Прорисовка сельских Советов

Как-то у нас очень скудно с сельскими Советами - пару десятков на республику прорисовано только.

Смотрите на http://overpass-turbo.eu/ по запросу
[out:json];
area[name=“Беларусь”]->.a;
(
rel(area.a)
[admin_level=8][!place]
);
out geom;

Если вдруг у кого появится желание порисовать это дело, то ориентироваться можно по карте http://map.nca.by/map.html
Там в таблице содержания нужно включить “Реестр АТЕ и ТЕ”->“Сельские советы”, приблизить карту и нажать мышкой на карту, чтобы область сельсовета выделилось. И конечно OSM в качестве базовой карты выбрать.

А разве можно от туда информацию брать?
Не нарушит ли это их исключительные права?

Так никто и не подбивает копировать от туда данные, а использовать его только в качестве одного из ориентиров.

А з гэтай мапы патрэбныя контуры можна экспартаваць нейкім чынам ?

Нельзя, лицензия не позволяет. Это надо им писать, просить разрешение сначала.

Хоть бы примерную границу прорисовать :|. Тогда бы можно было addr:* с населенных пунктов снять.

Кстати, alex73 когда добавлял белорусские названия населенным пунктам, написал такой “валидатор” (http://www.latlon.org/~alex73/vioski/vioski.html), основанный на справочнике населенный пунктов Лемтюговой (https://github.com/OsmBelarus/Databases/blob/master/Daviedniki/Nazvy_nasielenych_punktau.csv)
Оттуда можно видеть к какому сельсовету какой населенный пункт относится. С границами сложнее, конечно, ибо они явно не заданы… Рисовать что-то вроде кривых, разделяющих кластеры населенный пунктов (Наверняка, что-то такое можно сделать в QGIS и потом получившиеся границы импортировать в OSM)
p.s. правда, нужно будет проверять, существуют ли указанные в справочнике сельсоветы по сей день – в последнее время некоторые сельсоветы упразднялись и населенные пункты переходили в подчинение оставшимся сельсоветам.

На досуге добавил информацию о сельсоветах из найденных постановлений областных и районных советов депутатов, а также из указов Президента с 2004 по 2017 в справочник под ред. Лемтюговой (https://github.com/OsmBelarus/Databases/blob/master/Daviedniki/Nazvy_nasielenych_punktau.csv). Версия обновленного справочника тут: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1l39sOdI0gm3uBBOxZr021_g-7hBCsZEEYi-ZAUO9-r8/edit?usp=sharing
Столбец Z показывает, что произошло с населенным пунктом с момента публикации справочника под ред. Лемтюговой. В основном этот столбец содержит название нового сельсовета, к которому отошел пункт, название города, к которому он был присоединен (в таких случаях используется символ “->”), или же “скасаваны” – если пункт был упразднен. Столбец АА содержит название законодательного акта, на основании которого поменялось административно-территориальное деление.

Если столбцы Z и AA пустые, то, вероятно, административно-территориальная принадлежность пункта осталась такой же как и в изначальной версии справочника и пункт продолждает входить в сельсовет, указанный в столбце С. Последнее лишь “вероятно”, т.к. список найденных мною законодательных актов наверняка неполный (искал на pravo.by по словосочетаниям “административно-территориального”, “изменении границ” и т.п.)…
Справочник СОАТО мог бы быть отличным reference point для проверки полноты/актуальности обновленного справочника. Другой reference point могут быть сайты районных администраций – там зачастую есть список действующих сельсоветов и входящих в них деревень.

Еще один источник данных по сельсоветам (а также по названиям садоводческих товариществ) – решения райисполкомов “о кадастровой оценке земель”. Например http://pravo.by/document/?guid=12551&p0=R917n0085509&p1=1&p5=0

Из решений райисполкомов “о кадастровой оценке земель” собрал информацию про наименования садоводческих товариществ (СТ) – см. лист “allotments” в Google Docs https://docs.google.com/spreadsheets/d/1l39sOdI0gm3uBBOxZr021_g-7hBCsZEEYi-ZAUO9-r8/edit?usp=sharing. Искать СТ можно по расположению ближайшего населенного пункта (столбец C, но указаны эти ближайшие населенные пункты, увы, не для всех районов).

Сшитые в один файл постановления райисполкомов тут: https://www.dropbox.com/s/p0k6np2trt4a4qb/cadastre_2017_concat.pdf?dl=0

На днях закончил сверку решений о кадастровой оценке и постановлений обл/райисполкомов об административно-территориальном устройстве.

Обновленный справочник под ред. Лемцюговой с указанием законодательных актов:
https://mega.nz/#!LlUSWTpR!qxUSUT4GsIeu6Pph9wbs0LbzmqTUOCEJfiSlJktGRno

Сельсоветы и входящие в них населенные пункты из решений райисполкомов “о кадастровой оценке земель”:
https://mega.nz/#!291ixaJR!jxEyigugxFgEVn-e46S1JYBTBt7PLONG5cRT4WF-MXE

Список hamlet/village/isolated_dwellings скачанный из OSM 09.02.2018 и соединенный с двумя выше указанными источниками (для привязки к карте – osm.id центров НП):
https://mega.nz/#!y01giZzD!-f-zIC05kMniL-HJ8HnDuLwl_ugDsZUhc82DIwpfies

Проект QGIS:
https://mega.nz/#!aslhVZ6A!HYZLQFsrRt-SgzoMmh50Ods2rVufSEjk7wMCZDxdI50

Отрисовал сельсоветы в Молодечненском, Вилейском, Воложинском и Логойском районах. Voronoi строит довольно неплохо, правда, иногда надо править границы вручную – бывает, voronoi разрывает один сельсовет на два изолированных полигона, хотя вручную можно отрисовать и один связанный.

upd: иногда voronoi выдаёт границы с анклавами – это может быть индикатором ошибки в данных, когда два НП в районе имеют одинаковое название и неправильно отнесены к противоположным сельсоветам. Исправляется просто удалением анклавов.

upd2: если граница сельсовета проходит через населенный пункт, то НП относится к тому сельсовету, на территории которого лежит точка центра НП

upd3: для отрисовки более гладких границ неплохо подходит инструмент GRASS v.generalize.smooth (способ snakes), однако надо проверять вручную, чтобы в результате такого “сглаживания” населенные пункты не оказались по неправильную сторону границ.

Отрисовал север Минской области, а также районы вдоль западной и южной границы и на этом, пожалуй, возьму паузу.