Кто из разрабов испытывает атаки и неконструктивную критику на форуме?

Сколько раз сообщество “атаковало” вас?
Было ли это атаками?
Сколько раз критика была неконструктивной?
Была ли позиция оппонентов обоснованной если это была критика?
Были ли правила против вас?
Были ли правила не одни на всех?
Нервно ли вы на это реагировали?
Было ли это только потерей нервов?
Выдвигались ли вы в модераторы под такими “неконструктивными” атаками?
Было ли желание лишать людей права голоса?

Немного от себя: я смотрел сквозь пальцы на высказывания Zverik в силу его способностей на форуме в теме https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=54978 - в ключе “хоть что-то сказал” и “не молчит когда с ним разговаривают”. http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Etiquette

Все “неадекватные просьбы” и “неконструктивную критику приложения” (как он потом скажет) выполнят с многомесячной задержкой. Дальше он будет пенять на целое сообщество или группу людей как “создающее негативные тенденции” избегая при этом прямого диалога с абсолютно контактируемыми участниками на форуме.

Мне казалось, что забанив его мы потеряем достойного участника, способного изменить OSM в лучшую сторону и не сообщал о нарушении поведения на каждый чих.

Вместо этого мы получаем новые замашки

https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=613819#p613819
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=613830#p613830

Увы, но минимальное уважение позиций оппонента, здравый смысл и правила общения с другими людьми были уже введены и известны тем, кто старается им следовать http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Etiquette

Тем, кто им не следует их приходится “вводить” и “менять”. И лишать голоса людей суммарно на год (и было бы за что, кроме как “я получил права модератора”) на неприемлимые сроки.

Кто не знал, Илья Зверев великого мнения о себе как о человеке “европейском складе мышления”. Кто так же думает - сложный вопрос, я таких высказываний о Илье Зверев не слышал, возможно есть такие участники. Наверное, потому что этот форум не его личное радио и личный блог, по крайней мере, так было какое-то время назад и на этом форуме можно было изредка что-то обсудить и с кем.

Правила и здравый смысл не менялись много лет, просто отдельные участники считают теперь долгом их нарушать создавая “негативные тенденции” на этом форуме. Так и вне этого форума http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Etiquette

Активность в телеграме ничего не имеет общего с участием в OSM http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Contact_channels

https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=613828#p613828

Если же здесь есть разработчики OpenStreetMap или на основе данных OSM и поддерживающие точку зрения Ильи Зверева (сотрудник maps.me, член OSMF) Zverik - просьба отписаться в этой теме кроме шуток:

  1. программа (или закрытый сервис)
  2. чем мы - как сообщество - вам насолили или делали некорректно на этом форуме, можно ли это было исправить или избежать в принципе?
  3. можете ли вы подтвердить свои слова какими-то графиками или хронологией в вашей компании
  4. в каком году и ссылку на обсуждение если можно
  5. есть ли претензии к конкретным участникам или модераторам (с каждым участником в OSM можно связаться индивидуально)
  6. нервные ли вы из-за OpenStreetMap?

Лично я понимаю что правила поведения не должны устанавливаться пользователем Zverik единолично, сколько бы он этого не хотел, а работать только как общий минимум того, как мы можем общаться, взаимодействовать и эффективно разрабатывать программы и детализировать базу данных.

У меня было мнение что участие в разработке OSM - добровольное. Как со стороны сообщества. Так и со стороны индивидуальных разработчиков. Только через понимание нужд сообщества вы можете состояться как разработчик или не состоятся.

Одни умеют создавать программы которые обсуждаются на 200-300 страницах, другие - нет. Если программа нишевая и не уникальная либо сложная, то и обсуждение может быть мизерным, но и плохого в этом ничего нет, всякая альтернатива важна сама по себе.

Глядя на сообщения Zverik абсолютно во всех каналах связи, в октябре 2016 я должен добавить, что у отдельных и единичных разработчиков нет понимания кто их “сообщество”, а кто - нет. Где их пользователи с которыми они могут действовать и соглашением пользователя программы, а где - участники OSM.

Не хотят ваши программы улучшать? Сообщество не виновато.
Не хотят ваши исправлять ошибки после ваших программ? Сообщество не виновато.
Не хотят с вами общаться? Сообщество не виновато.
Разочаровываются в вас участники один за другим? Сообщество не виновато.
Ничего не говорят вам публично разочаровывающиеся участники? Сообщество не виновато.
Всё, что делают пользователи это сообщают о ошибках ваших программ? Сообщество не виновато.

Всем привет, меня зовут Дорофей, и я не появляюсь на форуме много лет. Считаю эту тему атакой на себя и неконструктивной критикой, дальнейшее общение в ней не планирую, потому что потеря нервов без профита.

“Считаю эту тему атакой на себя” - странно, но твоё имя даже не упоминалась. В названии темы стоит вопрос, если вас атакуют какие участники или группа участников.

Также были вопросы как мы вместе можем улучшить такую ситуацию со стороны сообщества, но раз профита тебе нет в этом и только нервы теряешь…

Жаль что без хронологий совсем, но спасибо за мнение Дорофей.

Поступай как считаешь нужным, удачи!

Его просили ответить на них до начала голосвания

  1. https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=614542#p614542
  2. https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=614538#p614538

Отсутствие ответов Zverik на https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=614538#p614538

Начало голосования - https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=614983#p614983