются это сделать, сообщают об этом работникам Safe House, которые выезжают и на машине встречают девочек, сбежавших из дома. Танзания плохо нанесена на карту и местные волонтеры на смартфонах наносят дороги и населенные пункты в OpenStreetMap, чтобы работники Safe House смогли найти дорогу. Недавно получен грант на покупку смартфонов, печать и ламинирование карт и обучение местных волонтеров картрированию. Распечатанные карты с указанием местонахождения волонтеров, к которым можно обращаться за помощью, будут распространяться в школах.

Девочки из Safe House в Мугуму

Картрирование также служит целью общего развития Танзании, обеспечению населения продовольствием и водой и другим целям устойчивого развития, обозначенных ООН.

В проект нужны он-лайн волонтеры для картрирования, а также опытные картографы, которые смогут проверить нанесенные на карту участки. Общение на английском.

Это неоплачиваемый проект.

Если кому-то откликнулось и вы хотите внести свой вклад, пишите главному координатору проекта Janet Chapman **j.chapman@tanzdevtrust.org
**
Посмотреть видео и почитать о проекте можно также на странице в Facebook.

Спасибо!

Наталья, спасибо за участие в проекте Джанет и привлечение русских участников. По опыту, осмеры предпочитают не длинные ответственные проекты, а набор задач с видимой целью и возможностью выйти из проекта в любой момент. Этим сложнее управлять, но вы получите больше людей и быстрее получите результаты.

Другими словами, едва ли у вас получится привлечь хотя бы одного участника описанием проблем жительниц Танзании, но если вы будете публиковать здесь задания на картографирование, особенно с понятными сроками и масштабами, очень вероятно, что вам помогут.

Zverik, спасибо за совет :slight_smile:

Сейчас наносят на карту вот этот участок. Основные дороги, административные здания, школы, больницы уже нанесены.

Нужно отметить с помощью iD editor:

  1. Все здания, в том числе маленькие круглые хижины. “Здания без конкретного типа” building=yes.
  2. Объединить здания в жилые зоны landuse=residential. Жилыми зонами могут быть отдельно стоящие здания, небольшие хозяйства, группа хозяйств, деревня.
  3. Нанести дороги. Нужно наносить дороги, по которым может проехать автомобиль. Если на участке есть только тропы и нет дорог, можно нанести тропы, но тоже не все, а те, которые проходят рядом с жилыми зонами. Поскольку основные дороги уже нанесены, то сейчас большая часть дорог обозначается как “Местная дорога” highway=tertiary, “Дорога ниже местной” highway=unclassified, “Тропа” highway=path.

Всем спасибо :slight_smile:

Весьма интересные в HOT понятия о назначении тегов и использовании редакторов.
Тут, на этом форуме, новичков сравнительно мало.

Опытные тоже очень нужны для проверки нанесенных участков. А также для онлайн обучения, но это на английском.

Англосаксы тысячами уничтожали тех же индусов, а негров и вовсе в рабство угоняли. А теперь пытаются в добрых играть. Как говорится - не верю. (с)

Imp_GL, предупреждение. Остальных прошу не вестись на его троллинг.

Я к тому, что тут можно не объяснять в деталях, какой редактор использовать и т.п.

Вы намекаете, но тот, у которого милионы пользователей и о котором тут нельзя писать плохо?

До того, как пирог выкатили я помапил на самом юге.
Оечен не привычно земля выглядит. Не лес и не поле. Не то отдельные деревья мапить, не то оставить растительность в покое. Помапил грунтовки highway=track. Тропы вообще не понятны, людские или звериные. Там природных парк рядом.

Как пирог выкатили, посмотрел на север и обалдеть. Огромное озеро, а на разных снимка сильно разного размера. Не то сезонное обмеление, не то глобальное высыхание. И уже по дну грунтовки.
Совершенно не понятно зачастую с домиками. Где дом, где сарай или вообще это не дом и не разобрать.

Ориентироваться по цвету. Деревья несколько зеленее. Хижины имеют коричневый оттенок и более четкую форму тени. По форме хижины могут быть круглыми, овальными и прямоугольными.

Отмечайте все здания вне зависимости от назначения, кроме остовов домов без крыш и слишком маленьких прямоугольных объектов.

Очень сложно с дорогами. Цель картирования здесь - найти дорогу в сторону определенной деревни или хозяйства, подъехать на машине как можно ближе (там где можно вообще проехать) и забрать детей или встретить их. Поэтому, пешеходные тропы неинформативны, отмечать их не имеет смысла. Если дорога проходит через группу хозйств, достаточно отметить ее, а дороги до отдельных хозяйств не отмечать. Дороги в полях, на дне озера отмечать не нужно, если они не ведут к жилым зонам.

По типу дорог я писала выше.

Пересохшие реки и ручьи можно спутать с дорогами. Отличать так: реки петляют, огибая естественные препятствия, дороги более прямые, по берегам рек больше растительности, чем по обочинам дорог. К сожалению, и русла рек, и дороги могут быть одного желто-черного цвета.

Скорее, сезонное высыхание.

У меня картинки больше крышу сносят

Вроде место, населенное людьми, а может и козами (или кто там у них?)
Это забор вокруг?

Это не забор, низкие кусты.

Вы в слое Bing отмечаете? У Вас картинка необычная.

Там кроме Бинга ничего нет. И у Бинга там снимки с разных сезонов, где-то все зелено, где-то выгорело до коричневого.

Работал в этом проекте, но как и любое необязательное дело забросил, хотя взятые обязательства в виде площадей обрабатывал добросовестно. В основном там ищутся деревни в виде хижин с круглыми крышами да тропинки- дороги между деревнями. Хотя какие там дороги? Направления.
И Zverik прав, когда говорит о долгосрочных проекта. Пока делал отдельные квадраты и деревни - “поехала крыша”. Дома сливаются с саванной и выискивать их тяжело. И там такие огромные территории, которые не обработаны…

Я для себя решил, что проекту нужны только деревни и дороги. Мапил только их. Дом или сарай не важно, важно нахождение деревни в бескрайней саванне. Ну там врачам добраться или другим службам. Дороги походу не нужны наверное т.к. там саванна и куда не поверни везде дорога. Действительно не понятно, что это за тропа или стадом вытоптали или человеческая. Но думаю не принципиально т.к. проехать можно будет. Животные не дураки и прокладывают пути грамотно.

Зы. И кстати я не работал в проекте по обрезанию клиторов в Танзинии :smiley: . Тогда был проект по прививкам местному населению.

А так и думал.
barrier=hedge

Да, бинг. просто где-то я сбоку, квадрад не брал, знакомился с местностью…
Это тут https://www.openstreetmap.org/way/489775085

Вообще-то хижины размером с автомашину или грузовик. Я понимаю, что там нет столько грузовиков. :slight_smile:

Я думала, что разная местность)

Все правильно, спасибо, что участвовали.

:slight_smile:
У них разные проекты. Еще есть по доставке питьевой воды и по развитию молодежного предпринимательства.

В некоторых местах Mapbox-овские снимки есть, чёрно-белые: http://openstreetmap.ru/#map=17/-4.01277/32.52427&layer=X
Ну и чисто для анализа можно в Google Earth подглядывать, там по 2-3 снимка за разные периоды.

Тут с земли не всегда понятно, что это. Участвовал в обрисовки чего-то подобного, сложность явно не на любителя.