Irgendjemand hat ganz Sachsen mit einer riesigen Radroute überzogen (bei Lonvias Karte gut zu sehen, wo alles plötzlich mit “RHS” gekennzeichnet wird). Dadurch als Radkarte derzeit unbrauchbar. Als Notiz steht was von Quelle sachsen.de - das ist aber bestimmt sowieso nicht erlaubt, oder? http://www.openstreetmap.org/note/834977#map=18/50.88656/13.33273&layers=N
Ich bin noch unterwegs. Wir sollten mal schauen, wer der Verursacher ist, die Nutzungsrechtegeschichte…
Bei solchen Dingen bin ich der Meinung, daß das, was man mit der Sammelrelation bezwecken will, ohne diese und durch entsprechendes Tagging erreichen kann.
Was die Identifikation der Routen anbelangt… reicht anscheinend ein Filter nach snr:ref=* aus… Die Stichproben zeigten mir, daß der Tag so (und/oder als reg_ref) vorhanden zu sein scheint.
[Edit] Ich habe erst mal aus der Relation https://www.openstreetmap.org/relation/1705154 die Tags network=rcn sowie route=bicycle wieder entfernt. Die Sammelrelationsmitglieder sollten nun wieder sichtbar sein. Löst aber nicht die Sammelrelationsproblematik.[/Edit]