Источники данных, допустимые к использованию в OSM

ЗАПРЕЩЕНО использовать:

1. Карты Gooogle, Yandex, 2GIS и карты/растровые снимки любых других коммерческих/некоммерческих продуктов и карт на их основе, лицензия которых не позволяет использовать их данные в OSM.

2. Геоданные с Википедии

Геоданные с Википедии заимствовать тоже нельзя, несмотря на кажущуюся нелогичность — они нередко попадают туда из Гугла.

3. Публичная кадастровая карта (WMS)

Содержит границы кадастровых участков, адрес каждого из них (см. пример). Несмотря на то что в соответствии с законодательством РФ сведения Государственного Кадастра Недвижимости являются общедоступными, пока решено воздержаться от копирования адресной информации с этой карты. Это связано с тем, что правила сайта-источника запрещают коммерческое использования данных, а это не совместимо с ОДБЛ (лицензией ОСМ). Возможно, ситуация со временем изменится.

статья wiki osm

4. Карты ООПТ на сайте http://oopt.aari.ru

Во-первый на самом сайте указано, что оригинальные материалы, размещенные в ИАС “ООПТ России” публикуются под лицензией CC BY-SA 3.0, которая несовместима с лицензией OSM. Также указано, что “Материалы из других источников могут быть несвободными”. Это значит, что слепо обводя контур вы не знаете, какая лицензия у источника данных, по которым этот контур нарисован. А источники у данных разные.

РАЗРЕШЕНО использовать:

1. Все, что имеется в ниспадающем пункте меню “Слои” в JOSM свежей версии (набор слоев, распространяемых с программой).

2. Официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы.

Тут нужно быть уверенным, что тот или иной материал обладает статусом “официального документа гос. органов и органов местного самоуправления и муниципальных образований” и, соответственно, не является объектом авторского права.

**3. **Панорамы Yandex
Полезны для указания атрибутов дорог, этажности зданий и прочих мелких деталей. Разрешено использовать исключительно фотографии: всё, что накладывается Яндексом поверх них (например, адреса на синих плашках),— под запретом копирования.

разъяснения на wiki osm

4. Схемы территориального планирования, генеральные планы и другие материалы с ФГИС ТП

Материалы с ФГИС ТП - информация, являющаяся частью законодательной базы и, как следствие свободная для распространения.

5. Карты “Генштаба”.

Для обрисовки геометрий использовать нельзя.
Для выяснения/уточнения названий топонимов можно:

сообщение на форуме

6. Mapillary
И хотя базовая лицензия у них запрещает коммерческое использование и распространяется под CC BY-SA, для OpenStreetMap есть специальное разрешение. Внесённые данные желательно помечать, что они являются производными от снимков Mapillary, например как source=mapillary.

7. OpenAerialMap
Хранилище аэрофотоснимков гуманитарной команды OSM. Базовая лицензия на снимки CC BY 4.0 с указанием автора снимка. Для OpenStreetMap есть персональное разрешение на обведение снимков.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ССЫЛКИ

Раздел “Источники данных” в wiki osm статье города Пенза

ПРИМЕЧАНИЕ

По каждому пункту ожидается обсуждение, по итогу которого напротив конкретного пункта можно будет ставить статус APPROVED - одобрено сообществом или же пункт будет удален или перенесен в список запрещенных.

Список как запрещенного, так и разрешенного будет пополняться. Нужно добавить ссылки и описания на успешные случаи получения официального разрешения на использование данных, ссылки на поставщиков спутниковых/аэро фотоснимков с лицензией, допускающей их использование в ОСМ.

Данная тема призвана обобщить перечень исходных данных, которые можно использовать мапперу и внесенные на основе него правки гарантированно не откатят по причине “левизны” источника.

Почему в 5-ом пункте всего одна ремарке где сказано, что он считает можно, и не одного из десятка другого где говориться, что нельзя?
Лицензионное соглашение там есть, хоть и мутное, поэтому не надо гадать.

Хотя я и не понимаю, что там за исключения. Но это не главное, пункт 3.3 запрещается использование вообще.
Есть правда хороший пункт 2.8, но пока кто-то не обратиться в суд, чтобы убрать противоречие использовать низя.

Полностью поддерживаю.
Ну не работает в России “автоматическое” присвоение свободной лицензии государственным произведениям. А в OSM данные с сомнительным статусом (т.е. в лицензии - одно, в законе - другое) не приветствуются.

Пусть делает, “а чо ??” практическое приложение сил весьма вразумляет.
вот тебе пример с полноценным объяснением почему можно.

  1. Яндекс-панорамы - можно брать информация только с растровых фотографий, нельзя ничего брать с наложенных текстов схем и т.д. разъяснения.
  2. ФГИС ТП - информация, являющаяся частью законодательной базы и, как следствие свободная для распространения (более точная формулировка где-то в форуме лежит).

собери такие источники по всей РФ и по каждой республике, не забудь дать ссылку на условия пользования и можешь выкладывать.

Подробнее изучив тему перенес в список запрещенных. Несмотря на то, что Совет Российского OSM только лишь рекомендует воздержаться от копирования адресной информации, полученной с Публичной Кадастровой Карты, опять же руководствовался подходом “запрещено что явно не разрешено”.

По ФГИС ТП есть какая нибудь ссылка с явным упоминанием того, что все материалы, размещенные там, либо являются открытыми данными или являются частью законодательной базы?

А то попадаются вот такие мнения:

http://www.gisa.ru/81705.html

Мое личное мнение что если документ утвержденный и у него есть реквизиты (дата утверждения, номер утверждающего документа, наименование утверждающего документа), то материалы, тип которых “Приложение к документу” использовать можно.

Если тип документа “Проекты документов территориального планирования” и он еще не вступил в законную силу, то он вполне себе может являться объектом авторского права (а загружается он в ФГИС ТП для ознакомления и возможности оставить замечания и предложения).

Если проект изменений в генплан был опубликован именно ответственными органами (а не скажем компанией которой был дан заказ на разработку), то он вполне подпадает под:

Т.е. “вступления в законную силу” тут не нужно, достаточно быть официальным документом. Одно из определений которым можно руководствоваться:

Совет никогда не был и не будет органом управления, это орган совещательный (и он вообще есть?) Не ищите тут начальников или что-то подобное. Есть основополагающие принципы проекта, которые происходят из его целей и задач. Вот ими и нужно руководствоваться.

Изменения:

  1. Добавил в список “разрешенных” ФГИС ТП (см. обсуждение выше).
  2. Удалил ссылки на “Русский Совет OSM” (см. обсуждение выше - неясен его статус и функциональность).
  3. Добавил в запрещенное источник http://oopt.aari.ru (личные выводы по ходу взаимодействия с системой, мнения приветствуются).

вопрос по довоенному советскому генштабу (РККА) и довоенному польскому.
Там 70 с гаком лет прошло.
Копирайт же кончился?

Карты старше 70 лет (т.е. выпуска до 1947 года) находятся в обществественном достоянии и их можно использовать.
Большинство карт генштаба, которые можно найти на торрентах, выпущены между 60 и 90 годами, их использовать нельзя. То есть, нужно найти дату на листе и убедиться, что карта военного или довоенного времени.

70 лет со дня смерти последнего автора?

я думаю авторство конечных карт принадлежит географической службе генштаба, которая аккумулирует авторские работы каждого отдельного картографа :slight_smile:

Обычные учебные пособия /предмет география административно-териториальной единицы/ района или области/ разрешены или нет. Написаны они в соавторстве нескольких людей и среди них обычные преподаватели школ, вузов в соавторстве с специалистами по данному вопросу, но грифа Минобразования не имеют как разрешенные для школ , вузов нет.

Для советских произведений, авторами которых считаются юрлица, переход в общественное достояние считается от момента опубликования, а не смерти авторов. Плюс – в 1947 году авторское право регулировали постановления Совнаркома двадцатых годов выпуска. Я не уверен, что в них в качестве охраняемых объектов упоминаются карты, а возникновение авторских прав традиционно устанавливается той нормативкой, которая действовала на момент возникновения.
(Это если оставить за кадром вопрос о том, могут ли вообще охраняться авторским правом карты, нарисованные при помощи стандартных обозначений. По моему скромному мнению, нет, т.к. они не являются результатом творческой деятельности).

Условные обозначения это как шрифт в печатной литературе - вроде обозначения одинаковые, но содержание разное.

PS: кстати на гугл-плей спокойно раздается и продается программа с советскими топокартами (а ведь гугл сложно заподозрить в юридической безграмотности). Весь мир пользуется, только нам нельзя )) Я писал в Роскартографию мейл про это приложение с вопросом - кому принадлежат карты - но ответа не дождался.

Так у них логика такая:

Вольный перевод:

Цитата отсюда:Inside the secret world of Russia’s cold war mapmakers

Грустно всё это. Я много читал про историю нашей топографии, сколько труда туда вложено…

Некоторые компании утверждают, что еще и геоданные “подворовывали”:

В переводе:

“подворовывали” взял в кавычки, потому что в ту эпоху это было (на мой взгляд) что-то вроде “добыванием разведданных” и никто и не думал, что спустя столько лет какая-то компания/организация будет печься о том, что советские карты могут использовать британские картографы (где якобы содержится их интеллектуальная собственность).

А грусть в чём? Труд вкладывался для создания полезного продукта. Продуктом могут спокойно пользоваться и пользуются огромное кол-во людей (от охотников и рыболовов до туристов и учёных). В каком месте здесь грусть? Или непременно устраивать «веселье» с продажей каждого изображения местности? (да-да-да, чтобы офигительно улучшить качество новых картографических продуктов, ага). Настоящее качество создаётся не для денег, а для дела (в те времена — военного), и когда работают профессионалы своего дела, а не по выкачиванию бабла из «потребителей».

В первом топике нельзя ли слова “ФГИС ТП” сделать ссылкой?