Буква е/ё в названиях населенных пунктов

Как-то этот дело не очень систематезировано у нас на гос уровне - в одном названии ё, в другом е пишется. А осм поисковик не учитывает возможность подобной вариации.

Предлагаю всегда прописывать оба варианта: один в name, другой в alt_name.

Тут проблема в том, как называется (звучит) и как пишется. Если звучит «ё», то писать «е» — ошибка. По этой причине ошибочное написание не является альтернативным названием.

В официальных источниках может писаться е, даже когда звучит ё.

Но ваша позиция правильная - не стоит повторять государственные недочеты.

На гэты конт можна пачытаць https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tagging_for_the_renderer, то бок Nominatim павінен апрацоўваць памылковае напісаньне, а то можна да шэрагу з ё дадаць ў, ґ, š, ś, ź, ž, ć, č, ń, ł, ŭ :). У alt_name пісаць мае сэнс калі абедзьве назвы існуюць, а не капіяваць памылкі.

По правилам русского языка вместо ё можно писать е даже в названиях, поэтому ошибки как таковой нету, а проблема тут в отсутствии системности.

Nominatim по-хорошему должен учитывать эту вариативность, но скорее всего это делать не будут, потому что оно может значительно повлиять на скорость поиска.

Есть случаи когда все-таки нужно прописывать alt_name с вариативной буквой е/ё, например здесь
http://www.openstreetmap.org/relation/6784612
В данном примере буква е/ё зависит от ударения и оба варианта имеют место быть.

Nominatim ищет с вариативностью е/ё, по “Орел” вполне себе выдаёт “Орёл” без единого тега с “е”.
Писать с Е, когда доподлинно известно о том, что название пишется с Ё - не нужно.

Как-то он криво ищет. Вот попробуйте найти город Могилёв по Могилев.

Правила русского языка говорят, что ё надо обязательно писать там, где возможна неоднозначность. За много лет наконец пришли к тому, что имена собственные как раз такой случай. И если в художественном тексте, когда используются широкораспространненые имена, неоднозначность не возникает, то в оф. документах, подход должен быть более строгий, ибо формально собственное имя может быть каким угодно. К сожалению, до сих пор далеко не все строго относятся к документам.

Да, но пока даже на знаках не всегда пишут ё, там где она должно быть.