Сейчас для населенных пунктов задается одна и та же информации в точке и границе, что не есть хорошо.
Есть вариант объединить их в отношение multipolygon с точкой в роли label и задавать информацию либо только в точке, либо только в отношении.
Любой стандарт призван структурировать данные, а дублирование информации ломает суть любого стандарта на корню.
Собственно для того в osm и были введены отношения, чтобы не допускать такого.
Ну да - давайте поломаем нахрен OSM в отдельно взятой Беларуси. Мапсми ломает-ломает - но как то медленно и печально. А тут всё так классно - одни отношения, никакой дублирующей инфы… И никто нихрена не поймет заоодно во всем этом хозяйстве. Ах да - давайте еще так называемую “белорусскую адресацию” на релейшенах обратно замутим - ломать так уже с толком
Прописывать одни и те же теги сотню раз, как например для реки Днепр http://www.openstreetmap.org/relation/2086905, чтобы она таки отрисовалась в навигаторах это реально классно. И веселье продолжается, когда нужно еще какой тег добавить или поправить - и пошел по кругу эту сотню линий редактировать. А, ну да, у нас же стандарт “Простые фичи”!
Хотите сказать, что вы сейчас не можете рассчитать адресное пространство для населенных пунктов, которые реально состоят из нескольких полигонов, как например Минск, если в каждой ее линии не прописать все теги?
Я хочу сказать что можно сколько угодно наступать на грабли, лежащие зубьями вверх - и результат будет примерно одинаковым. Что и наблюдается на протяжении существования проекта. Если Вы замутите то, что реально никем поддерживаться не будет - то этим и пользоваться никто не будет. Кстати не надо спрыгивать с начальной темы населённых пунктов на релейшены рек - если реки Вы вдруг поломаете - то будут просто бухтеть все, а вот если адреску грохнете - то можно крест тогда ставить на проекте для Беларуси
Слишком большую значимость для навигаторов взяли. osm не только для них существует и никуда не денетесь, подтянетесь, если отношения наберут силу.
Как говориться, не переводите стрелки. Не мы ломаем, а вы не справляетесь править программы должным образом в соответствии уже давно принятыми нормами на osm в этом отношении.
Вы так и не ответили на мой вопрос относительно адресного пространства населенных пунктов, которые в реальности являются мультиполигонами. Или тут такая же картина как с реками, что для таких нп все равно нужно дублировать инфу для каждой линии?
А они и не теряли никакой силы Судя по Вашим репликам Вы не зацепили тот момент, когда адресация на релейшенах была основной схемой в Беларуси. Схема классная, но - увы больше мертва чем жива. И именно потому что напрямую работать так как со всем остальным OSM было невозможно… И дело не в навигаторах, а в полезности и возможности использования данных. И если данные будут не понятны - то будет опять Беларусь белым пятном посреди OSM, проходили уже это…
Никто и не спорит, что нужно указывать точку нп, вопрос только в целесообразности дублировании данных и в точке и в отношениях мультиполигонов и как выясняется еще и в каждой линии этих мультиполигонов.
Не думаю, что ключевые люди osm проекта на столько глупы, чтобы вводить отношения, которыми по вашим словам невозможно пользоваться.
Она и не могла быть основной, потому что до сих пор большинство нп не являются отношениями. Можете пояснить, по какой причине эта схема сейчас недееспособна?
Для того, чтобы надпись не дублировалась, нужно разнести полигон жилой застройки (landuse=residential) и полигон населённого пункта (place=hamlet) на разные объекты. Дублируются они как подпись квартала (landuse=residential с названием, в Минске можно посмотреть на примеры) и как подпись населённого пункта на точке.
Полигональный населённый пункт на рендерере не подписывается.
Чудной вы человек все-таки, mixdm. Как можно наговаривать на плохо работающую с отношениями адресацию пятилетней давности, когда отношений еще толком не было, да и сейчас 90% населенный пунктов не являются отношениями.
Представьте себя на месте новых людей. Вы наткнулись на сайт openstreetmap.org, нашли знакомый нп, задумали поправить, открыли редактор - и хрен поймешь где править то надо, потому как и там и сям одно и тоже по двести раз. И то же самое с реками и остальными множественными объектами. Вот и забивают люди. А ведь от многих да понемножку и была бы наша Беларусь нормально прорисована. А так силами разработчиков только и рисуется. Печально в общем, когда нет организованности данных.
А представьте обратное.
Поправил в одном месте - не работает. Поправил в другом, опять не работает. Где находится то единственное место и тот единственный способ его правки непонятно. Потыркался, не нашел, забил.
Любителей баз данных в ОСМ бесит отсутствие четкой и фиксированной структуры данных.
На самом деле это может являться преимуществом, ибо дает гибкость.
Так машинный язык отличается от естественного.
На естественном языке одно и тоже разные люди говорят разными способами. Обычно это не препятствует общению.
А на машинном языке обычно есть единственная конструкция.
И то, в С++ нагородили десятки способов написать текст, генерирующий один и тот же код.