You are not logged in.

#51 2010-09-27 03:51:02

ikz
Member
From: Тартария, Набережные Челны
Registered: 2009-09-18

Re: Татарстан (обсуждение)

LexIgnatov wrote:

Менделеевск откатывать не надо. Там я исправляю очевидные баги. Не может же быть просёлочная тупиковая дорожка между домами теритари... и вообще я уже 1 квартал 10-этажек поставил в южной части города, так что цыц! Там качественные спутниковые снимки, поставить там дома я имею право, и поставлю не криво, будте уверены, в Менделеевске всё будет хорошо! smile

Квартал?
10этажек?
в городе, где 20 тыщ населения?
в городе, где последний раз новый дом строили в 80ых годах?
Офигеть!
Простите, "квартал 10-этажек" это про эти две одинокие девятиэтажки? http://mendeleevsk.ru/imggal-img100.html Или про эти http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:X_47f894af.jpg Их, кстати тоже две.
Обожаю такие самоподставы!

И, кстати, знаки уступи дорогу со спутника видно? А как тогда разруливать статусы дорог? Если вы не местный?

Last edited by ikz (2010-09-27 04:31:55)

#52 2010-09-27 04:06:24

ikz
Member

liosha wrote:

И хочу напомнить, что на самом деле статус определяется не конкретной улице/дороге, а скорее маршрутам.

Ну вот я и от Лёши дождался светлой мысли.
Приезжай к нам в Челны на недельку, покатайся по местным дорогам... Твое мнение переменится в пользу primary.

liosha wrote:

Что касается Челнов, то primary там должны только _маршруты_ между primary-въездами в город (их там сейчас 4, кажется, причём один как-то странно обрывается). Всё остальное - не выше secondary.

Это еще почему????
Скважность и непрерывность трасс проходящих через город то понятно. Но почему сами городские трассы не могут иметь свои классы, независимые от въездов-выездов? Городу-то свои дороги важнее.
Он не странно обрывается, он делится на дороги в зону отдыха, но там еще конь не валялся прорисовывать коттеджные поселки, базы отдыха, пионерлагеря, лодочные станции. Я там и не бываю-то почти.

Last edited by ikz (2010-09-27 04:14:07)

#53 2010-09-27 04:16:38

liosha
Member
From: Moscow
Registered: 2008-03-04
Website

ikz wrote:

Твое мнение переменится в пользу primary.

Не переменится. Это не primary.
Чтобы понять, что статусы массово завышены, вовсе не требуется неделю ездить по этим дорогам. Хотя про статус каждой конкретной дороги я ничего не скажу, разумеется.

liosha wrote:

Скважность и непрерывность трасс проходящих через город то понятно. Но почему сами городские трассы не могут иметь свои классы, независимые от въездов-выездов? Городу-то свои дороги важнее.

Могут иметь, но на primary они однозначно не тянут.

ikz wrote:

Он не странно обрывается, он делится на дороги в зону отдыха, но там еще конь не валялся прорисовывать коттеджи, базы отдыха, пионерлагеря, лодочные станции.

Значит, этот статус тоже неправильно поставлен.

#54 2010-09-27 04:33:10

ikz
Member

liosha wrote:
ikz wrote:

Он не странно обрывается, он делится на дороги в зону отдыха, но там еще конь не валялся прорисовывать коттеджи, базы отдыха, пионерлагеря, лодочные станции.

Значит, этот статус тоже неправильно поставлен.

Т.е. транзитный на 80% проспект Яшьлек не должен быть primary? Лукавите, батенька...

#55 2010-09-27 04:44:51

liosha
Member
Website

_Весь_ - однозначно не должен. Primary может быть только его транзитная часть.

clipboard01ql.th.jpg
Вот, обозначил явные ошибки, где primary обрываются в никуда.
Это именно ошибки, про массовое завышение статусов разговор отдельный

#56 2010-09-27 05:08:20

ikz
Member

Так-с, похоже у нас нашелся автор определений в ru:key:highway. Чтой-то до меня дошло, что там расписано гарминовское определение классов дорог. Ну да, Ламерика рулит...

liosha, присмотрись внимательнее, primary не обрываются, а переходят в дороги классом ниже.
Хотя с Яшьлеком слажал, надо дорисовать primary до кольца, а я оборвал по границе города.
primary до Малой Шильны это не отдельный кусок, там плохо различимый construction.

Я конечно не спорю, что за 1000 километров статусы дорог как-то виднее. Вот только оно работает и в обратную сторону... Есть у меня претензии по классам дорог в Москве, когда начнем понижать?

#57 2010-09-27 05:13:33

liosha
Member
Website

ikz wrote:

liosha, присмотрись внимательнее, primary не обрываются, а переходят в дороги классом ниже.

Ну да, я об этом и говорю: это и есть ошибки.

ikz wrote:

Я конечно не спорю, что за 1000 километров статусы дорог как-то виднее. Вот только оно работает и в обратную сторону...

Ну если бы Челны были в моей зоне интересов, я бы обязательно всё исправил, и откатывал бы все попытки испортить  smile
Собственно, у нас тут есть один деятель, периодически портящий статусы, так что рука набита...
А так - сами разберётесь

#58 2010-09-27 05:26:24

ikz
Member

LexIgnatov wrote:

Менделеевск откатывать не надо. Там я исправляю очевидные баги. Не может же быть просёлочная тупиковая дорожка между домами теритари... и вообще я уже 1 квартал 10-этажек поставил в южной части города, так что цыц! Там качественные спутниковые снимки, поставить там дома я имею право, и поставлю не криво, будте уверены, в Менделеевске всё будет хорошо! smile

Откатывать не надо, а править за вами придется, поскольку поставлено все именно криво, неровно и не на своем месте: http://yfrog.com/n8mendel1p

#59 2010-09-27 05:41:47

LexIgnatov
Member
From: Рыбинск-Москва
Registered: 2010-08-30
Website

ikz wrote:

Квартал?
10этажек? в городе, где 20 тыщ населения?
в городе, где последний раз новый дом строили в 80ых годах?
Обожаю такие самоподставы!
И, кстати, знаки уступи дорогу со спутника видно? А как тогда разруливать статусы дорог? Если вы не местный?

Умерьте пыл.
10 этажки они или 5-и в данном случае не важно, мы рисуем вид сверху а не сбрку, а вы опять переводите стрелки от обсуждения Набережных Челнов.
И последний дом в Менделеевске построили не в 80-х а в 2008-м. На самом юге у жд путей, юзайте иногда гугл.

Знаки уступи дорогу по спутнику не видно. Я определяю статус дорог по:
1. математически
а) транзиты - кратчайший (вернее быстрейший по времени) маршрут через город от входящих в него дорог из других городов.
б) локалки - исходя из расположения промзон, центра и спальный районов вычисление оптимальных маршрутов связывающих их.
2. визуально - степень "накатанности асфальта" (это хорошо видно в гугле), тип покрытия и чёткость краёв дорожного полотна, что говорит о важности и частоте использования дороги.

Дальнейшее обсуждение вижу бесмысленным, мой вопрос о снижении статуса улиц по Челнам закрыт.

ikz wrote:

Откатывать не надо, а править за вами придется, поскольку поставлено все именно криво, неровно и не на своем месте: http://yfrog.com/n8mendel1p

1. До меня там была пустота - поэтому упрекать в криволапости тово кто сделал немалую работу - мягко говоря невежество.
2. Если у вас есть точные данные вместо упрёков разумнее было бы поделиться ими и я сам бы выровнял дома.

Last edited by LexIgnatov (2010-09-27 05:47:13)

Лучше меньше, да лучше

#60 2010-09-27 05:49:48

ikz
Member

LexIgnatov wrote:

10 этажки они или 5-и в данном случае не важно, мы рисуем вид сверху а не сбрку

Вообще-то не я тут с пафосом объявлял, что отрисовал целый квартал 10этажек.

1. До меня там была пустота - поэтому упрекать в криволапости тово кто сделал немалую работу - мягко говоря невежество.

Что же Вас гонят со всех регионов-то с Вашей "немалой" работой?

2. Если у вас есть точные данные вместо упрёков разумнее было бы поделиться ими и я сам бы выровнял дома.

Данные есть, и они доступны вам не менее, чем мне. Вот только пользоваться для этого надо более другими инструментами. А так-же поднять и прочитать тему по публичной кадастровой карте.

Last edited by ikz (2010-09-27 05:56:02)

#61 2010-09-27 05:56:16

LexIgnatov
Member
Website

ikz wrote:

Вообще-то не я тут с пафосом объявлял, что отрисовал целый квартал 10этажек.

Да хоть 1 этаж хоть 100 - дело не в этажах, а в кол-ве зданий, кол-ве точек и убитого времени чтобы сделать их.

ikz wrote:

Да вы что? Откуда? smile
Ростов и Череповец это холливар из-за их упрямства как и вашего - нежелания вести диалог.
В Череповце бился за повышение статусов, там 90% было резидентал. И посмотрите что сейчас - выиграл я или проиграл?
В Ростове-на-Дону тоже краснятина, но там мало что удалось понизить. Тем не менее ушёл тоже не с пустыми руками.
И не уходил бы ни откуда, если бы не поливали грязью и своим имхо.

ikz wrote:

Данные есть, и они доступны вам не менее, чем мне.

Говорить легко, а ссылку кинуть лучше. Сменить потлач на джосм при необходимости не составит труда.
Кстати тот участок который у вас загружен в JOSM, тот кадастр не соответствует действительности. Даже на глаз со спутника видо что пропорции некоторых зданий нарушены, но как подложку кадастр юзать конечно надо.

Last edited by LexIgnatov (2010-09-27 06:08:52)

Лучше меньше, да лучше

#62 2010-09-27 06:20:38

ikz
Member

LexIgnatov wrote:
ikz wrote:

Да вы что? Откуда? smile
Ростов и Череповец это холливар из-за их упрямства как и вашего - нежелания вести диалог.
В Череповце бился за повышение статусов, там 90% было резидентал. И посмотрите что сейчас - выиграл я или проиграл?
В Ростове-на-Дону тоже краснятина, но там мало что удалось понизить. Тем не менее ушёл тоже не с пустыми руками.
И не уходил бы ни откуда, если бы не поливали грязью и своим имхо.

Так не гнали бы и не поливали бы, если бы Вы делали согласованно с остальными, а не абы как. Как тут не ругаться, если Вы испортили правильную границу города? http://yfrog.com/1amendel2p

#63 2010-09-27 06:23:29

LexIgnatov
Member
Website

ikz wrote:

Как тут не ругаться, если Вы испортили правильную границу города?

Пардон, извиняюсь, подвернулась под горячую руку.
Ссылки-то дадите на кадастр, где как юзать, как загружать и т.д. или дальше будем бадаться?))

Last edited by LexIgnatov (2010-09-27 06:35:27)

Лучше меньше, да лучше

#64 2010-09-27 06:41:05

ikz
Member

LexIgnatov wrote:
ikz wrote:

Как тут не ругаться, если Вы испортили правильную границу города?

Давайте словами, по картинке не понятно что не так.

Толстая белая линия с серым пунктиром и есть правильная граница. Красный пунктир - куда Вы ее переместили.

... и вообще ссылки будут (кадастр, где как юзать, как загружать и т.д.) или только упрёки?

Т.е. и разжевать и в рот положить?
Как не странно, через поиск не находится smile
Есть другой вариант.
Открываем прикрепленную тему "Отдельные темы по редакторам и просмотрщикам" и ищем глазами в группе JOSM (hint: последняя ссылка в группе). Но данные по смещению подложки несколько устарели - с тех пор я уже пару раз уточнял смещение.

#65 2010-09-27 06:53:15

LexIgnatov
Member
Website

Спасибо, вопрос снят. Не будем разводить оффтопик, я ушёл в irc настраивать josm.

Лучше меньше, да лучше

#66 2010-09-27 11:04:08

ikz
Member

Ilis wrote:

Предлагаю посты, посвящённые определению статусов дорог, вынести в отдельную тему. Сам принимал активное участие в классификации дорог на вики, и уже несколько месяцев жалею, что там в классификации нет определения транзитности, хорошо что ikz поднял эту тему! В Екатеринбурге классификация уже не соответствует вики, потому что основная (и центральная) дорога (проспект Ленина) -- не является основной с точки зрения транзитности, поэтому понижена до секондари. И несколько других важных дорог тоже.

Ilis, Никому не нужна нормальная классификация. Москва и МО за нас уже все решили.
Сужу об этом хотя бы по тому факту, что никто даже не стал обсуждать предложенную классификацию. При обсуждении адресации хотя бы воздух сотрясали, а здесь просто игнорируют...
Вам проще, у вас хотя бы есть официальная центральная магистраль, у нас же все проспекты равнозначны.

#67 2010-09-27 11:09:24

Ilis
Member
From: Екатеринбург
Registered: 2009-05-24

ikz wrote:

Ilis, Никому не нужна нормальная классификация. Москва и МО за нас уже все решили.
Сужу об этом хотя бы по тому факту, что никто даже не стал обсуждать предложенную классификацию. При обсуждении адресации хотя бы воздух сотрясали, а здесь просто игнорируют...
Вам проще, у вас хотя бы есть официальная центральная магистраль, у нас же все проспекты равнозначны.

Дак я и предлагаю модераторам вынести это обсуждение в тему "Типы дорог".

По поводу "у нас же все проспекты равнозначны" как раз с Вами не соглашусь, все равны, а есть равнее. У нас тоже так, и огромная мука выбрать из равнозначных, на первый взгляд, транзитных проездов один более транзитный, а остальные понизить. В Набережных Челнах точно слишком много "красненьких". Я бы оставил либо один центральный, либо два наиболее крайних, остальные понизил. Но естественно на основании своего имха не полезу этого делать smile

#68 2010-09-27 11:54:47

LexIgnatov
Member
Website

Приглашаю всех обсудить дороги Набережных Челнов в отдельной теме:
http://forum.openstreetmap.org/viewtopi … 57#p107157

Лучше меньше, да лучше

#69 2010-09-27 13:14:58

chnav
Member
From: Russia / Kazakhstan
Registered: 2010-03-18

(чистка)

Last edited by chnav (2010-10-09 22:47:26)

#70 2010-09-27 13:26:10

LexIgnatov
Member
Website

chnav,
Если честно мне тоже бывает противно. Противно, что некоторые упираются при виде очевидных вещей и говорят "Нет! В у нас в городе все дороги главные, все!", ну не дурь?

Что касается Менделеевска - вы правильно поняли, что это не просто так, - но цель не угадали. Она не в том чтобы сказать "не трожь! Это моё!", цель в том чтобы показать что я тоже что-то умею и могу, а следовательно и ко мне можно прислушаться по поводу излишнего кол-ва праймари в Набережных челнах.
Ничего засталбливать я не собираюсь - в OSM все учавствуют на равных правах. Я ещё вначале приглашал вместе сделать Менделеевск, но никто до сих пор и линии не провёл. Я вообще противник метода "это место моё, тут я главный". У себя, там где я живу (точнее жил), в Рыбинске я ещё могу чего-то потребовать от сторонних рисовальщиков, но с Менделеевска ничего не потребую, только посоветую. И рисую я там потому что нравится - снимки отличные! У моего Рыбинска снимки такие, что домов различить невозможно...

Что касается треков - давно ли треки стали самой главной ценностью? А время потраченное на Менделеевск? Да, я не загрузил ни одноготрека, у меня нет gps-приёмника и живу я в подмосковье (г.Железнодорожный) где всё улицы уже есть. А может у меня денег нет на gps? Так не бывает? Учёба тут дорого стоит знаете-ли...

Давайте не ссориться - я никогда и никово не тыкал, я предлагаю выстроить нормальный диалог по реальной проблеме.
Свою позицию по Челнам я описал и обосновал уже несколько раз, последний раз в теме "Типы дорог."

Жду вашего мнения. Если не по Челнам то хотябы по Елабуге.

Last edited by LexIgnatov (2010-09-27 18:26:49)

Лучше меньше, да лучше

#71 2010-09-27 19:12:50

ikz
Member

LexIgnatov wrote:

Если честно мне тоже бывает противно. Противно, что некоторые упираются при виде очевидных вещей и говорят "Нет! В у нас в городе все дороги главные, все!", ну не дурь?

Лекс, уймитесь и свалите. Ну не встречались вы с таким, не знаете, так и не подгоняйте под то, что знаете....
У нас между любых двух точек в Новом городе существует минимум три равноценных маршрута, практически одинаковых по времени и расстоянию. Т.е. с бульвара 60 лет Октября, до Цветочного бульвара я могу доехать Дружба-Мира-Автозаводский, Дружба-Московский-Автозаводский, Дружба-Ленинский-Татарстан. Ни одного поворота налево, примерно одинаковое количество светофоров, отличаются только количеством разворотов (в последнем маршруте разворотов нет вообще). Выбор фактического маршрута производится только по личным предпочтениям водителя.

P.S. Кста, рисуем под рендер? http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/5892051

#72 2010-09-27 19:45:46

LexIgnatov
Member
Website

ikz wrote:

P.S. Кста, рисуем под рендер? http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/5892051

residental добавлял для рендера, это да smile place=helmet/village тоже присутствуют, так что хуже не стало smile

Лучше меньше, да лучше

#73 2010-09-27 20:14:14

Zkir
Member
From: Хрустальная Москва
Registered: 2009-02-21

/* Оставляя за скобками личные дрязги. */

Присоединяюсь полностью к тому что сказал Лёша

liosha wrote:

clipboard01ql.jpg
Вот, обозначил явные ошибки, где primary обрываются в никуда.

То что обведено красным - типичные ошибки. Участок основной дороги не может обрываться (переходить в дорогу классом ниже), в таком случае он сам уже не основной.

Две части одной и той же улицы вполне могут иметь разный статус, в соответствии со своей транзитностью, ничего страшного в этом нет, бояться этого не надо.

Более того, весь город не может состоять только из одних "основных" проездов, даже если они все равнозначны.

Last edited by Zkir (2010-09-27 20:25:56)

Истинные слова не не приятны, приятные слова не истинны.
True words are unpleasant; pleasant words are untrue.

#74 2010-09-28 07:26:31

LexIgnatov
Member
Website

Я о чём и говорил...
Цитата отсюда http://forum.openstreetmap.org/viewtopi … =4526&p=21

LexIgnatov wrote:

Небольшое ИМХО по поводу тово как определить где праймари, а где секондари в рамках правил ОСМ:
Берём карту, рисуем основные въезды-выезды из города. Соединяем их всех дорогами по которым быстрее всего добраться. Получаем карту междугороднего и внутригородсково транзита в городе. Эти улицы отмечены зелёным, красным, оранжевым. Плюс к этому есть улицы на которых нет межгородсково транзита, а есть только местный транзит "работа-дом" - те улицы которые загруженны в час-пик. Они на карте синие.
Получаем:
NCH_03_PNG.png

Те дороги которые я отметил и являются главными. Зелёная остаётся как федеральная трасса, сние рисуем красным, а некоторые я даже сделал оранжевыми, т.к. трафика на них не так много. Остальные дороги которые сейчас нарисованны в городе красными должны быть не выше оранжевого secondary.
Теритари и резидентал я не затрагиваю т.к. они поставлены правильно и при такой компоновке города их вообще мало.

Пусть остаются красными, раз так считают, мне уже надоело принимать на себя помои и холливар...

Last edited by LexIgnatov (2010-09-28 07:27:37)

Лучше меньше, да лучше

#75 2010-09-28 10:06:51

loir
Member
From: Тверь
Registered: 2009-05-27

ikz wrote:

У нас между любых двух точек в Новом городе существует минимум три равноценных маршрута, практически одинаковых по времени и расстоянию. Т.е. с бульвара 60 лет Октября, до Цветочного бульвара я могу доехать Дружба-Мира-Автозаводский, Дружба-Московский-Автозаводский, Дружба-Ленинский-Татарстан. Ни одного поворота налево, примерно одинаковое количество светофоров, отличаются только количеством разворотов (в последнем маршруте разворотов нет вообще). Выбор фактического маршрута производится только по личным предпочтениям водителя.

ну а почему не сделать часть улиц secondary? для крупной городской магистрали вполне подходящий статус, кмк. крупные, но нетранзитные улицы в Твери сделал secondary. некоторые из них крупнее иных primary.

«Хоть один адекватный человек на форуме» ©dr&mx

Board footer