Ich möchte viele kleine Bereiche einer Karte ausdrucken, Zoom 17, manchmal 18. Leider sind die Straßennamen so klein, dass sie schlecht zu lesen sind.
Ich möchte also eine Karte, die exakt wie Mapnik aussieht, nur dickere und größere Schrift bei den Straßennamen.
Ich habe tagelang probiert, aber finde keine gute Möglichkeit. Mit Maperative und Merkaator kann ich die Größen anpassen, aber die Karte wird nicht ansatzweise wie Mapnik gerendert. Die Icons und Schriften überlappen sich, die Straßennamen überschneiden sich bei einer Kreuzung usw. Da gäbe es mit den “rules” so vieles, was man justieren müsste, da kommt man vom Hundertsel ins Tausendstel. Ich habe es probiert, anzupassen, habe nach fertigen rules gesucht…
Ich will doch “nur” die Mapnik Karte mit größeren/deutlichere Straßennamen…
Wenn du es wie OSM Carto (“Mapnik” ist der Name der Renderingsoftware, der Stil heißt “OpenStreetMap Carto”) haben willst, musst du OSM Carto mit Mapnik verwenden und selbst Grafiken rendern. Das sollte so gehen (Voraussetzung: Linux, unter Windows ist es bestimmt grausam):
Mapnik, PostgreSQL und PostGIS installieren (gibt es in der Paketverwaltung deiner Distribution).
EDIT: Unter manchen Distributionen muss das Input-Plugin für PostGIS extra installiert werden. (Ubuntu: mapnik-input-plugin-postgis)
nik2img.py installieren (wenn deine Paketverwaltung das nicht kennt, nimm “pip install nik2img.py”)
Wenn du das für kommerzielle Zwecke tust, kann es u.U. wirtschaftlicher sein, einen Dienstleister damit zu beauftragen, für den das 08/15-Arbeit ist, als für dich, der erst alles lernen muss.
@Hubert87: Tilemill Classic ist endgültig tot. Mapbox hat alles, was mit CartoCSS zu tun hat, fallen lassen und vektorteilt jetzt. Stattdessen setzt man zur Entwicklung von CartoCSS-Stilen jetzt Kosmtik ein.
Was du erhältst sind PDF-Dateien mit eingebetteten SVG-Daten. Diese kannst du verlustfrei vergrößern (oder verkleinern). Die resultierenden Karten sind dann auch aus einiger Entfernung (z.B. Schaukasten o.ä.) lesbar.
Natürlich entstehen noch mehr Fragen als Antworten, hehe.
Erstmal:
Ich habe es jetzt zu verschiedenen Zeiten probiert, die Seite lädt einfach nicht.
Hubert87 und Nakaner wollen m.E. das gleiche. Ich bin relativ schnell hängengeblieben. Das wird eine große Baustelle. Aber gut, wenn es keinen anderen Weg gibt…
Dazu eine Frage:
Angenommen, ich wurschtel mich da durch, inkl. virtuelle Maschine mit Linux anlegen usw., habe ich dann nachher eine Karte wie Mapnik OHNE dass sich Labels überlappen?
Herzliche Grüße und nochmals VIELEN DANK!!!
Michael
Die Schriftzüge überlappen sich nicht, außer du hast es so eingestellt. Wenn die Labels recht lang sind (z.B. Brüssel, wo die Mapper meinen französisch und flämisch ins name-Tag hineindrücken zu müssen), werden eben nur sehr wenige gerendert.
Nach längerer Zeit widme ich mich mal wieder dem Thema.
Also der Webservice funktioniert jetzt. Allerdings muss ich dann mit inkscape jeden einzelnen Buchstaben anklicken und den Straßennamen dann größer ziehen. Das ist auf Dauer viel zu aufwendig - oder gibt es eine andere Möglichkeit?
Ah. Sie haben doch bestimmt aus guten Gründen eine Beschränkung, daher fragte i h erstmal hier ob jemand einen Alternative kennt. Klar kann man um Ausweitung bitten.