…по мотивам моей последней заметки “Реки Сахалина”
Наконец разобрался, как в GRASS GIS упростить линии до 2-х нод.
Теперь могу нагенерировать файлы на всю Россию, это примерно по 80 файлов каждого вида (GPX и SHP).
Пример для srtm_68_02: https://yadi.sk/d/kvXH5A3J36kz2P
Займет пару вечеров, поэтому и вопрос - оно кому надо?
С учетом, что покрытие SRTM не на всю страну и не везде будет полезно…
например на равнинах, долинах и в степях - полная фигня выйдет.
Под конец отрисовки рек на Сахалине, у меня сложилась “технология” отрисовки,
в которой много телодвижений приходилось делать для упрощения линий.
Пришлось даже переназначить параметры “Упростить линию” с 3-4 метров на 100-140
simplify-way.max-error=100
Собственно мне требовались только точки пересечений притоков и их истоков.
Дальше совмещаем ноду истока к самому истоку на снимке, а потом уточнял с помощью “W” на масштабе 300-500 метров.
При таком подходе - чем меньше двигаешь уже существующие ноды, тем проще.
Примерно как на видео: https://yadi.sk/i/3w7-lVPS36qVED
Все сводится к выделению “куста” речного басейна (Ctrl+Shift+E)
При необходимости, “куст” можно разделить на 2-3 части
Удаляем служебные теги оставшихся от SHP-файла.
Масштабирование до выделенного (3).
Копирование “куста” и удаление его, если SHP взят в работу (Ctrl+C, Del).
Загрузка данных по bbox.
Вставка скопированного в исходную позицию (Ctrl+Alt+V).
На этом шаге я обычно упрощал линии, но теперь это не актуально.
Дальше, инструментом “уточнение” (W) проводим всю работу.
Геокодирование, расстановка статусов и соединение сегментов - по мере необходимости.
P.S. Для открытия SHP потребуются плагин к JOSM - OpenData и UtilsPlugin2.
И до кучи - выбрать “Hide nodes” в “Стилях отрисовки карты”, на крупных масштабах удобней ноды цеплять.