Татарстан (обсуждение)

Сегодня попробовал поправить границы РТ по привязанной картинке. Пока прорабатывал только границы с Удмуртией, Башкирией, Самарой и Оренбургом. Прошу упомянутых соседей проверить границы со своей стороны…

ОК. Проверю.

Частично поправил границы с Марий-Эл

Хотелось бы обратить внимание участвующих в отрисовке Татарии, что тег name:tt обозначает название на языке Тринидад-и-Тобаго. Для обозначения названия на татарском языке необходимо использовать тег name:tat.

Что это за язык такой? Википедия утверждает, что у них нет своего языка тыц. В ISO639-2 о нём упоминания также нет. В вики рекомендуется использовать код ISO 639-1(alpha-2), соответственно для казахского kk, а не kaz, соответственно и тут должно быть tt. Не надо путать языковые коды с интернет-доменами!

Оффтоп: только что слушал татарскую песню: http://www.youtube.com/watch?v=3YdSHJH4V1A, зашёл сюда, и тут Татарстан)))

Чтой-то не могу найти в вики страничку. Там комбинация tt была именно за Т-и-Т. И выходил на эту страничку прямо с key:name.
Единственная похожая на ту страничка: Country code

Мда. Уж лучше ниге яна. Или даже такую.

http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_ISO_639-2_codes#T
tt и tat - оба катят

Что-то не вижу на страничке Key:name ссылки на Country codes, зато есть ссылка на неоднократно упоминаемый ISO 639-1. Ещё раз говорю, что страны и языки – это далеко разные вещи! Например UK это код Соединённого Королевства, а язык этим кодом обозначается украинский.
Можно конечно использовать одновременно alpha-2 и alpha-3, но мне кажется это приведёт к бардаку, также как если одновременно использовать name:ru и name:rus. Я считаю, что использование alpha-3 оправдано только когда нет alpha-2 кода.
Вот как в Википедии: http://tt.wikipedia.org

Ну вообще да, правильнее использовать двухбуквенный код.
Для татарского языка он таки tt

Кстати, можно по приколу гарминовскую карту с татарскими названиями сделать. :slight_smile:
Правда, буквы придётся к стандартной кириллице привести.

Казанцы, подключайтесь, обсудим это место. Один раз я уже поднимал их до primary…

Может быть Аграрную поднять до secondary с учетом того, что там должен быть автовокзал. А Космонавтов оставить tertiary - она относительно узка.

Момент то именно в том, что по Аграрной-Космонавтов проезжает огромный поток транзитного трафика, тех кто едет в Казань, в центр города (автовокзал, ж/д-вокзал, кремль, пирамида, Баумана и прочие).
Поэтому ошибка может быть и в том, что статусы Сибирского тракта-Ершова-Маркса-Пушкина-Татарстана занижены и вместо secondary там должны быть primary?

Дорожная сеть в Казани изначально была нарисована как местная. Надо править и повышать уровни дорог. Само собой Аграрная должна быть выше. Я по мере отрисовки районов меняю приоритеты согласно правилам проезда по этим дорогам. До советского р-на может доберусь к ноябрю ))) Сейчас пока буду править Марийку за RUS 12 который грунтовкам и полудворовым проездам наприсваивал классы Территориальных.

Коллеги, хочу попросить вас классифицировать дороги не по ширине (для ширины есть width и lanes) а по транзитности трафика, руководствуясь при этом принципом что граф дорог одного уровня должен быть непрерывным. Это нужно для генерализации.

Вот что получается сейчас:

показаны основные дороги (primary и secondary)

Кстати очень много появилось В Казани треков которые как будто нагенерил какой-то генератор случайных чисел.

Ну ул Ямашева собственно так оно и есть сейчас с разрывами и объездами и тупиками в связи с подготовкой к Играм 2013 года а по другому никак. Дорога собственно перестраивается. Как вариант могу повысить приоритет дублёров.

Уже не раз писалось что только одна ширина дороги это не есть приоритетность.

Возможно, но имхо город перегруженный примари это не совсем правильно. В вики по этому поводу сказано:
primary “В населённых пунктах — центральные магистрали городов.”
secondary “В населённых пунктах — основные магистрали районов города.”
tertiary “В населённых пунктах — основные микрорайонные или межмикрорайонные транзитные улицы.”
Думается что статусы Сибирского тракта-Ершова-Маркса-Пушкина-Татарстана выставлены правильно, а вот Аграрная и тем более Космонавтов на центральную магистрать не тянут.

Мне думается что нужено посмотреть на множество параметров

  1. Знаки приоритета на перекрестках, потому как они напрямую показывают отношение дорог между собой.
  2. Плотность потока (опять таки по отношению с соседними улицами).
  3. Ширина и обустроенность проезжей части

Итого: поддерживаю предложение shafr поднять приоритет Аграрной до secondary, но только от того места где она разделяется на 2 отдельные проезжие части до развязки. Космонавтов оставить tertiary, потому как на большее она не тянет.

PS: а по поводу “там должен быть автовокзал”, считаю что пока его там нет, то и в расчет его брать не стоит.

Центральная магистраль города не может заканчиваться тупиком. В таком случае она не центральная, и не магистраль - если по ней никуда нельзя проехать.

Как вариант могу повысить приоритет дублёров.
Повысь плиз. Основной путь через город должен существовать, даже если что-то перекрыли.

Значит Господа делаю так, понижаем приоритет Ямашева и повышаем приритет Чуйкова, Востания, Амирхана, Миля, Максимова,Эсперанто, Тукая, Булачной, Декабристов Оренбургского тракта до высшего.

А что решаем с Космонавтов-Аграрная ?