Nachdem ich im Zusammenhang mit Adressdaten eine Diskussion angeregt hatte, ob das was im Wiki steht verbindlich ist, musste ich feststellen, dass man der Meinung ist, jeder kann machen wie es ihm gefällt und wollte mich an Forumsdiskussionen nicht mehr beteiligen.
Aber dieser Mapper macht was er will und ärgert mich schon seit Jahren, weil er korrekte Daten löscht und irgendwelchen Unsinn einträgt.
Ich habe auch mal darauf hingewiesen, dass er einen Wald in Homburg gelöscht hat und vorgeschlagen es zu reverten. Er wurde angeschrieben und wollte selbst korrigieren, was er nicht getan hat. Der Wald wurde inzwischen mehr schlecht als recht mit überlappenden Flächen wieder eingetragen.
In der Uniklinik Homburg hat er mit seinem Multipolygonwahnsinn gewütet.
Es gibt auch noch in dieser Region seit Dezember von ihm verursachte offene “keep right” – Fehlermeldungen.
Sein Hobby war es, an allen Straßen access=yes einzutragen. Dafür werden doch Straßen gebaut, oder etwa zum verschwenden von Steuergeldern oder um den Boden zu versiegeln. Dazu kommt dann noch das überflüssige - foot=yes, bicycle=yes, horse=yes, oneway=no - auch wenn es für LKW und Reiter verboten ist, und das oneway=no insbesondere in Sackgassen Unsinn ist.
Ein zweites Hobby ist, Verkehrsinseln als landuse=recreation_ground zu bezeichnen. Diese sind als Erholungsgebiet hervorragend geeignet.
Mit dem Multipolygonwahnsinn schlägt er jetzt voll zu.
Bereits im März hat er im Bereich Saarbrücken – Kleinblittersdorf alles mögliche in mehrere hundert Multipoligone umgewandelt, allein im Änderungssatz: 37609535 waren es 93, und dabei viel Unsinn produziert.
Beispiel: Staustufe Güdingen (Rel. 6025086), ein einfaches Überfallwehr (Linie) als Fläche und Multipoligon, oder eine Kaimauer als Fußgängerzone.
Straßen wurden in Abschnitte aufgeteilt, um sie mit anderen Flächen als Multipoligon zu verbinden.
Den Waldfriedhof Kleinblittersdorf (6032966) im Wald als outer, und den „Kleinblittersdorfer Wald“ (6004837) als inner.
In diesem Bereich wurde schon zu viel geändert um zu revertieren. Ich wollte im Winter nochmal mit Ortskenntnis korrigieren.
Die neuen Änderungssätze 42675037 und 42691624, sowie die nachfolgenden, sollte man schnellstmöglich revertieren. Diese Änderungen hat er nicht vor Ort überprüft, sonst hätte er die Sinnerthalstraße als Einbahnstraße und nicht als living-street und oneway=no gemappt und 30-Zonen eingetragen.
Das Wohngebiet Landsweiler als Multipoligon (6631859) ist nicht nur Unsinn sondern auch falsch und kaum noch zu bearbeiten.
Ich war froh als er einige Monate in anderen Kontinenten mappte. Aber der Schaden, den er dort angerichtet hat, wird wohl größer sein als der Nutzen.