Написание номеров домов

На мой взгляд необходимо окончательно определиться с написанием номеров домов.

В вики сейчас предлагается писать
“Корпус и строение дома следует указывать в формате “48А к2 с1” - дом номер 48А, корпус 2, строение 1.”

При этом в ОСМ широко применяется нумерация другого типа - 48АК2С1 (аналогичная система применяется в картах, например, ГеоцентрКонсалтинг).

Учитывая что запись в русской вики не является переводом английского текста и сделана по результатам обсуждения на форуме с участием 4 человек, считаю необходимым провести голосование по этому вопросу и установить четкие правила.

Если честно - я не вижу никаких преимуществ в написании текста с пробелом. Идея, что это проще потом парсить, высказанная кем-то, критики не выдерживает - парсить не проще, а сложнее - надо сначала побить текст по пробелам, а потом так же разбирать по “к” и “с”. гораздо проще сразу парсить по “к” и “с”.

Я вечером сделаю статистику использования первого и второго написания, но чисто визуально в Москве во всяком случае второе преобладает.

Я, к сожалению, совсем слабо разбираюсь в вики, кто может создать голосование, будьте добры, сделайте.


Предыдущее обсуждение данного вопроса. /AkMeR

Вариант с пробелами выглядит симпатичнее.
48АК2С1 больше похоже на название совеццкой микросхемы

Эээ… А я уже пол города профигачил с маленькими буквами и без пробелов…

Вот, третий вариант нарисовался. Об чем и речь - надо определить правила. Вся группа ПокетГИСа рисовала Москву и окрестности без пробелов - сразу так договорились полтора года назад. А это дофига домиков получается…

Леш, ну не бывает таких адресов, как в примере… Вероятность что к дому 48 пристроили еще два корпуса а потом к ним еще одно строение - утопия. А 2К2 или 122К2 смотрятся вполне себе нормально.

Долго пофиксить что ли?

2К2 смотрится всё-таки хуже чем 2 к2

Пофиксить недолго, надо только договориться в какую сторону!

Предлагаю схему:
48А К2 С1

Все буквы русские большие, но допускается нижний регистр.

Голосую за вариант с пробелами. Большие буквы или маленькие - не суть важно.

Ну сделайте кто-нить вики-голосование… Или ткните пальцем где почитать как его делать!

Как сделать вики-голосование.

  1. Создать страницу RU:ВикиПроект Россия/Голосования/Название голосования, заполнить по аналогии с этой
  2. Добавить ссылку на новое голосование в список активных голосований на RU:ВикиПроект Россия/Голосования
  3. Проголосовать.
  4. Следовать результату, каким бы он не был.

Без пробелов нравится больше. Кроме того, этот вариант практичнее для рисовалок - места меньше занимает при отрисовке.

Ща попробую.

Я за слитное написание + нижний регистр букв “к” и “с”
10к2 мне нравится больше, чем 10К2
48Ак2с1-такого в жизни не найти, если и есть, то не более 1 на 1000!

Сделал. Если что не так - поправьте, плиз. Ну вот совсем я с вики не дружу :frowning:

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:ВикиПроект_Россия/Голосования/Правила_написания_номеров_домов

Может, стоило бы разделить на два голосования: по пробелу и по регистру?
А то, если не будет явного лидера, придётся два тура делать :smiley:

Я за “со строчными буквами” и “с пробелом”. Потому что так проще ЧИТАТЬ глазу.
А жестянке, ей да, без разницы. Жестянка найдёт и так и сяк (если знает про различные написания, конечно…).

Компромиссный вариант – со строчными буквами, без пробела.
А индекс дома (буква А, Б после номера дома) конечно прописной, это да.

Когда лес цифр и заглавных букв, уж очень глаз путается! И мне, например, абсолютно без разницы в СКОЛЬКИХ системах это УЖЕ внедрено, и что “все привыкли”. Одно-высокие буквы и цифры сплошной строкой это ужасно для восприятия.

ps. Голосните кто-нить правильно)) мы срисуем формат)

pps. Вот жеж Ёжик “математик” (сделал полную модель голосования), Лиоша прав)) зачем нам вариант “раздельные прописные”? Теряем голоса на нём))

Добавьте в голосование еще один вопрос про буквенный индекс: писать большой или маленькой буквой. Я за строчный вариант (48а к2 с1, а не 48А к2 с1), потому что: на бумажных картах и посылках обычно пишут именно так; на табличках домов обычно цифры и буквы имеют разную высоту; чтобы цифру и букву глаз отличал, сочетание 8В разобрать бывает трудновато.

Ёжик - юрист, есличо :slight_smile:

Таких, конечно, не бывает. Но чтобы при буквенном индексе был еще и корпус – такое запросто, сам видел. Вот:
http://www.openstreetmap.org/browse/way/40723154