residential=rural vs. residentail+allotments

На данный момент де-факто существует две схемы подробного тегирования землепользования в деревнях:

  1. Использовать landuse=residential + residential=rural (пример)
  2. Использовать комбинацию полигонов с landuse=residential и полигонов с landuse=allotments (пример)

Думаю, почти все согласятся, что лучше иметь один единый подход. На мой взгляд верен первый вариант, однако, не все мапперы с этим мнением согласны. После разговора с ineiev (который выступает за второй вариант), я решил вынести данный вопрос на общее обсуждение. Ниже приведу аргументы за тот или иной подход, которые могут пополняться в процессе обсуждения.

landuse=residential + residential=rural:

  • Полностью соответствует зонированию в генпланах, а именно “зона застройки индивидуальными жилыми домами с содержанием домашнего скота и птицы” (контраргумент: лэндюзы в ОСМ не соответствуют зонированию в генпланах и стремиться к этому не нужно)
  • Описанная в вики комбинация тегов, как раз для тегирования обсуждаемого случая
  • Легче в тегировании, используется меньше сущностей
  • Лучше обрабатывается векторными движками

residentail+allotments

  • Больше информации, легче определить с какой стороны находятся дома, а с какой огороды (контраргумент: положение домов отлично определяется посредством тегирования этих самых домов)
  • Поддерживается существующими рендерами (читай отображается на мапнике)
  • Позволяет тегировать более сложные случаи (например многоэтажные здания с прилегающими огородами)

Плюс, думаю, после некоторого обсуждения я составлю список тех кто за тот или иной вариант (своеобразное голосование/перепись), поэтому не стесняйтесь высказывать свою позицию.

UPD
Предварительные итоги следующие. Поправляйте если не согласны, а так же высказывайтесь, если имеете мнение, но не высказались.

За первый вариант:
1) newpavlov
2) Sergey Astakhov
3) pfg21
4) literan
5) j-wills
6) romanshuvalov
7) Mir76

За второй вариант:
1) EugenyN
2) lcat

Воздержались:
1) keder

Отдельная номинация за обозначение частных огородов “на отшибе” как landuse=farmland:
За:
1) freeExec

Против:
1) newpavlov
2) NetWormKido
3) lcat

Воздержались:
1) Mir76

Второй вариант неверен.
landuse=allotments - это не сами огороды, а целое садоводство, и оно не должно пересекаться с landuse=residential.
Для обозначения частных огородов внутри residential нужно использовать другой тег.

За первый вариант.

Второй вариант, на мой взгляд, избыточен, не совсем корректен, т.к. отчасти противоречит определению в вики (“Allotment gardens are characterised by a concentration in one place of a few or up to several hundreds of land parcels that are assigned to individuals or families.”), но, с другой стороны, - нравится нескольким мапперам так отрисовывать - ну что ж, запрещать? Не самый насущный вопрос.

Тогда надо править русскоязычную вики http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:landuse%3Dallotments

*Индивидуальные земледельческие территории в пределах деревни (в целом маркируемой тегом landuse=residential), также стоит отметить как landuse=allotments. *

literan
Дело в том, что вот возникло у меня желание перетегировать на первый вариант, а ineiev (или другой мапер, которому “нравится” второй вариант) против. Мне устраивать войну правок или забыть про своё “не нравится”? И это не говоря уже о том, что существование двух схем будет только запутывать новых маперов, которые вполне серьёзно будут думать что вариант с allotments правильный, просто чуть более подробный.

Плюс обычно дело не в “нравится/не нравится”, а в том, что человек считает “правильным/неправильным”. Приведу цитату из нашей переписки с ineiev:

Ну это была отсебятина товарища Santacloud, которую не заметили среди прочих правок: http://wiki.openstreetmap.org/w/index.php?title=RU%3ATag%3Alanduse%3Dallotments&type=revision&diff=794312&oldid=787296

Использовать этот тег только потому что он рисуется мапником - это неверно.

Вопрос как-то не правильно поставлен. Это не один способ против другого, а стоит ли тегировать приусадебный огород как landuse=allotments. Притом это пол беды. Так же в деревнях не редки случаи когда за домом целое поле, с соответствующим обозначением landuse=farmland.

Я бы предложил третий вариант - отрисовать так, как вам нравится, соседнюю непрорисованную деревню)))

Возможно несколько неясно сформулировал ОП, но этот вопрос мною и подразумевался. Т.е. конкретно по приусадебным огородам и садам.

Касательно же огородов в виде отдельных участков (т.е. территорий прилегающих к деревне и находящихся в частной собственности жителей), то их, на мой взгляд, вполне корректно отмечать как landuse=allotments. А landuse=farmland использовать для “промышленного” с/х производства.

Это как раз не правильный подход, разделять по “промышленно”/размерам. Отличия на мой взгляд очевидно: поле - одна культура, огород - много, возможны деревья. Поэтому даже если там 6 соток картошки, то это поле.

allotments - частная с/х территория с постройками, не предназначенными для постоянного проживания (сарай).
rural - малоэтажная застройка с прилегающим садом/огородом, т.е. обычные в нашем понимании дачи/деревенские дома.

UPD(thx to freeExec):
farmland:

Фермерское хозяйство с постройками это landuse=farmyard

В англовики определения тоже даны достаточно размыто. Я придерживаюсь такой схемы:

  • дом с придомовым участком : landuse=residental, residental=rural
  • огороды или поля за домами : landuse=allotments (общим контуром), либо landuse=allotments, boundary=lot каждое “поле”
  • сельхозугодия для посевов, крупные поля у колхозов, фермеров : landuse=farmland
  • территория ферм : landuse = farmyard

Примерно так:

Второй вариант какой-то нелогичный и избыточный. И так понятно, что если тут огороды, то дома на участках расположены ближе к дороге. Если уж маппить вторым вариантом, то вместо allotments надо писать farmland (и то, если участки достаточно большие, чтобы имели честь быть обозначенными).

Тут еще вот какое дело. Часто бывает, что в одном и том же населенном пункте половина участков непригодна для круглогодичного проживания (огородные участки с мелкими домиками или даже без домов), а половина имеет основательные дома/коттеджи и люди в них живут.

Поэтому:

Если имеются дома для длительного проживания, то landuse=residential + residential=rural
Если не имеются или их подавляющее меньшинство, то landuse=allotments
Если за домами здоровенное фермерское поле, достойное упоминания, то обозначить это поле landuse=farmland

А вот такие аргументы по-хорошему надо сразу в топку.

По сути - творческий онанизм.

д. [Новые Тарашнуры](http://openstreetmap.ru/#map=16/56.1219/46.3689&layer=X&q=Новые Тарашнуры) - обычная деревня с большими участками (соток так от 30)

Садовый участок, либо участок в деревне - одно целое. Не зачем отделять “область” где стоит дом от области, где растет картошка. Дома же надо рисовать полигонами building и вешать на них номера.

Т.е. вы вот такие участки предлагаете тегировать как farmland? Сильно не соглашусь, то что восточнее и южнее это farmland, а по центру эту очевидное allotments. Похожего мнения, как видим, придерживаются и другие участники.

В общем, мой взгляд полностью совпадает с позицией lcat и, думаю, неплохо было бы добавить подобную картинку в вики. (только получше продемонстрировать тегирование приусадебного огорода)

Там с участками за домом есть некоторые сложности, по своему опыту могу сказать что далеко не все оформлены в собственность и нередко не обрабатываются по нескольку лет. Мне кажется лучше смотреть по наличию забора - если участок огорожен, то он обычно обрабатывается (раз уж хозяин сподобился аж на забор) и его имеет смысл включить в landuse=residential, хз как быть с остальными, я их landuse=allotments обозначаю.

а вот в моей деревне на забор вокруг картофельного надела денег не было, и все равно обрабатывали-обрабатывали…

И каков ваш критерий отнесения к одному или к другому?