Guten Tag,
ich habe eine Frage: Was ist der Standard, um Namen von Gebäudetrakten zu kennzeichnen?
Beispiel:
“Klinikum Bremen Mitte” ist als Punkt getaggt. Was ich jetzt gemacht habe, ist die Gebäude als addr:housename zu taggen. Vorher waren manche im “name” tag, manche als “local_name”, mache als “ref”, etc.
Ich weiß, dass addr:housname original nicht dafür erfunden war um Gebäudetrakte zu markieren, aber ich denke, es macht einfach mehr Sinn als das “name” feld - weil manchmal kommen da halt Sachen vor (speziell bei Schulen), dass das Hauptgebäude “Schule XYZ” im “name” tag steht und beim Nebengebäude “Schule XYZ - Gebäude A” (im “name” tag). Wie soll man da die Namen sowohl bei Analyse als auch beim Rendern noch auseinanderhalten? Ich bin sehr gegen die Duplizierung von Namen.
Persönlich hätte ich es gerne so, dass die Fläche des Krankenhauses / Schule / Fabrikwerks als “Schule XYZ” im “name” getaggt wird und dann, jedes einzelnes Gebäude innerhalb des Geländes mit “Gebäude A” in addr:housename. Und das Hauptgebäude dann meinetwegen als addr:housename=“Hauptgebäude”.
In Bezug auf “Adressen” würde das meiner Meinung nach auch mehr Sinn machen, da “Gebäude A” zur Adresse gehört. Für Routing wäre das einigermaßen OK, da man den Ort über das Gelände kriegen könnte und danach das Gebäude in der Umgebung suchen kann.
Für jegliches Rendering / grafische Darstellung ist es allerdings furchtbar - man kann Gebäudetrakte (die man nicht auf kleinmaßstäbigen Karten darstellen möchte) sehr schlecht von den eigentlichen Namen der Schulen unterscheiden - besonders wenn Leute kein Schulgelände setzen oder den Namen des Schulgeländes leer lassen, dafür aber bei jedem Gebäude den vollen Namen der Schule eintragen.
Ich weiß, dass dieses Thema schon mal aufgekommen ist, allerdings war keine definitive Antwort zu sehen.
MfG, Felix