На днях закончил сверку решений о кадастровой оценке и постановлений обл/райисполкомов об административно-территориальном устройстве.
Обновленный справочник под ред. Лемцюговой с указанием законодательных актов:
https://mega.nz/#!LlUSWTpR!qxUSUT4GsIeu6Pph9wbs0LbzmqTUOCEJfiSlJktGRno
Сельсоветы и входящие в них населенные пункты из решений райисполкомов “о кадастровой оценке земель”:
https://mega.nz/#!291ixaJR!jxEyigugxFgEVn-e46S1JYBTBt7PLONG5cRT4WF-MXE
Список hamlet/village/isolated_dwellings скачанный из OSM 09.02.2018 и соединенный с двумя выше указанными источниками (для привязки к карте – osm.id центров НП):
https://mega.nz/#!y01giZzD!-f-zIC05kMniL-HJ8HnDuLwl_ugDsZUhc82DIwpfies
Проект QGIS:
https://mega.nz/#!aslhVZ6A!HYZLQFsrRt-SgzoMmh50Ods2rVufSEjk7wMCZDxdI50
Отрисовал сельсоветы в Молодечненском, Вилейском, Воложинском и Логойском районах. Voronoi строит довольно неплохо, правда, иногда надо править границы вручную – бывает, voronoi разрывает один сельсовет на два изолированных полигона, хотя вручную можно отрисовать и один связанный.
upd: иногда voronoi выдаёт границы с анклавами – это может быть индикатором ошибки в данных, когда два НП в районе имеют одинаковое название и неправильно отнесены к противоположным сельсоветам. Исправляется просто удалением анклавов.
upd2: если граница сельсовета проходит через населенный пункт, то НП относится к тому сельсовету, на территории которого лежит точка центра НП
upd3: для отрисовки более гладких границ неплохо подходит инструмент GRASS v.generalize.smooth (способ snakes), однако надо проверять вручную, чтобы в результате такого “сглаживания” населенные пункты не оказались по неправильную сторону границ.
Отрисовал север Минской области, а также районы вдоль западной и южной границы и на этом, пожалуй, возьму паузу.