Hallo,
seit gut einem Tag gibt es einige Änderungssätze, in denen großflächig und in großer Zahl Hausnummern von Nodes in das Building transferiert werden:
https://www.openstreetmap.org/changeset/45571896 mit CS Kommentaren
http://www.openstreetmap.org/changeset/45535517
http://www.openstreetmap.org/changeset/45566991
http://www.openstreetmap.org/changeset/45568581
http://www.openstreetmap.org/changeset/45570011
http://www.openstreetmap.org/changeset/45570754
http://www.openstreetmap.org/changeset/45571488
und heute:
http://www.openstreetmap.org/changeset/45591764
http://www.openstreetmap.org/changeset/45592879
http://www.openstreetmap.org/changeset/45593570
Hier im Forum habe ich nichts über so ein groß angelegtes Umtaggen gelesen. Wurde das an anderer Stelle diskutiert?
Die große Zahl der Änderungen in kurzer Zeit (gestern 30000 Objekte in 2 1/2h in 6 CS über 30000 Objekte) deutet doch eher auf ein Skript hin.
Da die Edits teils fehlerhafte Ergebnisse hinterlassen und Infos über die Eingänge löschen, bin ich für einen Revert.
Servus,
Rainer