Hallo,
beim “Aufräumen” von falsch/fehlerhaft getaggten Adressangaben fiel mir auf, dass bei etlichen nummerierten Straßen, in denen z.B. die Hausnummern fehlten, z.B. folgendes durch den Bot “Xybot” angewendet wurde:
Aus “addr:street=Straße 199” wurde “addr:street=Straße” und “addr:housenumber=199”, siehe konkret hier: http://www.openstreetmap.org/way/234871690/history
Ich könnte mir vorstellen, dass es kein lokales Problem ist, da mit “Xybot” im März des Jahres etliche Changesets mit dem Titel “Korrektur der Schreibweise der Straßennamen in Deutschland und Österreich; Str(.?|asse) => Straße” im gesamten deutschsprachigen Raum angelegt wurden. Siehe Changeset-History von Xybot: http://www.openstreetmap.org/user/xybot/history#map=5/48.908/18.237
Wenn es also andernorts auch Straßen mit Namen “Straße 123” gibt, dann wird es auch sie getroffen haben.
Wie kann man das herausfinden und wie weiter vorgehen?
Ich hatte den “Betreiber” von “Xybot” vor gut zwei Wochen angeschrieben, bislang noch ohne Antwort; deshalb mal mein Post hier (ehe es bei mir irgendwann in Vergessenheit gerät ). Vielleicht mag ja jemand helfen.
In Berlin gab es einen Hausnummern-Import, die Hausnummern sind aber als Nodes gemappt. Den Datenmüll an den Gebäudeumrissen kann man ersatzlos löschen.
Hmm, mir ging es eigentlich nicht um eine lokal(st)e Lösung - ich hatte ja auch genau dahingehend meine Fragen gestellt. Die paar Hausnummern in der “Straße 199” sind ja nicht das Problem - das hätte ich auch selbst manuel rasch ändern können
Es geht mir ja grad darum herauszufinden, wo überall noch entsprechend aus Versehen geändert wurde, auch und grad außerhalb Berlins. Der Bot lief ja in etlichen Changesets über D/A/CH. Man müsste die Ergebnisse der Xybot-Changesets vom März (und darüber hinaus?) 2016 auf die im Eingangspost genannten Änderungen überprüfen, außer es kann ausgeschlossen werden, dass andernorts nicht derart unkreative Straßennamen wie in Berlin existieren.
Das ist doch kein Datenmüll. Wenn Fehler drin sind (offensichtlich durch den Bot erzeugt, denn vor dem 2maligen Durchlauf waren die Straßennamen ja ok), kann man diese Fehler korrigieren, aber doch nicht alles rauswerfen.
Einfach revertieren ohne nachzufragen ist aber noch schlimmer. Damit steuerst du schnurstracks auf einen Editwar zu.
Es macht keinen Sinn Hausnummern zweimal als Way und als Node zu taggen. Wenn es schon Hausnummern-Nodes gibt muss nicht nochmal dasselbe an den Ways getaggt werden. In dem Fall können alle Informationen vom Way ersatzlos gelöscht werden, da es sie schlichtweg nicht braucht.
@Prince Kassad: Ein Editwar entsteht doch nur, wenn 2 mitspielen?
Ich hab nicht alle 27 Änderungen angeschaut, mindestens einem Gebäude hast du valide Daten weggenommen, ohne dass ein entsprechender zusätzlicher Node vorhanden ist. Doppelte Daten können natürlich entfernt werden, aber man muß dann schon genau hinschauen.
Wieso. Es ist offensichtlich dein Zweck, mich hier zu diffamieren und meinen guten Ruf in OSM zu ruinieren, um dann andere Nutzer wie die Hunde auf mich zu hetzen. Da brauche ich nichts zu überdenken.
Ich auch nicht. Es sollte erst mal geschaut werden, wie weitgreifend xybot Daten verändert und/oder verschlimbessert hat. Es betrifft ja nicht nicht nur die Straßen.
Er hat ja auch z.B. public_transport bearbeitet. Bei den Relationen selbst hat er Str. in Straße geändert, bei platform auch, bei stop-Positionen hingegen nicht.
Endergebnis: inkonsitente Daten. Ich hab in Großraum Spreewald geschaut.
Sven
[Edit] platform und stop-Position getauscht, es war andersrum
Ok, das alles bringt’s aber alles nicht in der Sache weiter. Ob’s nun Edith war oder einer wird oder eben nicht. Die “Straße 199” habe ich nur als Beispiel ausgewählt. Die Zahl ist schön und es ist für jedermann mit der hohen Hausnr. sofort leichter nachzuvollziehen.
Ich würde mich - ganz ernsthaft - darüber freuen, wenn es sachlich um meine Frage, also um eine generelle Problemlösung, geht (siehe Eingangspost).
Können die “beschädigten” addr-Tags des Bots herausgefiltert werden?
Diese müssten dann entweder rückgängig gemacht oder eben wieder (notfalls manuell) richtiggestellt werden.
Wie ihr ja seht, bin ich noch nicht allzu lang dabei - jedenfalls nicht als aktiver Mapper und noch kürzer hier im Forum. Es wäre schön, wenn mein insgesamt guter Eindruck vom Forum und dem hiesigen Umgang erhalten bliebe
Und ansonsten: Einfach mal rausgehen und etwas OSM-Ungeklärtes klären. Das mache ich nämlich jetzt.
Wie kriegen wir den xybot dazu, sich vernünftig zu verhalten? Die Straßen heissen nun mal so komisch und da muss er die Finger von lassen.
Wenn ich einen Bot schreiben würde und den auch laufen lassen dürfte, hätte ich auf jeden Fall dessen Logfiles.
Normalerweise haben Bots bei WikIpedia so einen Aus Knopf im Wiki. Wenn der Autor mal nicht erreichbar ist kann ihn so stoppen. Ansonsten kann man den Bot auch erstmal sperren da zwei Wochen schon ziemlich lang ist.
Was ist denn mit Straßennamen “Weg 10” etc.?
Habe aber auf die Schnelle in meiner alten Heimat, wo es diese Namen gibt, kein irgendwann schon mal numeriertes Haus gefunden …